рейтинг блогов

Кувалда

топ 100 блогов andeadd17.06.2018 "Сейчас аудитория Живого Журнала по всему миру составляет 45 миллионов человек в месяц, из них по России - 25 миллионов.
Средний возраст аудитории - старше 35 лет. И в основном это - интеллектуальная публика.
Кстати, именно этим объясняется заинтересованность читателей ЖЖ в темах, которые на других площадках поднимаются, прямо скажем, слабо."

Это свежая инфа вот отсюда: https://annataliya.livejournal.com/1128405.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_06_16&media

Насчёт популярных тем автор цитаты очень ЗАВУАЛИРОВАННО и мягко высказался.
Можно было сказать прямо: пользователи инстаграма, вконтакта и фейсбука круглосуточно занимаются исключительно самолюбованием и посредством фоток лихорадочно доказывают всем, что "я не хуже других".
Это ЕДИНСТВЕННАЯ тема, которая их интересует.

А вот жж благополучно сохраняет ИММУНИТЕТ к этому бесконечному навязчивому "яканью".
Наша блог-платформа по-прежнему служит источником ОСМЫСЛЕННОЙ информации. Этим мы и отличаемся от фб, вк и инста и, уверен, будем отличаться ВСЕГДА.

Но речь не об этом.

* * *

Наверняка каждый из нас задавался вопросом: как мозг человека превращает хаос волн/частиц, который кипит и беснуется вокруг нас, в нечто такое, что мы воспринимаем как стабильную реальность?

ОБЪЕКТИВНО (хотя это определение, понятное дело, очень условное) мир выглядит примерно так:
Кувалда
Белый шум. Триллионы в триллионной степени беспорядочно двигающихся частиц, триллионы в триллионной степени волн ВСЕХ возможных частот, переплетенные друг с другом.
Степень этого ХАОСА вокруг нас ровно такая же как в центре Солнца - разве что температура пониже.


Невозможно себе представить, какое количество операций должен проделывать наш ПРОЦЕССОР, чтобы НА ЛЕТУ перекодировать ТОННЫ хаотичных сигналов в "дома", "людей", "листочки на деревьях", "облака", "травинки", "ложки", "чашки" и миллиарды прочих иллюзорных конструкций.
Кувалда

Всё что мы видим, чувствуем и ощущаем - это потоки информации, жесточайше ПЕРЕКОДИРОВАННЫЕ нашим мозгом, АДАПТИРОВАННЫЕ для нашего восприятия. То есть это искусственная реальность, которую нарисовала нам наша психика.
Поэтому Юнг и говорил - "У человека НЕТ другой реальности, кроме психической".

Даже БОЛЬ - спросите любого нейрофизиолога - это психическое явление. То есть мы её чувствуем как ПСИХИЧЕСКИЙ факт. А вообще, объективно, боли НЕТ.
Помнится, Терминатор на вопрос "Ты чувствуешь боль?" отвечал "Я чувствую УЩЕРБ".
Ущерб действительно есть. Боли - нет, это ФАНТОМ.


Но если вам, например, раздробить позвоночник здоровенной кувалдой, этот ФАНТОМ заполнит всю вашу реальность.
И собственно вот о чём речь-то: если психика может СОЗДАВАТЬ фантомы такой запредельной силы, то, естественно, она может точно так же успешно ИЗОЛИРОВАТЬ нас от чего-то столь же мощного, находящегося ЗА её границами.

Т.е. от чего-то такого же мощного, как боль от раздробленного кувалдой позвоночника.
От чего-то непредставимо СТРАШНОГО или немыслимо ПРЕКРАСНОГО, а не просто от определённой части спектра светового излучения или звука.

Страшно хотелось бы, конечно, подсмотреть, почувствовать, ощутить, от чего именно, но, думаю, это себе дороже выйдет.

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Москва каже: по-перше, голоду не було, по-друге, голод був, але то були помилки й перегини на місцях, які Сталін виправив одразу як в нього трапилася вільна хвилинка, по-третє, це була злочинна політика Кремля (хоча й виправдана потребами ...
Смерть,как правило,наступает от загустения крови;кровь загустевает при ее ощелачивании,что происходит ежедневно при неправильном питании.Особенно сильно кровь загустевает при употреблении спиртов(водки,коньяка,самогона,всяких ...
Были в Пскове. Сейчас немного отдохну от дороги и начну выкладывать впечатления. Город очень понравился и с погодой повезло. Единственное "неудобство" 10 часов ...
В лени не мудрствуя как Фонвизин, не бросая чепчиков с дам, подобно Грибоедову. А Пушкина, так вообще, за поэта не считаю. Хотел бы прозы, но тут только Лесков спасет. Кто из местных русских и патриотических ответит на простой русский вопрос? - От чего умер Левша? Сожрамши БлеваФлю, посе ...
Чум снизился, что саркофаг. К вместительной стремянке ровной Тянул ребек один слабак, Что часики среди часовни. Он перебросил вбок ребек За узость сельского лимана, Что без инструкции ковчег Среди песчаного елбана. Отгадали: akonatasha , От и DO, kachur_donald Последний ...