рейтинг блогов

Разочаровалась в муже: отказался содержать

топ 100 блогов grazdano4ka09.07.2022

— …Говорит: если, мол, потеряешь работу – на меня не надейся, я тебя содержать не буду! – с возмущением рассказывает про мужа тридцатилетняя Наталья. – Потом, видимо, посмотрел на мое вытянувшееся лицо и заявил — ну максимум, может, месяц-два продержимся, а дальше не знаю… Смягчил пилюлю, блин. И это говорит муж, кормилец семьи. Каково?

Разочаровалась в муже: отказался содержать

…В официальном браке Наталья три года, а вообще вместе с мужем они пять лет. Стали жить, как только познакомились, и до сих пор, в общем-то, жили душа в душу. Оба работают, и всегда работали, никто из них никогда дома не сидел. Муж один раз менял место, но перерыва у него практически не было. Во вторник ушел из старой компании, а в среду уже отправился на работу в новую.

— Зарплата у него неплохая, пару лет назад мы взяли ипотеку, вот, платим сейчас! – делится Наталья. – Не сказать, что платим незаметно, экономить приходится. Но кое-что себе все равно позволяем, несмотря на ипотеку – жизнь-то одна, и она идет. Раз в году на недельку-другую на море ездим, одеваемся нормально, развлекаемся бюджетно, но все же позволяем себе и погулять…

Зарплата мужа примерно в полтора раза выше, чем зарплата Натальи, но молодая женщина никогда об этом не задумывалась. Наталья знает мужнин пин-код, представляет примерно, сколько у него денег, много раз расплачивалась за покупки с его карты – с его разрешения, разумеется. Муж и сам платит за ипотеку, покупает продукты и что-то для дома – Наталья оплачивает коммуналку, тоже покупает продукты и что-то еще.

Детей ребята пока не планируют, с удовольствием живут вдвоем, договорились вернуться к этому вопросу лет через пять-семь. Мамы с обеих сторон только вздыхают – они давно хотели бы внуков. Но для молодых это не аргумент рожать, тем более, с ипотекой на плечах.

Сама Наташа в плане финансов звезд с неба не хватает, но среднюю зарплату получает. Молодая женщина ценит стабильность, поэтому работает на одном и том же месте уже лет семь.

— А зачем искать от добра добра? – пожимает она плечами. – В последнее время на рынке невеселые времена, зарплаты сильно просели. Смотрю вакансии, везде примерно за такой же, как у меня, функционал предлагают денег чуть ли не в два раза меньше. Ну, где-то обещают перспективы, но этого же никто не гарантирует. Так что смысла менять работу нет…

Впрочем, возможно, смысл подбирать себе другую работу для Натальи скоро появится: в последний год их компанию явно потряхивает. Новых сотрудников не нанимают, если кто-то увольняется из стареньких, его работу раскидывают на оставшихся. Некоторые стонут, но начальство недовольных слышать не хочет: кому не нравится, мол, могут идти гулять, за забором очередь из желающих поработать.

Но все бы ничего, если бы не ходили упорные слухи о том, что осенью грядет большое сокращение штатов. Наталья, в принципе, в компании на хорошем счету, работает давно, больших косяков не допускает, поэтому сокращения сильно не боится, хотя… как знать! Одной коллеге в их отделе до пенсии полтора года, вторая мать-одиночка с двумя детьми, третья беременная, ее не тронут точно, четвертая только из декрета выскочила, ребенку год, но деньги нужны… А у Натальи – ни котенка ни ребенка, есть работающий муж и вообще все неплохо. Возможно, ее-то и попросят в итоге на выход.

— За работу переживаю, конечно! – рассказывает Наталья. – Поделилась тут своими страхами с мужем. Говорю, возможно, осенью придется искать другую работу, у нас сокращение грядет, а как с улицы устроиться в наше время, просто ума не приложу, сейчас девушке без связей трудно. Может, мол, много времени уйти на поиски… Честно говоря, ждала поддержки – мол, не переживай, у тебя есть я, прокормлю, с голоду не умрем, выкарабкаемся. Но он мне довольно жестко сказал, чтобы я не расслаблялась, что он меня долго содержать не сможет. На меня, говорит, не надейся, а на кого мне надеяться тогда, на маму-пенсионерку?.. В принципе, я знала, что муж не олигарх, и что без моей зарплаты теоретически будет трудно. Сидеть дома годами не планировала, конечно, если что, буду искать работу, и как можно скорее. Но ведь не все зависит от меня? Поэтому услышать от своего мужчины, за которым я должна быть как за каменной стеной, что должна надеяться только на себя, я была не готова…

Сейчас Наталья говорит, что сильно разочаровалась в муже, смотреть на него не может. Получается, никакая он не стана и не поддержка в проблемах. Пока все хорошо, живут нормально, а останься жена без работы – наверняка начнутся ной и попреки. Стоит ли жить с таким человеком, на которого надежды нет? Который сам говорит – на меня, мол, не надейся?

Или Наталья высасывает проблемы из пальца?

Еще ведь ничего не случилось, никакого сокращения нет, все работают и получают зарплату. Может, и не будет никаких встрясок. А даже если и будут, не факт, что муж поведет себя так, как предупреждает. Наталья в этой ситуации похожа на Умную Эльзу из сказки, бежит впереди паровоза, придумывает ситуации, которые не факт что случатся на самом деле?

Может, не все так и страшно, а?

Что думаете?

Разочаровалась в муже: отказался содержать

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В общем потоке новостей последней недели, меня особенно тронула любовь казахского народа к Лидеру нации, писателю, автору книги «Казахстанский путь», орденоносцу, бывшему первому секретарю КПСС Казахстана, а ныне его бессменному президенту ...
Я всегда твердил, что судьба — игра. Что зачем нам рыба, раз есть икра. Что готический стиль победит, как школа, как способность торчать, избежав укола. Я сижу у окна. За окном осина. Я любил немногих. Однако — сильно. Я считал, что лес — только часть полена. Что зачем вся дева, ...
Первая часть Вторая часть Третья часть Четвертая часть Пятая часть Шестая часть ...
Сейчас будет большой хвастливый пост о том, какая я хозяйка! :) Я иногда рассказываю тут, какой у меня заброшенный огород, какие метровые бурьяны, как меня достало это "хозяйство" и я как я мечтаю от него избавиться, но не знаю, как :). В принципе, ...
"Я гордая, и поэтому отказалась принимать алименты у бывшего мужа. Ребенка поднимала сама", - так сказала женщина-эксперт в одном из телевизионных шоу. Наверное она гордая тем что такая гордая, поставила этого подлеца на место таким образом. Не важно, был бывший муж подлецом или нет, ...