рейтинг блогов

"Раздражительность"

топ 100 блогов andeadd06.07.2018 Раздражительность

Не знаю, как вас, дорогие друзья, а меня некоторые НЮАНСЫ межполовых отношений в импортных фильмах изумляют до невозможности. Как физические, так и психические.

* * *

Помню, в сериале "24" был такой характерный эпизод: лётчик ВВС США встает после бурной ночи с горячей молодой девкой, весь такой, я извиняюсь, обкончавшийся и потный, и говорит:
- Ну этта, мне пора на авиабазу, летать полёты на своем термоядерном самолете "Стелс"; я пошёл, привет семье.

И немедленно начинает надевать на себя белоснежную лётчицкую рубашку и праздничные брюки с лампасами.
При этом не предпринимая ровно никаких движений в сторону душа.
И в других западных фильмах такое частенько бывает. Это что? Как бы простой и гениальный аналог духов с феромонами, которым давно пользуется весь цивилизованный мир, а мы тут в России просто не в курсе и моемся как дураки?

Непонятно.

* * *

Или вот, например.
Четвёртый сезон того же самого сериала "24" начинается с того, что нам кажут мужика, который уже два года (два! года!) живет с девкой. Они уже прямо как муж и жена, по-деловому общаются, строят совместный быт, юзают фразы типа: "Милый, ты почему картофеля не купил?" и "Милая, почему посуда не помыта?".

И вдруг на исходе второго года сожительства девка ему робко шепчет: "Ты только не пугайся, но я, кажется, начала в тебя влюбляться..."

Мужик в ответ запунцовел, глаза опустил и говорит: "Я в тебя, наверное, тоже..."

Это как? А до этого они жили каким образом?

Западному зрителю, очевидно, эта ситуация кажется естественной, иначе бы её в фильме не было. Т.е. для них это норма.
А по мне - дичь.

* * *

В отличие от этих шокирующих историй, сюжет художественного фильма "Раздражительность" вполне близок и знаком нам, русским людям: молодой энергичный умник подаёт большие НАДЕЖДЫ, девушка делает на него СТАВКУ и становится его женой, ожидая от совместного жития немыслимых бонусов типа кашне из норки, дачи под Калифорнией и личного самолёта.

Но проходят годы, а перспективный юнец что-то не спешит написать Великий Роман, стать Грандиозным Артистом или изобрести Невиданный Девайс (в фильме речь идёт как раз о последнем, девайсном, случае - чувак пытается из говна и палок собрать Электрический Мегагенератор, который одним граммом каменного угля сможет отапливать весь Нью-Йорк).


Жена непризнанного гения пашет на трёх работах, холит его и тетешкает, кормит жареной курочкой и прощает мелкие слабости, и приходит в себя только когда понимает, что ей уже СОРОКЕТ, а этот кобель так ничего и не изобрёл, более того, его трудовая книжка девственно чиста, т.е. всё это время он тихонько сидел у супруги на шее.

И тут как раз проявляется вышеупомянутая разница между западным и русским менталитетом: если нашу бабу это прозрение абсолютно не смутило бы ("Ну и ничего, что тунеядец, зато не бухает и не бьёт"), то американская жена сразу нанимает адвоката и бежит разводиться. Мол, муж у меня козлина, жизнь мне испортил, говорила же мне мама и вот это всё.
Раздражительность

Будучи выброшен из семейного ГНЕЗДА на улицу, бездарный изобретатель вынужден впервые в жизни найти работу - в Макдоналдсе, где никому не нужны никакие мистические Генераторы, а нужно только умение ловко придавать холестерину форму конкретных блюд.

Таким образом, месседж создателей фильма считывается совершенно определенно: женщины, не верьте юношам, которые мнят себя гениями. Да и вообще никому не верьте, так как все остальные мужские персонажи в сабже, честно говоря, тоже редкостные уроды.

Зрительницы радостно с этим соглашаются и уже ждут, когда же начнутся финальные титры под весёлую музыку, но ВНЕЗАПНО дело принимает совершенно неожиданный, откровенно ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ оборот...
Раздражительность

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
так так, пару недель назад я писала вот тут  про Лену  machooka  и Майю, и так типа загадочно намекнула на мини-проект.... А то никто не догадался, ну-ну. Но это все лирика. Мы готвили нашу маленькую коллекцию, как что-то особенное! Для нас ...
Сам заголовок, я полагаю, вполне ясно, однозначно, конкретно и, не побоимся этого слова, недвусмысленно намекает открытым текстом на стремление автора ни дна ему, ни покрышки посягнуть на одну из священных представительниц крупного рогатого скота иерархического (= классового) общества. В ...
для тех, кто пакует чемоданы к датскому жениху/невесте вы всё ещё пакуете? тогда мы идём к вам.. некоторые показательные факты о дании (из последних принятых и принимаемых законов) правящая партия dansk folkeparti, DF (датская народная партия) во главе с ...
Соседи! Кто-нибудь заметил отключение электричества ночью с воскресенья на понедельник? Примерно в два - половину третьего ночи. Начало Подольских Курсантов было обесточено, та часть, что до ж/д моста. В СМИ пишут, что Красный Маяк тоже был без ...
Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами радостью и рассказать о том, что у нас в семье родилась еще одна девочка. Правда, эта девочка немножко не такая, как все дети, потому что она - пластилиновая. Ее зовут Кудряшка Орли. Имя Орли в переводе с ...