Различия между жизнью в Израиле и в Канаде. Что меня удивило.

топ 100 блогов gali_s13.12.2021 Тема навеяна из ленты, спасибо Различия между жизнью в Израиле и в Канаде. Что меня удивило. inga_den.

Это именно отличия между жизнью в Израиле и в Канаде. Различия с Украиной мне уже трудно определить. Я уехала оттуда более 20 лет назад и первые впечатления в Израиле уже подзабылись, перекрылись впечатлениями второй эмиграции.
Благодаря задумке этого поста я полезла в архив своего журнала. В своё время я много и подробно сюда писала о большинстве своих впечатлений, проблем, прямо по дням, задавала вопросы и т.д. Журнал был моим спасением, не было ощущения обрыва вообще всех связей и меня многие здесь поддерживали. И в тех записях сохранилось много того, о чём я уже забыла. Я с удовольствием, иногда с улыбкой перечитала впечатления первых пары месяцев.

Итак, про отличия. О совершенно очевидных вещах, вроде климата, снега и отсутствия моего любимого моря, я писать не буду. Я часто пишу (писала) о том, чего мне здесь не хватает. Постараюсь не повторяться в этом смысле. Много чего не хватает, от Израиля я с трудом отрывалась. Но я уже привыкла ко многому и здесь. Постараюсь больше о каких-то бытовых и практических вещах. И да, этим воспоминаниям уже 9 лет!

  • Невозможность снять приличное жильё, не имея работы и не предоставив документальное доказательство этого. Выписка из банка о платежеспособности никого не интересует. Этому есть причины, о которых мы узнали позже. Закон так сильно защищает квартиросъёмщиков, что арендодателям приходится защищаться самим от злоупотреблений недобросовестных квартиросъёмщиков. Если они перестают платить, выгнать их – страшнейший геморрой и финансовые потери. Нам отказали в нескольких приличных квартирах только потому, что на тот момент (первый месяц в стране) ни у кого из нас не было работы. Но одна дама всё же согласилась сдать нам небольшую квартирку в том же, хорошем, районе, поверив на слово моему мужу.

  • Цены в магазинах указаны без учёта налогов. Это надо всегда иметь ввиду, на кассе ожидает сюрприз. Привыкнуть к этому занимает некоторое время. Поначалу бесит.

  • Интернет дорогой и вообще всё как-то сложнее, чем в Европе и Израиле.

  • Обилие ягод в супермаркетах, всякие малины-голубики и пр. То, чего нет или мало в Израиле. Здесь завались, особенно в сезон.

  • Подорожник на улице, под ногами!

  • Вернулось в жизнь воскресенье! Прямо подарок какой-то.

  • По шабатам всё работает, открыто и ходит транспорт. Не нужно держать в голове, что успеть купить до шабата.

  • Бесплатная районная библиотека. Прекрасная. Из документов нужны только счета – в доказательство того, что ты живёшь в этом городе и платишь здесь налоги. Я была когда-то записана в Хайфскую библиотеку и стоило это не так уж и дёшево для меня.

  • На улицах чисто. В нормальных районах, по крайней мере. Дворников не видно. Народ просто не мусорит. Веня в какой-то момент восклицает: “Мама, здесь нет на тротуарах собачьих какашек!” Их действительно нет. В Израиле это была катастрофа просто. И он с детства приучен следить за тем, что под ногами. Я думаю, что всё это – разница между восточной и западной ментальностью.

  • К ментальности же: гораздо тише везде, кричать и громко разговаривать, жестикулировать не принято. В автобусе никто не орёт в свои телефоны. Детей очень рано начинают приучать к тому, чтоб не шумели. В Израиле могут провоцировать детей проораться, чтобы якобы выпустить накопившуюся энергию. Здесь такое не практикуется. Как человеку, очень чувствительному к уровню шума, мне это нравится.

  • Нет столпотворений и перенаселения. Те, кто жалуется на толпы здесь, не видел израильских. Многие израильтяне после переезда в Канаду стремятся уехать в глушь, в дом в лесу.)) У нас это тоже было. После переезда в Лаваль, я поняла, что это мой предел глуши.

  • Цены на жильё ниже и доступнее. Я не имею ввиду всякое элитное жильё в Торонто или дорогущие особняки в Монреале. А в Виннипеге вы вообще можете себе дворец купить. Но вообще, это обширная тема с массой нюансов.

  • Машины дешевле. Бензин дешевле.

  • Намного больше сортов пива и оно дешевле.

  • Больше сортов мяса. Включая самые экзотические. Но хорошее мясо стоит и здесь дорого.

  • Выпечка в Израиле, ИМХО, вкуснее. Вообще, мне в Израиле многое было вкуснее.

  • Огромные расстояния! И это мы ещё удачно живём там, откуда за один день в принципе можно допилить до Нью-Йорка, до Торонто, до Квебека и совсем близко в Оттаву. Но это не 1,5 часа до Хайфы – дальний маршрут из центра страны.))

  • Белки и еноты – ручные, почти домашние, животные. Всё время где-то рядом. Они вместо котов. Уличных, ничейных котов здесь нет совсем.

  • Необозримые площади магазинов. Даже супермаркетов. Не говоря уже о хозяйственных сетях и прочих костках. Я от них дико устаю по сей день.

  • Вся бытовая техника большая! Широкие плиты, двухдверные холодильники-шкафы, большие посудомойки, стиральные машины и пр.

  • Без сушильной машины не прожить! В Израиле я обходилась.

  • Никому нет до тебя дела. Не в том смысле, что упавшему не помогут. Тут как раз наоборот. А в смысле дистанции, личных границ. Это и хорошо, и плохо. Как интроверту, мне это комфортнее. И ещё меня здесь никто не спрашивает о моей национальности, галахическая ли я еврейка, обрезан ли у меня сын и т.д. Максимум, для приличия спросят, откуда я приехала. С другой стороны, у меня здесь несравнимо меньше круг общения, чем был в Израиле. Никто не стремится сближаться. Местное население закрыто, за редкими исключениями. Мы для них чужаки. Они дружелюбны и любезны, но есть граница. Но это специфическая квебекская ситуация, где есть обширная группа местного населения со своей сложившейся культурой и т.д. С эмигрантами дружить проще. Но тоже есть нюансы.

  • Темп жизни медленнее. Северный народ!)) Поначалу все кажутся тормозами. Всё нужно заказывать задолго, никто никуда не спешит. В конце концов, привыкаешь и к этому.

  • Насколько больше здесь нужно одежды, мамадарагая! Первая закупка детской зимней одежды – мешками – меня сильно впечатлила.

В школе:

  • Нужна сменка

  • Есть нулевой класс. И они там спят после обеда! На полотенцах на полу.

  • В классах никогда не едят, только в столовой.

  • В школе чисто. Даже после ухода детей.

  • В школе тихо! Умеренный гул на переменах и тишина во время уроков.

  • После звонка на выходе из школы толпа не сметает всё на своём пути.

  • Портфели на колёсиках запрещены.

  • Есть продлёнка до и после школы. В 7 утра можно уже ребёнка туда привести. Для некоторых родителей это критично. Стоит это удовольствие очень доступно. Но это в Квебеке, насколько я знаю.

  • Еда в кейтеринге здесь не такая вкусная, как в Израиле. Мои несколько раз пробовали, но всё-равно это заканчивалось ланчбоксами из дома. В Израиле Веня ел в школе то, что всем привезли, и был доволен. А здесь меня эти ланчбоксы замордовали.

Всё это, товарищи, про младшую школу. На старшую я уже переключаться не буду, извинити. Если кому-то вдруг интересно подробнее о квебекской системе образования, я писала трактат на эту тему несколько лет назад, могу дать ссылку.

Завершить можно темой культуры. Но это уже не про всю Канаду, а конкретно про город Монреаль, который в этом смысле впереди Канады всей. С культурой здесь всё прекрасно и это удерживает меня вблизи этого города. Здесь есть архитектура в европейском понимании. Каждый год сюда привозят крупные выставки из Европы. В этом году только нас обидели, ничего не привезли. Это город, куда приезжают звёзды мирового уровня вроде Фредди Меркьюри, Элтона Джона, и прочие Рианны. И не тогда, когда их никуда уже больше не зовут. Это город Леонарда Коэна, в конце концов. Здесь каждый год проходит крупный международный фестиваль джаза, с участием мировых звёзд. Здесь очень развита клубная культура, старые заведения со своими традициями. Про хоккей, Цирк дю Солей и Селин Дион я уже вам не буду писать.) В общем, я в таком городе никогда раньше не жила. Я и сейчас в нём уже не живу. Но очень близко, несколько станций метро. Ах да, здесь же метро есть! Ладно уже, остановите меня.))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
При рождении мне не досталось ни длинных ног, ни глубоких как синее море глаз, ни тонких аристократичных черт лица, ни даже завалящейся толстой косы до пояса всю красоту выдали другим . Искрометное чувство юмора, то, что делает даже самых невзрачных душой компании, тоже ушло по блату ...
Глядя на первые выпуски по поводу урагана на восточном побережье, по кривой ассоциации задался вопросом. А какое десятилетие можно считать самым лучшим в новейшей истории Запада в плане этакого "спокойствия"? "Ревущие 1960-е", как я понимаю, были ...
От этих размышлений декана Слизерина отвлёк настойчивый стук в дверь. — Профессор Снейп, можно войти? Северус Снейп мысленно поморщился. Поздний визит ирландки не мог принести ничего хорошего. — Надеюсь, это не займёт много времени, — открывая дверь, зельевар постарался убрать яд из ...
«Мьёльнир» - вкус древнего Севера в Ваших бокалах. Вкус, который перенесет вас за грань реальности, позволит проникнуть в душу мира предков, постигнуть тайну тысячелетних традиций. Подобно Мьёльниру – молоту Тора – мы разбиваем границу времени, воссоздавая для вас новый мир – мир, где н ...
Игра Президента Итак в понедельник 26 сентября начинается последняя неделя, которую может использовать Рада для отстранения судей-преступников с позором, после 30 вступает в силу судебная реформа и это становится невозможным. Но! - эта последняя неделя не сессионная, депутаты ...