рейтинг блогов

Кино со спецэффектами

топ 100 блогов andeadd18.06.2018 В продолжение вчерашней темы.

* * *

В Библии есть такая интересная история: однажды Моисей увидел куст, который был охвачен божественным огнём и горел, но не сгорал. Из куста раздался устрашающий низкочастотный голос: "Аз есмь сущий", после чего между обладателем голоса и Моисеем состоялся содержательный диалог на тему смысла жизни.
Кино со спецэффектами

Известный юнгианец Джеймс Холлис пишет: "По-видимому, библейский голос из куста принадлежал саморефлексирующему архетипу".

На днях я процитировал это приятелю, который интересуется Юнгом, и он мне говорит:
- Я всё же не понимаю, каким образом архетип, являясь чисто виртуальной психической сущностью, может выбраться наружу из психики и влезть в реальный, материальный куст??

Друзья. Это очень важный момент. Никто ниоткуда не выбирался и никуда не влезал. Все находятся там же, где и всегда.

Мы вновь возвращаемся к аксиоме: абсолютно ВСЁ, что мы видим/слышим/ощущаем - РИСУЕТ нам наша психика. Кино, которое она непрерывно нам показывает - это непробиваемая прослойка между нами и объективной реальностью. У нас нет выбора - мы можем смотреть только это кино.
Кино со спецэффектами

Соответственно, если мы увидели Божественный Огонь в обычном кусте - удивляться этому глупо.
Потому что все кусты, которые мы видим в своей жизни, ТОЖЕ нарисованы нашей психикой; нарисованы ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и Божественный Огонь.

Объясню на примере.

Когда мы смотрим тв, мы же не подпрыгиваем от изумления:
- Понятно, почему телевизор может отображать Нью-Йорк, - это же реальный город. Но как телевизор показывает Годзиллу??


Кино со спецэффектами

Да телевизору ПОФИГУ, что показывать. Внутри него абсолютно ВСЁ - одинаково виртуальное. Там нет БОЛЕЕ настоящего и МЕНЕЕ настоящего.
Телевизор формирует Нью-Йорк из тех же пикселей, что и Годзиллу. Думать, что телевизор отрисовывает Нью-Йорк и Годзиллу РАЗНЫМИ способами и поэтому ему трудно совместить их в одном кадре, - это смешное слабоумие.

Точно такое же смешное слабоумие - думать, что природа обычного куста и природа каких-то СТРАННЫХ явлений (например, Божественного Огня) - разные, и что психике трудно первое со вторым совместить в одной картинке, предназначенной для вас.
Никакой проблемы в том, чтобы наложить одну виртуальную картинку на другую, нет.

Так же легко и просто психика может совместить картинку квартиры, в которой вы проживаете, с картинкой ужасного привидения. Или картинку леса, куда вы ходите гулять, с картинкой лешего.
Кино оно и есть кино.
В кино возможно всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас свой лимузин! Ленин живёт в тачке) Просторно Красавчик) Рашшин ...
© кадр видеорепортажа "100-километровый марш по бездорожью батальонные учения в Ростовской области" ютуб канала "Армия России" (пресс-служба Южного военного округа) https://youtu.be/GuGaZOzZ9UI На кадрах видеорепортажа "100-километровый марш по бездорожью батальонные учения в ...
Это особенно яркий и весенний номер твоего любимого свадебного журнала. Самые модные тренды свадебного сезона, самые яркие цветовые палитры, самые свежие свадебные идеи — для создания твоего свадебного настроения. Отправляешься ли ты на ...
Яна Темиз , оказывается не только заядлая ЖЖ-истка но и 3-4 килограмма писательница детективистка. Вашему вниманию - моя рецензия на ейный дитиктиф.Начнем с того, что я сбил ноги пытаясь найти эту книгу в книжных в Москве. Нашел на Лубянке в ...
Помните такого? Норвежский массовый убийца Андерс Брейвик обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с отказом Верховного суда Норвегии рассматривать его жалобу на условия тюремного содержания, заявил в четверг его адвокат Эистеин Стуррвик. Как вы помните, он ...