Разоблачаем турецких историков

топ 100 блогов sergiovillaggio21.09.2022
Намедни в общении с камрадом Разоблачаем турецких историков knl_1983 затронули тему британских эсминцев типа "М", переданных турецкому флоту. Николай привел пару цитат из диссертаций турецких историков:

Турецкое правительство, стремясь создать эффективные военно-морские силы, решило купить корабли у Англии после того, как не смогло получить положительный ответ на запрос крейсера у Соединенных Штатов в рамках военной помощи. Британское правительство отремонтировало четыре эсминца, которые оно использовало в своем флоте, и поставило их Турции в 1959 году за два миллиона фунтов стерлингов.
...
Эти корабли, названные Alp Arslan, Kılıç Ali Paşa, Marshal Fevzi Çakmak, Piyale Paşa, занимают достойное место в нашем военно-морском флоте, поскольку они являются первыми (выделение моё) кораблями, оснащенными радаром. Упомянутые корабли несли поисковую РЛС типа 290 с дальностью действия 27 км и РЛС управления огнем типа 285 с дальностью действия 16 км. Это оборудование, которое они несли, значительно повысило возможности противовоздушной обороны рассматриваемых кораблей.

Выскажу скромное мнение: тут переврано почти всё!

Во-первых, как ни крути, первыми они быть не могли. Эти эсминцы были переданы Турции в 1957 году. К тому времени турецкий флот уже получил от англичан эсминец "Ориби" (в 1946 году) и от американцев четыре эсминца типа "Гливз" (в 1949-1950 годах). На первый взгляд, нельзя исключить, что при передаче радары с них снимались. Однако есть фотосвидетельства:

Разоблачаем турецких историков
Эсминец "Gelibolu" (бывший DD484 "Buchanan"). Причем, судя по бортовому номеру, снимок сделан до перехода Турции на стандарт НАТО, то есть всяко до 1957 года, когда прибыли корабли типа "М".

Более того, вот фото эскадренного миноносца "Demirhisar" (британского типа "I" 1942 года постройки), датированное 1953 годом. На фок-мачте хорошо видны антенны РЛС дальнего обнаружения SC и обнаружения надводных целей SG.
Разоблачаем турецких историков

Во-вторых, состав радиоэлектронного вооружения эсминцев типа "М" указан неверно. Смотрим на фотографию эскадренного миноносца "Kılıç Ali Paşa" (бывший "Matchless"). Привожу одну, но на всех остальных снимках однотипных кораблей, сделанных в разное время, состав РЭО не меняется:
Разоблачаем турецких историков
Видим антенны РЛС типа 293 (в принципе, обнаружения надводных целей, но к тому времени использовалась и для обнаружения воздушных) на площадке фок-мачты, типа 268 (навигационная) посередине мачты, типа 285 (управления огнем) на дальномерном посту и высокочастотный радиополенгатор HF/DF на топе стеньги. Не считая прочих систем "свой-чужой" и станций постановки помех.

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый автомобилист хотя бы раз сталкивался с проверкой документов в дороге. Чаще всего инспектор сразу же подходит к машине после остановки. Однако, бывают ситуации, когда полицейский тормозит сразу несколько машин. Из-за этого может получиться так, что к кому-то из остановленных ...
Новое яркое мокуме>Еще немного сережекИменные серьги с буковкой "А"Кругленькие мокуме Иероглифы "Любовь") Очень интересные на ощупь получились, колоритныеМерлинВот такие странные сережечки из остатков ...
Тюремная драма про печально известную французскую каторгу в Гвиане, в Южной Америке. Это реальный остров , хотя места заключения находились не только на нем. Какого-то политического революционера приговаривают к пожизненному заключению, по дороге из суда его отбивают у охраны ...
Ознакомился намедни с группой жжистов. Был Пашка-луиджи с супругою, был нашенский, местный Шабаш и ещё девушка была, которую я не знаю и во избежании конфуза не стану озвучивать как её звали, ибо не запомнил точно(прошу простить великодушнейше). Паша Эмильевич оказался вьюношей пухлым, ...
За сутки ликвора отошло отчень много - 250 гм. Сделали первую химиотерапию, и пока лейкоциты не уши в ноль, ставят завтра шунт с дренажем. (Получил его заговорщически на старом Арбате у театра Вахтангова от каких-то милейших девушек-волонтеров). А Во ...