Разговор и анекдот

топ 100 блогов boldogg28.02.2019 Интересная штука случилась со мной вот ровно сейчас, буквально пару минут назад.
Я понял один анекдот.

До сих пор я не любил его. Полагал хоть и смешным, но кощунственным. А теперь вот понял и полюбил.
Вот в этом разговоре так случилось: https://adunai.livejournal.com/301636.html?thread=6830660#t6830660

Этот анекдот и мой последний коммент для тех кому лень идти по ссылке - под катом.


Факт существования Бога именно как Бога это не то же, что факт существования меня как меня.
Больше того. Чтобы Бог явил себя именно как Бога... Боюсь ему пришлось бы пойти на то, на что он пойти не хочет.
Суди сам - появляется за левым плечом твоим Христос и называет себя.
А ты, допустим, не хочешь его Богом признавать.
Говоришь:
"Да, вижу какого-то человека. Да слышу, что он говорит. Но почему это он - Бог? Почему не бог - один из многих? Почему не демон? Не маг? Не высокотехнологичный инопланетянин? Не какое-нибудь явление ноосферы? Да, похоже мир устроен сложнее, чем я считал раньше. Но признавать Богом - с какой стати?"

Как бы Бог должен был в этой ситуации доказать, что он именно Бог?

А ведь такая ситуация и сложилась бы, откажись он доказать это способами, на которые идти не хочет.

Или Бог даёт тебе право с ним не согласиться - и тогда мы попадаем примерно в имеющуюся ситуацию. Бог довольно скоро слышит от каждого "Нет, не сегодня. Нет, я согласен. Да вообще кто ты такой? А я хочу!" - а уж после того, как его явлению привыкнут, и подавно.
Или... А или как, собственно говоря?
Говорят, что он явит себя так, что это станет невозможно отрицать в конце времён (да и по этому поводу у меня есть определённые сомнения).

Понимаешь, по-моему явление Бога каждому - Бога, который не являет своё могущество - принципиально ничего бы не изменило.
И я подозреваю, что изначально в этом и был своего рода завет между падшим человеком и Богом. Бог не вмешивается. Человек хочет попробовать обойтись своими силами - Бог даёт ему такую возможность.

Вспомнил один анекдот, который я раньше не любил, полагая несколько кощунственным.
С сего момент я его полюблю пожалуй.
Он как раз о том, о чём я пишу.

"Идут четыре раввина по парку, и зашел у них религиозный спор. Трое отстаивают одну точку зрения, а четвертый соответственно другую. Спорит с ними, уже все слова кончились и он обращается к небу: — Господи, подай знак, если я прав!
БАХ!!! — удар грома.
- Ну и что? — говорят остальные — это случайность.
— Господи — просит четвертый — подай еще знак!
БА-БАХ!!! — удар молнии в дерево неподалеку.
— Ну и что? — не верят остальные. — Всегда молния в высокие деревья бьет.
Четвертый на пределе:
- Господи, скажи кто прав!!!
- Тут облака расходятся, и голос с неба говорит:
- ОН ПРАВ!
— Ну и что? Все равно двое против троих."

Радомир, ведь так бы и было.


И ещё вспомнилось. Я не знаю, может быть это очень самонадеянно с моей стороны - такие ассоциации. С другой стороны - почему? То были люди и мы люди.

<<"На что дан свет человеку, которого путь закрыт? Дни мои бегут скорее челнока и кончаются без надежды. Не буду я удерживать уст моих; буду говорить в стеснении духа моего, буду жаловаться в горести души моей. Зачем Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость? Что Ты ищешь порока во мне и допытываешься греха во мне, хотя знаешь, что я не беззаконник и что некому избавить меня от руки Твоей? Если я виновен, горе мне! Если и прав, то не осмелюсь поднять головы моей. Я пресыщен унижением; взгляни на бедствие мое!"

И пришли к Иову, сидящему на пепле его, три владетельных друга его: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и были с ним. В великой скорби молчали они семь дней и семь ночей, а потом каждый в меру собственного разумения вразумлял его…>>

(Цитирую не по Священному Писанию, а по книге Рыбакова. Именно оттуда мне это запомнилось.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закончил разбирать материал из фототура в Чарские пески за май 2022 года. Всю Чарскую коллекцию можно посмотреть на сайте в большом размере . На май 2023 группа практически сформирована. ...
Я здесь... И это все мое... Что скажете? ...
Нам повезло. Мы приехали в первой половине дня и в нашем распоряжении оказалось достаточно времени для беглого знакомства с городом. Отель расположен очень удачно. Выходишь, натыкаешься на "Министерство по делам несовершеннолетних", поворачиваешь направо и идешь, пока не упре ...
А у нас опять скандальчик на почве политкорректности. Многие организаторы музыкальных мероприятий, в том числе крупнейший в Германии музыкальный фестиваль Größte Kirmes am Rhein в Дюссельдорфе (4 млн зрителей) запрещают поп-хит "Лайла". Вот этот: За сексизм. Вот текст крамольной ...
хочу посоветовать захватывающего-нестандартного. Трилогия "Мистериум" (2013-2016, Дания-Германия-Швеция-Норвегия). Тут, конечно, реально всё мрачно. То есть сюжеты какие-то такие запредельно жуткие, что никакого соответствующего визуального ряда с подробностями не требуется. Я прям ...