О связи банов в соцсетях и гражданской войны

топ 100 блогов boldogg24.02.2019 Одно из важных преимуществ площадки, на которой вообще не банят - вот, моего журнала например - это то, что есть возможность постоянно наблюдать, какие люди разные.
Я иногда просто сильно офигеваю от разговоров в комментариях. Читаешь, что пишут и думаешь: "Блин. А ведь это же взрослый человек. У него же какая-то работа, семья, круг общения, увлечения. И вот он такое пишет. Это как вообще?? Так бывает??"

Вот да. Бывает. И очень полезно это осознавать и постоянно подновлять это осознание. Чтобы не возникало ложное ощущение, что все люди думают как я. По крайней мере "все нормальные люди". А ведь иногда и совершенно нормальные, спокойные, вменяемые люди такое выдают, что хоть стой, хоть падай. Только за последнюю пару недель я раза три довольно сильно офигел, от ведущихся разговоров.

Вот эта ветка, например: https://boldogg.livejournal.com/342095.html?thread=14852687#t14852687
Именно она досподвигла меня этот пост написать.

Я вчера вечером, когда этот разговор вёл, постоянно сдерживал желание возопить: "Погодите-погодите!! Нет, вы что, серьёзно это всё что ли??? Really???"
Конечно, я успешно сдержал это желание. Считать, что собеседник несерьёзно, что он троллит это значит отказываться воспринимать реальность, по сути дела. Да, серьёзно. Да, вот так бывает. Россия, 21-й век, второе десятилетие заканчивается. Взрослый, умный, спокойный (не ирония) человек совершенно серьёзно всё вот это пишет. Что ж, спасибо ему - он заметно подкорректировал мои представления о том, как бывает.


И вот понимаете, это важно. Именно этого лишают себя люди, которые легко банят - представления о реальности. Происходит такое своего рода закукливание в информационном пузыре, где все думают как я, или не как я, но приемлемо или не приемлемо, но хотя бы все вежливы.
Это сильно влияет.

Меня однажды поразила формулировка: "Больдог, зачем ты разговариваешь с картошкой-фри?"

Так вот именно затем, что это не картошка-фри. Это люди. Наши с вами сограждане. Они вот в том числе такие - это нужно понимать и помнить.
"Такие" - в самых разных смыслах. Кто-то хамит с пол-оборота, кто-то вслух мечтает об убийстве - а кто-то охотно в этих мечтах участвует, кто-то не просто об убийстве, а о массовых казнях, кто-то считает что норм идея запретить выезд из страны - а кто-то полагает некоторых своих сограждан картошкой-фри.
Такие вот все разные.

И все эти разные - есть. Существуют. Если закуклиться в своём пузыре, то довольно быстро станет казаться, что их нет.

Вот, замечательный отрывок из интервью Венедиктова Громадскому-ТВ в 14 году. Реально замечательный. На мой взгляд именно вот за такое надо давать Пулитцеровские премии. Это, имхо, просто лучшее что было сказано под запись за последние пять лет - по крайней мере из того, что я видел.

Как раз об этом.
О том, что люди разные.
О том, что разные люди действительно есть.
О том, что не замечать их, отмахиваться от их существования - большая ошибка.
И ведь заметьте - все эти милые люди с хорошими лицами, сидящие в студии - они же просто не поняли Венедиктова. А ведь он их по сути предупреждал о том, что в их стране через полгода случилось.


А потом вдруг 100+ трупов на майдане. И Крым. И Одесса. И на Донбассе начинается гражданская война. Как же так?? С какой стати?? Ведь все же люди...
А вот оказывается, что те люди, в существование которых просто не верили, что они готовы взяться за оружие. Убивать и умирать.
Что крымский Беркут стоял на майдане не только за зарплату. Что какой-нибудь Гиви - это не нанятый за мелкий прайс титушка, а человек с убеждениями - за эти убеждения, кстати, погибший.

Так вот лучше иметь всё это в виду заранее. Как мне кажется, это снижает шанс гражданской войны.

Пример послабее: а ещё эти люди, которых не было, могут избрать Трампа. Раз - и оказывается, что есть такие люди. Сюрприз.
Так вот чтобы это не становилось сюрпризом - в формате гражданской войны в том числе - не надо другим рты людям затыкать. А себе уши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Он был симпатяшкой... Накачанным и солнечным... Глядя на него, ей всегда хотелось улыбаться.      Она перестала сопротивляться. Себе - в первую очередь. Потому, что досужие толки её никогда не интересовали. Она не считала себя ...
Вряд ли кто-то из украинских националистов в 1991 году хотел чтобы Украина воевала с Россией так, как это происходит сейчас. Так безуспешно. Так бесперспективно. С тенденцией к полной денацификации и утрате государственности. Наоборот, они собирались вступить в Евросоюз и процветать, ...
Я тут сегодня пообщалась в своей ленте и теперь думаю, что пора со всеми френдами прощаться. Времена нынче сами знаете какие, поэтому иллюзий насчет того, что журнал не прихлопнут у меня нет. Да и  сам livejournal уже не торт, чо уж.. Короче, всем чмоки и чтобы не было войны, ...
Эпиграф: "Люди, будьте бдительны!" (Юлиус Фучик) Нередко в СМИ появляются заголовки типа: 1 июля 2013, В США разоблачена сеть педофилов, эксплуатировавшая российского ребенка https://tass.ru/glavnie-novosti/627226 8 июля 2014. Лондон: в сеть педофилов входили депутаты и министры ...
Предлагаю в этом посте рассказать о хороших журналах в сети. Кого стоить читать? А я хочу посоветовать sergeytoronto В своем журнале он собирает советы писателей для писателей И он же перевел на русский язык книгу Дороти Бранд « Стать Писателем » Вот здесь ее можно ...