Гибель крейсера «Плутон»

топ 100 блогов sergiovillaggio13.09.2022
В этот день в 1939 году погиб французский крейсер - минный заградитель "Плутон". Вы будете смеяться, но и его гибель стала следствием нарушения техники безопасности.
Дабы напомнить о данном прискорбном событии, привожу небольшой отрывок из своей книги о французских крейсерах Второй мировой войны, изданной в далеком 2012 году - десять лет назад.

Гибель крейсера «Плутон»
"Плутон" в Касабланке вскоре после взрыва. Виден сильный пожар в кормовой части крейсера, но он еще наплаву

Вечером 2 сентября, в ожидании объявления боевых действий, крейсер-заградитель «Плутон» принял на борт 125 мин «Бреге» В4 и вышел из Бреста в Касабланку с целью постановки оборонительных минных заграждений для защиты порта от германских рейдеров. На начальном отрезке пути его сопровождали крейсера «Глуар», «Монкальм» и «Жорж Лейг» с шестью эсминцами, повернувшие назад в 17 часов 3 сентября, когда поступило известие об объявлении состояния войны с Германией.

Утром 5 сентября «Плутон» прибыл к месту назначения. 13 сентября в 10:40, при снаряжении мин, между второй трубой и грот-мачтой корабля прогремел сильный взрыв. Начался пожар, вызвавший новые взрывы мин и боеприпасов кормовых 138-мм орудий. В 11:15 крейсер сел на дно гавани Касабланки у мола Делюр; при этом палуба полубака оставалась над водой, и пожар продолжался еще 18 часов. В результате взрывов и воздействия огня надводный борт и надстройки корабля в кормовой части были полностью разрушены. Потери составили 186 убитых (в том числе командир капитан 1 ранга Дюбуа) и 73 раненых на борту, а также 21 погибший и 26 раненых на берегу. Кроме того, при взрыве крейсера получили повреждения отшвартованные поблизости вспомогательные тральщики «Шарко» (AD-287) и «Шелла» (AD-351).

«Плутон» стал первым французским кораблем, погибшим во время Второй мировой войны. И хотя эта трагедия не была связана непосредственно с боевыми действиями, она наложила определенный моральный отпечаток на их дальнейший ход.

Гибель крейсера «Плутон»
Гибель крейсера «Плутон»
Гибель крейсера «Плутон»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полеты над Северной Атлантикой и вокруг нее могут быть практически прекращены в ...
Всем доброго дня! Меня наконец выписали из больницы после двухнедельного лежания в гинекологии. Что было - полила кровь (не выделения, а именно как из фонтана, сразу промокли джинсы, что хоть выжимай). Увезли на скорой с работы, ближайшим оказался 25 роддом. Там меня осмотрели на кресле и ...
Как сообщают греческие ресурсы, Соединенные Штаты и Греция заключили межправительственное соглашение (в форме обмена письмами Letters of Offer and Acceptance - LOA) о передаче Греции из наличия министерства обороны США по линии американской программы межправительственных ...
« Ивантеевка Московской области - Старостин Борис Игнатьевич, 1936 г.р. » на Яндекс.Фотках ...
По телевизору победные реляции об успешной вакцинации жителей нашего шата. Цифры зaболевших и умерших больше не показывают по местным программам. Все внимание на успехи вакцинации. Между тем в департаменте здоровья программу записи на прививку устроили тупые дикари, никогда не видевшие ...