рейтинг блогов

Про рыжих и грибы: две зарисовочки

топ 100 блогов andeadd16.06.2018 Думаю, в России стареть страшно ещё и потому, что придётся иметь дело с ГОСУДАРСТВОМ.
В молодости с представителями государства можно практически вообще не общаться. А в старости все эти походы в социальные службы, ЖЭУ, Пенсионный фонд и т.д. станут частыми и неизбежными. А какие люди работают в этих учреждениях, мы все в курсе.

Вчера вот пошёл фоткаться на документы. Тётенька-фотограф совершенно ЧИНОВНИЧЬЕГО вида (стопудово раньше паспортисткой работала или типа того) говорит:
- Фото стоит 220 рублей. Но сразу предупреждаю, у нас картриджи плохие, поэтому все получаются РЫЖИМИ. Вам это принципиально?

И показывает мне фотку какого-то бородатого чувака - не то что рыжую, а МЕДНУЮ. Я бы даже сказал, КРАСНУЮ как июльский помидор.
Про рыжих и грибы: две зарисовочки

Я говорю:
- Ну вообще, мне хочется, чтобы я был УЗНАВАЕМ на фото. Так-то я не рыжий и тем паче не бордовый и того же ожидаю от фотографии.

Она:
- А многим девушкам даже нравится, что они рыжие получаются. Но мужчинам в основном нет.

Я говорю:
- Мне вот тоже в основном нет. Давайте я соглашусь на рыжину ради интереса, но не за 220, а за 120 рублей.

Тетка отрицательно головой мотает:
- Нет. Никаких скидок мы не делаем.

И ещё, знаете, с таким выражением в голосе, типа "Хрен тебе, нищеброд проклятый, уцепился за свои несчастные 220 рублей, как не стыдно-то тебе, а!"

Я прифигел конечно. Говорю:
- Слушайте, дело-то не в деньгах, просто вы мне хотите оказать заведомо НЕКАЧЕСТВЕННУЮ услугу по цене качественной. Как вы сами думаете, это нормально?

Но таких тётенек логикой не пробьёшь, поэтому она невозмутимо и ТВЁРДО так отвечает:
- Нет, цену я снизить не могу. ЭТО ДЕЛО ПРИНЦИПА.


Реально так и сказала: "это дело принципа".

Я от растерянности аж ПОБУРОВЕЛ как тот мужик на фотке и говорю:
- Какого блн принципа? Это сумасшествие какое-то. Я не знаю, как с вами разговаривать. Чувствую себя как в каком-нибудь рассказе Зощенко: "Вот вам, дорогой гражданин, стул без ножки, но по цене нормального стула, потому как у нас тут контора сурьёзная, с принципами".

Короче, так и не достучался до неё; ушёл, погруженный в депрессию, т.к. вижу в этом диалоге предтечу СОТЕН таких диалогов, в которых всем нам придётся поучаствовать, если доживём до преклонного возраста и вынуждены будем регулярно контактировать с представителями госучреждений.

* * *

Вчера подхожу к книжному магазину, вижу - прямо на асфальте рядом с жилым домом валяется какой-то жёлтый БЛИН.
Думаю - может, кто-то блин пожарил и выбросил на головы прохожим ради смеха.

Пригляделся - а это не блин, а так называемый Чайный Гриб. Его сторонники здорового питания содержат в больших пятилитровых банках. Грибу надо каждый день подливать сладкую воду, а взамен он будет выделять компотик, который, как говорят, повышает иммунитет. Живёт Гриб как человек - 70-75 лет, и с тем же результатом - то есть помирает в итоге.

Ну, думаю, наверное, этот Гриб у кого-то издох, и его выкинули.

Но! Иду вечером домой, смотрю - в нашем подъезде на первом этаже тоже стоит Гриб.
Кто-то его выставил на лестничную площадку, хотя Гриб ещё живой и здоровый, нормального цвета, спокойненько так плавает в банке, как осьминог.
фото
Думаю: "Вот странное совпадение, два Гриба за день увидел..."

И тут внезапно до меня доходит - это всё из-за последних экономических событий.
Увеличение пенсионного возраста, повышение НДС, рост цен на бензин.

Не секрет, что когда уровень жизни ухудшается, многие избавляются от лишних едоков: усыпляют своих кошек, выгоняют на улицу собак, давят хомяков. Это неизбежные трагедии, так как в условиях экономической стагнации каждый лишний рот - это лишние расходы и лишний шаг к голодной смерти.

А Чайный Гриб требует не меньше финансовых вложений, чем кошка или собака. В день ему нужно минимум полкило сахара, соответственно, в месяц набегает весьма приличная сумма. Видимо, поэтому люди и стали в массовом порядке избавляться от Грибов.

Не знаю, как вам, а мне их жалко. Умирать же никому не хочется, даже таким странным созданиям.
По идее, мудрая русская поговорка "Вы в ответе за тех, кого приручили" должна распространяться и на отношение к чайным грибам тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что ставшие массовыми сейчас часы под одежными брендами (DKNY, Calvin Klein итп) это типа франшиза и обман. А как на самом ...
Иногда со мной случается кулинарная истерика. Это когда я забываю, что живу не с ротой солдат(звучит как вступление к порнографическому роману), а всего лишь с двумя детьми-подростками. И мужем, у которого желудок, как у котенка, не больше наперстка. В такие опасные моменты лучше не ...
Митинг сторонников кандидата в мэры Москвы Алексея Навального пройдет 6 сентября на проспекте Сахарова, сообщил «Интерфаксу» руководитель штаба оппозиционера Алексей Волков. По его словам, мэрия Москвы окончательно согласовала мероприятие. Митинг начнется в 19:00. Организаторы ...
Не так давно я написал пост « Сараи, которых нет в России » о выборе автомобиля в кузове универсал. Речь шла о том, что выбор универсалов в России практически никакой. Но, как оказалось, с мини-вэнами ситуация ещё хуже. Их сейчас просто нет. От слова совсем А ведь это самый удобный ...
Два дня назад позвонил Алиев, чтобы извиниться за случайно сбитый российский вертолет. Путин разговаривал с ним очень сухо, а в конце разговора будто бы жестко сказал, подводя итог: «Всё, хватит… Навоевались!» И уже через день наступил никем не ожидавшийся мир. Алиев закончил ...