рейтинг блогов

Крейсер «Гуанцзя»

топ 100 блогов sergiovillaggio06.09.2022
Китайский вторник!
Сегодня рассматриваем кораблик, неоднократно освещавшийся в нашей шиплаверской литературе. Дмитрий Киселёв упоминал его в статье о кораблях Гуандуна, а также в книге про японо-китайскую войну. Однако кое-какую любопытную иллюстративку добавить могу.

Крейсер «Гуанцзя»
Безбронный крейсер (фактически – авизо); по старой классификации – «быстроходное судно с металлическим набором». Спроектирован инженерами Вэнь Ханем, Чжэн Цинлянем, У Дэчжаном на основе авизо типа «Вэйюань»; строился Мавэйским арсеналом (2й корабль, построенный на верфи в Фучжоу); сборкой и установкой вооружения и механизмов руководили Чэнь Чжаоао, Ли Шоутянь, Ян Ляньчэнь.

Заложен 24 ноября 1885 г, спущен на воду 6 августа 1887 г., закончен постройкой в декабре 1887 г.

Первый крупный корабль Гуандунской эскадры, что нашло отражение в названии – «Гуанцзя» (廣甲, Гуандунский №1). Стоимость постройки 220 тыс. лян, еще 121 040 лян пришлось на вооружение.

Корпус – композитный, глубина трюма – 5,43 м. Нес трехмачтовую парусную оснастку барка (одна стальная и две деревянные мачты). Машина китайского производства. Вооружен нескорострельной артиллерией Круппа. Два из 150-мм орудий С/80 располагались в бортовых спонсонах в районе носового мостика, третье – на корме; четыре 120-мм орудия С/87 размещались побортно.

На проведенных 4 декабря 1887 г. испытаниях «Гуанцзя» показал 14,2 уз при 125 об./мин.

Первоначально входил в Гуандунскую эскадру. В мае 1894 г. в составе отряда прибыл на военно-морской смотр в Вэйхайвэй, после окончания которого был оставлен в Бэйянском флоте и перевооружен скорострельной артиллерией: 120-мм пушки заменены на четыре 105-мм/40 скорострельных орудия Круппа, 37-мм револьверные пушки – на такое же число 57-мм/43 скорострелок Норденфельда.

Во время сражения при Ялу 17 сентября 1894 г. действовал в паре с крейсером «Цзиюань», вслед за ним покинул место боя, но наскочил на мель у острова Саньшаньдао (в р-не порта Далянь) и через несколько дней был взорван командой.

Крейсер «Гуанцзя»

Тактико-технические характеристики:
водоизмещение: 1296 т;
длина 67,36 м, ширина 10,06 м, осадка 3,77/4,67 м;
1 горизонтальная паровая машина «компаунд», 2 цилиндрических котла;
мощность 1600 инд. л.с.;
скорость 14 уз;
вооружение:
(1888 г.): три 150-мм/35 и четыре 120-мм/40 орудия, три 37-мм револьверных пушки;
(1894 г.): три 150-мм/35 и четыре 105-мм/40 орудия, три 57-мм/43 пушки;
экипаж 145 чел.

Крейсер «Гуанцзя»

Крейсер «Гуанцзя»
Обратите внимание: на верхней схеме название написано современными упрощенными иероглифами, применяющимися в КНР, на нижней картинке - традиционными, сохраняющимися на Тайване.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот кто помнит такие электрические игры? Брали конденсаторы, вставляли оба конца в розетку - типа, заряжали. А потом товарищу к телу и тыц! Искры в разные стороны.   Как не поубивались - непонятно ...
Обычно машины при столкновении не загораются, тут явно было что-то не так. И когда Алиса уже почти пришла в себя, чтобы начать дышать нормально, она увидела это — из-под колёс машины поднималось, как расплавленный металл, блестящий и текучий, нечто, похожее на объёмную кляксу. Медленно ...
Я вот тут что подумал. Не кажется ли вам странным, что именно в Питере стало твориться нечно непотребное, доски упырей, передача Исаакия. Почему именно в Питере? Да черт возьми, почему скажем не в Москве ли Пскове. Я вижу этому всего лишь одно внятное объяснение. Надвинается неумолимо ...
...
Как все прекрасно знают с проститутками я дел не имел почти никогда.Единственные случаи имения с ними дел привели меня к неутешитильной боязни любой женщины.А то вдруг.Как в первый раз.Или как во второй раз.Пойдэ,поищи виноватую.А про третий раз ...