Разница между наукой и верой

топ 100 блогов sevastian_mos26.02.2023 У науки есть натуральная, высчитываемая предсказательная способность, в отличие от сектантов из" разумного замысла" и прочих креационистов. Учёный может по формулам вычислить, сколько будет весить здание, какой уровень осадки фундамента будет в связи с имеющимся грунтом. То же самое научные реконструкции прошлых животных. Вот нашли кости динозавра в 19 веке, сделали реконструкцию тогда. И да, она была скорректирована, уточнена за счёт мощных компьютеров и сканеров. Но никакой антинауки и тем более веры не было у учёных, они собрали кости, померили, составили списки размеров всех костей у всех найденных динозавров и свели в таблицы. Получаются так называемые гомологичные ряды - лопатка у всех динозавров измеряется, записываются цифры и так далее, от зубов до черепов, от позвонков до когтей.

Например спинозавр. В 19 веке его начали откапывать системно, но тогда ещё не знали, что он жил в воде. А поскольку те моря давно высохли и большая часть находок теперь сосредоточена на суше ( по понятным причинам, нам легче на суше найти ), то спинозавра изначально "приделали" к сухопутной среде. К тому же первые находки делались грубо по нынешним меркам, порой буквально лопатами. Тогда ещё не было точной системности в раскопках, хотя копали старательно и всё таки научно. Но аккуратность нынешняя это как хирург против экскаватора, сегодня каждую косточку ковырк-ковырк порой годами, пинцетиком и щёткой, а тогда лом, лопата, совок.

Разница между наукой и верой YF-sbpofSAA

Но даже при этом самые первые реконструкции спинозавра угадали и его чудной горб-гребень, видимо охлаждающий и заодно половой признак. Затем в 1950 - 1960 спинозавра поставили на четыре лапы и уже в наше время точно сопоставили, что он плавал по мелководьям и скорее всего рыбку ловил. Но учёные 19-го века, даже на тогда ещё бескомпьютерной науке, только на штангеле и линейке, сделали очень много верного, включая общую форму морды, мы довели до ума, но и те учёные не придумали дракона вместо нормального такого динозавра.

В этом главное отличие научного познания мира от религии, от веры и мистики. Мистик мог придумать что угодно, поместить куда угодно, от пришельца до дьявольской твари выдумать. Учёные же сразу понимали - рептилия, древняя, жила и питалась чем то мясным и так далее.

Первые аналитические выкладки по тираннозавру - ходил вертикально на двух ногах, опирался на хвост, так думали из за недостаточности расчётов прочности костей и тогда казалось что кости ног иначе не выдержат, животное завалится назад. В 1990-х дошли до моделирования на первых компьютерах и тираннозавр банально оказался наклонён вперёд, эдакая собака на двух ногах, позвоночник параллельно земле, отпадает опора на хвост, зато хвост становится важнейшим балансиром. И вот в наше время ещё раз анализ новых находок и тираннозавр просто замедлил бег, оказалось что он отлично мог ходить, мог долго и нудно преследовать тварей, мог сделать краткий рывок, но спринтером конечно не был, а был эдаким двуногим медведем - поджирал раненных, больных, что и сегодня делают все хищники.

Но важно понимать - мы за десятки лет нарыли сотни других видов динозавров и просто выяснили следующее - тогда все медленно ходили, поэтому дарвиновского отбора на скорость никто не устраивал, тираннозавры отлично выживали, потому что вокруг все медленно передвигались. Грубо говоря все как хромые коровы тогда двигались, имею ввиду крупных травоядных рептилий.

Снова учёные почти всё верно проанализировали даже 120 лет назад - на двух ногах, хищник, морда почти стопроцентно верно восстановлена. Верующие так бы не смогли, они бы выдумали демона из него или дьяволово порождение сатаны.

Разница между наукой и верой bHDmJFbIi_c

Дейноних - в 1960-х почти стопроцентно определили все параметры внешности. К 2020 просто пришлись находки, где были остатки перьевых покровов и тварь обросла пером для терморегуляции. Но осталась всё такой же хищной, поджарой, очень скоростной для своего времени и довольно смышлённой, по нынешним прикидкам он устраивал эффективные засады.

Разница между наукой и верой oAjqQGuAELY

Бронтозавр - едино что мы подправили спустя 120 лет, он мог оказывается всё таки повыше шею поднимать. Таким образом научное понимание мира явно показывает - оно не выдумка, это анализ всех размеров и поэтому получается очень точная картина, реальная.
Разница между наукой и верой Ghn-zmtKrhQ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, опять не удержался. Так вот - нет ничего особенного в том, что вы не понимаете красоты футбола. Как любое искусство, футбол требует таланта не только от исполнителя, но и от зрителя. В этой футбольной глухоте - беда ваша, и мы вам сочувствуем. ...
Любимая редакция «Вилли Винки» радует календарями. Второй год подряд. В прошлом году был чудесный календарь с героями книг, выпущенными «Вилли Винки»: ...
АНАТОЛИЙ СЛИВНИКОВ В РОЛИ "КРОКОДИЛА ГЕНЫ" ("БЛОНДИНКА ЗА УГЛОМ") Анатолий Сливников (1950-2005) был плоть от плоти этой земли и даже как-то странно, что стал он актером. Все ...
Вчера еду с работы, в метро громко беседуют негр и марокканец. Негр: - Ты че такой вздрюченный сегодня? - Да с ними никакой терпение не хватает. Клянусь, всех уволю нафих. И поляк с латышом, и русский беларус. С ними не работа, а бардак, грязь и ...
Убить единственную белую сорочку Zegna парфюмом от Sergio Nero - дорогого стоит...в прямом и переносном.... Чем попытаться отстирать??? Всякие Ваниши , Ариели и Аисты -не ...