рейтинг блогов

Расследование "Медузы" - вброс со стороны ФСБ?

топ 100 блогов nasedkin22.02.2020 Расследование Медузы - вброс со стороны ФСБ?

На фотографии - главный редактор "Медузы" Иван Колпаков. Вот уж чего не отнять у специалистов этого переродившегося из старой доброй "Ленты" издания, так это их мастерства делать тщательные профессиональные расследования. Голунов, Солопов, Сафонова - ребята на своём месте. Но... как относиться к следующему?


Многие наверняка уже в курсе, что "Медуза" накануне опубликовала новое большое расследование по делу "Сети". В нём утверждается, что один из фигурантов Алексей Полтавец (находящийся за границей) признался в причастности к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и её молодого человека Артёма Дорофеева, учившегося в одном кулинарном училище с осуждёнными по делу "Сети" Михаилом Кульковым и Максимом Иванкиным.

Родственники Дорофеева и Левченко видели их последний раз 31 марта 2017 года. По утверждению Полтавца, Иванкин якобы передал ему слова Пчелинцева о коллективном решении устранить обоих "гражданских" (Артёма и Екатерину). Его останки с признаками насильственной смерти были найдены рядом с деревней Лопухи Рязанской области в ноябре 2017 года. Где находится Екатерина Левченко, до сих пор неизвестно.

Но вот что говорит адвокат Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева: "Если бы они были причастны, а их допрашивали как свидетелей по делу об убийстве уже когда они были в СИЗО, ФСБ обязательно бы зацепилась за это. И сейчас бы о деле "Сети" никто бы и не знал". И добавляет, что всё это расследование "Медузы" является ни чем иным, как вбросом со стороны силовиков.

В свою очередь, Ольга Романова добавляет: "То, что сделала "Медуза" - что и как - отвратительно. Ссылку давать не буду, у них во всю морду висит. "На прошлой неделе, когда с редакцией связались люди из левой среды..." - это вообще что-то совсем новое в практике журналистских расследований. Без фактов, без комментариев юристов, зато "в деле этого нет, но мы расскажем", какие в этой Сети были чудовища, хотя их не за это судили, и да, пытали, признаём, но...А давайте им добавим, вон отличник на первой парте руку тянет, первый ученик. Это не расследование, это ОБС называется. И очень похоже на слив. Как будто бы кто-то держал редакцию за причинное место, и что-то припоминал. Такое ощущение, что не просто так перенесли приговор "Новому величию" на март. Готовят общественное мнение. Через "Медузу"? Увы, не удивлена".

Что ж, пусть разбираются.

Я же тем временем, предвосхищая кое-что, хочу сказать следующее. Среди подписей более полутысячи моих коллег в защиту фигурантов, уже начали появляться комментарии приблизительно такого содержания: "Пойдёт ли пациент лечиться к врачу, который вслепую поддерживает группу убийц? Вам не кажется, что кого-то тупо использовали?"

Нет, господа, не кажется. Как говорится, не дождётесь. Потому что, во-первых, даже если вся эта история будет доказана, то судить фигурантов следует по соответствующей статье, а никак не за притянутый за уши терроризм. А во-вторых, в любом случае к арестованным не должны применяться пытки и мы в первую очередь выступаем именно против этого. В любом случае, применительно к данной ситуации расследование "Медузы", каким бы оно ни было, принципиально ничего не меняет.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

       

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня от букета с 8 марта осталось 5 хризантем, стоят в вазе, как живые, даже боюсь к ним подходить. Пусть стоят. А я сегодня зиму меняла на весну-лето, в своём шкафу. С антресоли доставала летние и весенние вещи, а зимние убирала. Вещи у меня там хранятся в чемодане, чемодан здоровый ...
Все, что вы знали о Васильевой до этого - это все была ваша фантазия. Сейчас нам впаривают, что у нее нет 13-комнатной квартиры, а все ювелирные изделия достались в подарок. Короче лютейший ад читайте дальше : Адвокат главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Хасан Бороков заявил, ...
И еще одна новинка!  Книга для будущих мам и уже ставших ими! Ева Яниковски  "Радуйся, что девочка! Радуйся, что мальчик!"   Художник Ласло Ребер Издательство "КомпасГид",2012г. ISBN 978-5-904561-89-5 Аннотация Будущей маме часто кажется, ...
Александр Китаев попросил меня  ответить на комментарии к статье  о Китае на его сайте  ...
Как же надоели нытики. Всё им не так, всё им не эдак. Давайте, чтобы сократить количество вашего нытья, я по-быстрому накидаю вам стандартную методичку нытика (МН), а вы потом вместо набора текста (он всё равно всегда одинаковый) просто будете указывать «пункт 4.6 МН» – экономя время и ...