СССР становится историей

топ 100 блогов boldogg21.02.2019 Я как-то раз уже писал о СССР. (Тут: Про хороший и плохой СССР )

Вот, теперь ещё раз напишу. Интересное дело - советское время становится историей. Вот прямо сейчас, буквально на глазах становится.
Некоторые очевидные вещи про СССР уже приходится чуть ли не доказывать. Что нельзя было так вот просто выехать из страны, что очереди, что дефициты, что отсутствие свободы.
Ещё несколько лет и кто-нибудь скажет: "Как нельзя было выехать? У меня дедушка был учёный, ездил на конфренцию в Стокгольм. Вы всё врёте!" И трудно будет что-то доказать.
Положительных сторон советского времени это тоже касается.


Вот, два характерных разговора:

https://boldogg.livejournal.com/341663.html?thread=14743455#t14743455

и

https://boldogg.livejournal.com/339725.html?thread=14317581#t14317581

В одном на СССР нападают, в другом его защищают - и там, и там довольно ожесточённо и довольно неубедительно. Но роднит эти два разговора то, на мой взгляд, что мои собеседники начисто отказываются признавать какие-то совсем простые, базовые вещи про СССР.
Разговор становится не как о реальности, которая обоим участникам известна, а натурально как об истории. Один хочет видеть этот исторический этап чёрным, другой белым - и возражать становится трудно - история, она история и есть, надо источники, надо то, сё, нельзя уже сослаться на какие-то всем известные просто из жизни факты.
Интересно, право слово:)


А лет через десять начнут становится историей 90-ые. Первые признаки уже видны. Скоро уже кто-нибудь в таком вот разговоре скажет: "Как это так, не платили зарплаты? Как это - стреляли на улицах? Как это - нищета? Да ладно! Сейчас тоже не платят и стреляют! Сейчас тоже нищета!" И будет трудно объяснить разницу между той нищетой и этой.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Недавно товарищь Балаев перепостил  небольшую серию ( пост  и  пост ) материалов, посвященную педагогике, в которой –если опустить отдельные политические моменты – были подняты достаточно интересные вопросы, связанные с данной областью. В частности, это касается идеи ...
UPD. ДОБАВЛЕН ПЕРЕСКАЗ ШЕСТОГО ФИЛЬМА! К выходу фильма «Терминатор: Тёмные судьбы» мы с Артемом Cut the Crap взялись за пересказ событий всех фильмов серии. Но сделать это оказалось сложнее, чем мы думали. Вся франшиза «Терминатор» построена на перемещении во времени, эффектах бабочки ...
С Новым Годом, друзья! Старайтесь быть в новом году лучше, старайтесь узнать больше, старайтесь разглядеть вокруг себя то, на что никогда не обращали внимания. Берегите своих близких и родных, цените время, которое вы проводите с ними, старайтесь быть к ним внимательными и чуткими. ...
...
3 января 1978 года вышел "Level Headed" - шестой студийный альбом британской глэм-рок-группы Sweet. Различные версии были выпущены Polydor в Европе и Capitol в США, Канаде и Японии. В альбом входит "Love Is Like Oxygen", последний сингл группы, попавший в топ-40 - он достиг 8-го ...