рейтинг блогов

Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая

топ 100 блогов miumau29.04.2018
Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая


Яна, здравствуйте. Спасибо за Ваш блог и за Ваши разборы. Они очень помогают и часто откликаются.

Очень прошу разобрать ситуацию. Буду благодарна, если заинтересуетесь.

У меня 2 долго-не-разрешаемые тайм-менеджментские проблемы. Одна тесна связана с другой. Первая – мне очень сложно удержать дисциплину выполненения рутин и базы в семейной жизни. У меня есть муж и ребенок. У нас отличные отношения. Есть няня. Что освобождает мне (в моей голове, конечно) время и руки. Проблема в том, что врач поставил мне дезорганизованность. И с помощью няни я хотела так наладить свой быт. А получилось то, что я ей фактически передала уборку и часть работы с ребенком. Сразу хочу сказать, что я – не мама-кукушка. Я обожаю своего ребенка и рад него прошла очень сложные жизненные моменты. Если бы я была кукушкой, то организовала свою жизнь совсем по-другому. Я даже слишком сильно люблю своего ребенка.



Но физически и эмоционально из-за своей дезорганизованности я не могу организовать себя. Поэтому слишком часто эмоциональные качели меня выбивают, я устаю сильно с ребенком и мне надо от него проводить какое-то время в другой комнате. И няня очень выручает. Она не круглосуточно, конечно, поэтому я много времени провожу с ребенком.

Раньше я работала и времени на переживания не было. Но потом все навалилось и в том числе эмоциональное выгорание и я взяла отпуск от работы на год. И вот он прошел, но мне не горит на работу выходить. Я хочу все устаканить в семье, чтобы выйти на работу.

У нас не отлажен быт. Все стихийно.

Готовим из того, что есть в холодильнике или покупаем готовое (раз в неделю кашу или гречку в кафе или пюре или раз в месяц пиццу). Хотя ребенок приучен к разнообразному и не привередничает в еде (я не даю печеньки и пр. сладости и он хорошо кушает крупы, мясо, даже рыбу).

Завидую тем, кто как флайледи, по плану, по контрольным журналам все делает… не могу так. Пытаюсь уже в десятый раз, но каждый раз – как на голгофу. Хотя понимаю, что это поможет.

Режим как таковой есть. Ребенок спит днем и я очень ответственно к этому подхожу (ему 5 лет). И поэтому многие вылазки на далекие расстояния нам недоступны. Ему важно спать, так как дезорганизованность наследственна и там к ней набор симптомов и нужны силы и контроль – а для этого эмоции должны быть стабильны. А для этого сон помогает. И соблюдение режима ему помогает спать.

У нас приходит логопед, дает занятия по 10 минут в день заниматься. Прошло уже 2 месяца как, а я первый раз позанималась с ним. Остальное время няня занималась (не каждый день, а пару раз в неделю). И мне стыдно очень. Хотя занятия не сложные. Хотя в принципе логопед не ругается и говорит, что не страшно. Но мне тяжело себя простить, что при наличии наня и минимуме бытовых вопросов я даже 10 минут в день не позанимаюсь.

Еще меня выбивает из колеи, что так много курсов детских вокруг и вообще всего. У меня друзья кто во что горазд. У кого-то детки скорочтением с 5 лет занимается, кто-то все время в настольные игры играет и научил ребенка на роликах, велике, скейте, коньках и лыжах уже к 5 годам. А я пока только ролики кое-как ему помогла освоить, а велик ему вообще не интересен.

Еще я так хочу его отвести и на театральные курсы, и шахматы, и робототехника, и те же ролики. И плавать надо успевать. Он не плавает, но для здоровья, иммунитета – надо. Все это так увлекательно и может его тоже увлечь (он не против, когда предлагаю). Но когда я открываю это множество курсов, у меня ступор – а как это соотнести с садом? Получается, неделю водить – неделю не водить? Работы сейчас нет у меня, могу позволить.

У меня ступор. Из-за слишком большого многообразия всего. Такое ощущение, что вокруг меня много кусочков ЛЕГО, мне надо срочно сделать из них корабль, а у меня нет инструкции и я в этом погибаю.

Я знаю, что я – перфекционист и слишком чувствительна. Но ничего не могу с собой поделать, такая я уродилась.

Спасибо за любые слова заранее) Прошу сильно не ругать читателей меня. Я знаю, что я в более лучшей ситуации, чем мама с работами и без нянь. Хотя сложно представить, но я им завидую, потому что тогда у меня не было бы столько мучающих меня беспокойств и бессонных ночей от тревог.

***

Здравствуйте!
В очередной раз напишу, что я - не врач и не психиатр. Поэтому могу тут только гадать и что-нибудь предполагать. Слово "дезорганизованность" я когда-то встречала, но только в контексте шизофрении. Как самостоятельный диагноз - никогда не видела, даже не знала, что такое существует. Но я знаю, что с одной стороны лет 20 назад (когда я с этим термином сталкивалась) шизофренией называли очень многое, что являлось просто результатом какого-то серьезного гормонального сбоя, или еще чего-то, что прекрасно лечится и является совсем другим заболеванием. С другой стороны - в последнее время стало очень модным приписывать очень страшные диагнозы людям, у коорых на самом деле гораздо более легкое расстройство. Чуть что - психоз, выгорание и конец света - ставят людям, у которых что-то совсем не такое серьезное.

Собственно, я это пишу к тому, что это может быть не так страшно, как звучит. Но все же может быть является самым настоящим расстройством психики, каким-то нервозом, тревожным расстройством и.т.д. И тогда вам надо не в блогах советов искать, а просто правильные таблетки пить? Так же (как уже сказано) бывают всякие гормональные и эндокринные сбои, которые могут настоящие психозы провоцировать, не то что там тревожные расстройства.
Так что - вы бы для начала проверились у врачей, может быть вашу ситуацию сильно изменит нормальное подходящее лечение!

Вы вот пишете, что вы сидите перед конструктором лего, и не знаете, как собрать - нет инструкции. С другой стороны вокруг вас куча инструкций, те же флайледи, и вы не можете, потому что вам как-то невыносимо трудно с этим работать. Смею предположить, что вы не можете сделать план, и по нему потом все отрабатывать, потому что вас одолевает тревожность, и вы все время мечетесь. Это читается в каждом вашем предложении - вот эта растревоженность обо всем, на ровном месте. А чтобы отработать какой-то план по пунктам, нужно определенное спокойствие.

Я конечно могу написать вам кучу успокаивающих слов. Но что-то мне подсказывает, что я вас не успокою. Конечно это нормально, что вы хотите отдохнуть от ребенка. И это нормально, что есл наняли няню, то она какие-то задачи на себя взяла, и с ребенком занимается (а зачем еще она нужна). И никакая вы не кукушка, и не плохая мама, если вы хотите что-то еще поделать, без ребенка. И не надо смотреть так много на других, кто что делает со своим ребенком. Многие такими программами, кстати, умудряются из своих детей полных неврастеников сделать. Либо водят детей в сто кружков, а они потом превращаются в тех самых подростков, которые "уходят в отказ" и вообще больше ничего делать не хотят. Вы смотрите на то, чтобы вашему ребенку было хорошо. Вы его чем-то заняли, ему не скучно, он себя нормально чувствует в своей жизни? Вот и хорошо. Вы не голодаете, как-то придумываете, что есть каждый день? Вот и хорошо, значит не нужен вам для этого план - и так сориентировались. Полно детей, которые не плавают, и прекрасно у них иммунитет работает. Для укрелпения иммунитета надо общаться с окружающим миром и людьми, ходить на улицу, водить в сад. Вы это все делаете, вот и здорово. Можно отправить на плавание и попозже, когда ребенок в школу пойдет, и сам сможет по курсам и кружкам ходить.

Вы вот пишете, что не можете понять, каким образом совмещают сад и походы во все эти кружки. Но ведь для этого тоже существует некий рецепт, который не является тайной за семью печатями. Спросите у тех, кто так делает! Опросите 10 человек. Спросите - у них ребенок в сад ходит? А в кружки - после сада? Или вместо сада? И как они это делают - в нужный день совсем пропускают сад? Или ведут на кружок, потом на оставшиеся полдня отводят в сад? Соберите информацию, и сразу все станет ясно. Мне кажется, что существуют отработанные механизмы и планы, по которым все это делают. У большинства людей дети ходят в садик, соотвественно у организаторов кружков наверняка есть какое-то время для занятий, которое большинству как-то подходит. Может они в выходные водят, или после сада, или как-то так.

В общем - вы вот нашли где-то флайледи - и про то, как между садом детей куда-то водят можете найти. Вот, может быть сейчас читатели с детьми опишут, как они это делают.

Но, как я уже написала, мне кажется, что эти утешения вам не помогут. Когда человек бьется в истерике (или страхах, беспокойстве) потому что у него тревога, тут часто не помогают добрые слова. А нужны лекарства и терапия.

P.S. А из практических советов:
- Няня таки помогла вам в быту, она освободила вам время, взяв на себя какие-то обязанности. Просто надо отлепиться от нее (не только физически, но и мысленно) и пусть она занимается своими делами. Не думайте о ней и о ребенке, когда она с ребенком. Думайте о том, что это - ваше время, и вы его высвободили для себя. (И это - нормально, и хорошо, и нужно, т.к. если вас все проблемы с ума сведут, ни мужу ни ребенку от этого не станет лучше).
- И если вам освободили время, это не значит, что надо это время чем-то сразу забить. Наоборот. Попробуйте высвободить себе еще больше сил и времени. Не надо пытаться все идеально организовать и придумать какой-то план. Вот у вас все как-то работает "стихийно" с едой и закупками - оставьте и не думайте. Пусть оно дальше так работает. Вы с ребенком гуляете и чем-то занимаетесь - вот и занимайтесь, когда няни нет, и радуйтесь. (А не ищите, какие бы сто дел еще добавить.)

- Попробуйте раз в жизни просто лечь и полежать, когда няня с ребенком! Или если не хотите возле них лежать - пойдите в парк и погуляйте, по магазинам походите, на лавочке где-то посидите, успокойтесь и отдохните! И не один раз, а несколько раз подряд.
Вздохните!
У вас сил прибавится, и мысли распутаются немного. И может быть появится желание какой-то один пункт (но не все сразу!) как-то иначе организовать в своей жизни. Бывает так, что у человека какой-то ресурс появился, а он его даже использовать не может, потому что нет времени сесть и рассмотреть свои возможности и пожелания!
В общем - не вините себя за все, попробуйте успокоиться и отдохнуть просто! :-)
Удачи вам!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая





Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая


Смотрите также:

Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая Магазин Белолапик
Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая Все новости в Телеграме
Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая Недетские картинки в Телеграме
Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая Уютный чат в Телеграме
Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая http://paypal.me/mammamiu

Растревоженная мама пишет нам, как она переживает, что не достаточно хорошая



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ржу чего-то. Решила сделать обзор фильмов, которые посмотрела в последнее время. Ну и читаю о своих впечатлениях (я всегда кратко записываю, чтобы потом не перепутать). В общем, сегодня решила поделиться с вами не мудрствуя. Как говорится, "по свежим следам" в полном соответствии со ...
Музей политической истории, о которой молчат19 января навнешней стене Музея ...
Столкнулась с удивительной для меня историей. Как в такой ситуации вообще можно что-то советовать?! У моей подруги беременная невестка и стало известно, что ребенок даун. Все вокруг увещевают – это уникальная возможность понять саму себя, научиться выдержке, сопереживать, это ...
Забавно: писатель Олег Дивов написал пост про «закат литературы». В котором он обращает внимание на то, что сегодняшняя ситуация в торговле книгами отнюдь не способствует написанию качественной литературы. Как пишет он сам: «Да, обидно, что торгаши утащат за собой в мир иной и ...
МОСКВА, РИА Новости — В декабре 2023 года многие российские пенсионеры получат денежный бонус в размере 15 тысяч рублей. Денежные средства поступят прямо на карту пенсионера. ... Бывало едет пьяный помещик в своей бричке и разбрасывает медяки в дорожную пыль и грязь. ...