рейтинг блогов

Rapsberry pi 2. Игрушка за 35 баксов или промышленный стандарт?

топ 100 блогов lexpartizan05.04.2015 Rapsberry pi 2. Игрушка за 35 баксов или промышленный стандарт?
Не так давно вышла игрушка для гиков, rapsberry pi 2, ценой в 35 уе. За эти деньги имеем 4х ядрённый процессор, работающий на частоте 900 МГц, каждое ядро с производительностью около 80 MFLOPS(уровень Pentium 3), 1 Гигабайт оперативки, 40 портов ввода-вывода, HDMI, Ethernet, USB 2.0, порты для дисплея и камеры. Жрёт устройство всего 3 ватта. И да, на нём будет работать не только Линукс, но и Windows 10.
Использовать его можно как угодно, от лёгкого офисного компа до любой цифровой техники. Абсолютно любой.
Вот человек на ваших глазах за 20 минут собирает из данного девайса фотоаппарат-мыльницу.

Видеорегистратор. По возможностям и цене не сильно отличается от промышленного китайского.

Вот из данной игрушки делают приставку, на манер геймбоя(девайс легко тянет игры для Sony Playstation One, Minecraft, Quake-3).

Конечно, есть и планшеты. И даже радиостанция(радиус, правда, без усилителя маловат).

Вот тестируют интересные перспективные манипуляторы.

Робот-акробат(на гироскопе)

Или даже спектрометр, позволяющий узнать состав жидкости.
В общем, возможности у игрушки чрезвычайны, а сфера применения необычайно широка. Практически данная игрушка благодаря портам ввода-вывода может заменить любую управляющую цифровую технику. И тут мы подходим к самому интересному.
Если рапсберри пи 2 может заменить любые контроллеры, промышленные процессоры и тд, то нахрен они вообще нужны? Допустим, мы таки не очень развитая в электронике большая страна, находящаяся в международной изоляции. Которая просто физически не может выпускать весь спектр необходимой ей номенклатуры. А жить, потреблять и производить разные товары хочется. Подход универсального вычислительного модуля имеет как свои минусы, так и плюсы.

Минусы:
1. Забиваем гвозди микроскопом. Да забиваем. Но гвозди же забиваются, а молоток покупать не надо.
2. Слишком дорогая и производительная для многих задач плата. Да, дорогая. Но производить кучу разных дешёвых ещё дороже. А массовость позволит снизить цену. Насколько? Как известно современный на то время реактивный истребитель МИГ-21 был ДЕШЕВЛЕ, даже не то что танка, а БМП-1. Благодаря массовости производства. То есть эта платка может стать в итоге дешевле многих ограниченных контроллеров, вроде пиков. Но, конечно, конкурировать по цене с западными производителями, которые максимизируют прибыль, будет сложно. Но можно. Что такое 30 баксов для стиральной машины или газового котла? 10% от цены.

Плюсы:
1. Забудьте об ассемблере. Забудьте об одном ассемблере для PICов и о совершенно другом для AVRов. Используйте Python. Почувствуйте всё удобство современных языков программирования и силу иструментов Линукса.

2. После окончательного принятия платы для производства, дизайн будет заморожен. Это позволит вылизать код драйверов до совершенства. Позволит производить удобные платы расширения. Позволит расширять иструментарий работы с этой платой и использовать параллельные вычисления для многоядерных компов.

3. Данная плата может использоваться как домашний(посидеть в инетике) или офисный лоукост компьютер. А также как компьютер в школе. На нём можно проводить обучение. Это значит, что учащиеся с самого начала будут осваивать не просто игрушку, а электромеханический конструктор, на котором будут конструировать всяких роботов. И это будет не просто игра. Они будут работать с этой же платой дальше, во взрослой жизни, когда станут разработчиками и инженерами, проектируя свои товары и используя эту плату для решения самых разнообразных задач, которые поставит перед ними жизнь. Эта плата идеальна и для обучения и для производства.

4. Благодаря избыточной производительности можно сделать красивейший пользовательский интерфейс для любой бытовой техники, вплоть до голосового управления. И забить пиндосам баки)) В принципе для бытовой техники такого запаса хватит чуть менее, чем навсегда. Представляете, как мультиварка спрашивает Вас о блюде, которое Вы хотите, и показывает ролик с инета о том, как это блюдо приготовить, начиная с чистки картошки?

Всем хороша платка. Но всё же я мечтаю чуть-чуть о другой. Там, где производительности данной платы всё же будет не хватать, нужны другие решения. Всё же 80 Мегафлопсов - это маловато. Для работы с серьёзными приложениями и для военной сферы нужна более внушительная мощь. И она есть. Но, конечно, по другой цене. Это очень похожий проект parallella. 16- ядерный проц, жрущий всего 2 Ватта способен выдать 20 Гфлопс и мы можем его производить. Его техпроцесс 65 нм(64-ядерная же плата по техпроцессу 28нм, нам недоступному, имеет производительность около 90 GFLOPS), который вполне по силам Зеленоградскому заводу "Микрон". Цена его около 100 баксов, что уже серьёзно кусается. Это примерно раз в 10 быстрее Кор2дуо, но примерно столько же сколько выдаёт видеокарта Nbidia 630. Которая стоит баксов 50-60. Но на видеокарте процессоры не общего назначения и они могут выполнять только определённые вычисления. На этой плате тоже есть 48 входов\выходов общего назначения, как и на рапсберри, что позволит применять её в более требовательных к быстродействию задачах. Допустим, в обработке данных с радара или многоканальной системе управления огнём, допустим, в ПВО типа "панцирь". Ну и конечно, эти платы легко собираются в кластер.

Есть пара недостатков, которые необходимо устранить:
1. Гигабайт памяти для такой числодробилки - откровенно мало. Хотя бы 4.
2. Необходима поддержка USB 3.0 для обеспечения скоростной работы с SSD. Иначе никак.
3. Необходимо нормально, как и на рапсберри, вывести входы\выходы общего назначения для упрощения работы с этой молотилкой.
4. Откровенно слабый основной процессор без графического ускорения. Можно, конечно, с помощью gl-streaming'a заюзать GPU рапсберри, но это извращение какое-то.

___________________________________________________________________________________________________
Вдогонку к вчерашнему посту(обновлю его слегка), Постпред России при НАТО признал военное превосходство альянса . Это означает, что время выебонов для усРашки закончилось и шавка начинает понимать своё место в мире и жалобно скулить. Не поможет. Выипут и высушат.
ВКО России боятся глобального ядерного удара США. Путин спасает нас от 3 мировой войны!
ЗЫ. Сорри за нецензурщину.

Порошенко обещал провести деолигархизацию Украины. В живых останется только один! Коломойский намёк понял и договорился о снятии запрета на въезд в США. Готовит запасной аэродром. Кстати, очень сильный ход по деолигархизации для простого народа. Народные Республики ордилососов так не могут. Они из-за Ахметова даже Мариуполь не взяли. Потрошок бы на такое не пошёл. Засчитываем Потрошку идеологическую победу над ордилососами.

Порошенко в законопроекте о военном положении предложил интернирование россиян в спецлагеря. В интернетах, конечно, прямо взорвались, "фашисты, концлагерь". А что ещё ему делать? И как бы поступили россияне с хохлами, приехавшими в РФ повоевать? Я, конечно, против укров. Но и против двойных стандартов.

«Украинский оборонпром перешел на трехсменную работу». Многоходовочка же)) Впрочем, ордилососов скорее будут зачищать россияне, а не хохлы. Тем более, что зачищать их партнёрам всё равно придётся. Совместными усилиями. Укры будут зачищать рядовых, россияне - командиров и лидеров. Как и было до сих пор. Ведь что изменилось? Ничего. Значит "Острелы. Будут. Продолжаться"(с).

Кастро появился на публике)) Жив, курилка)) Долгих лет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю шоколадное мороженое, но не всё, что продаётся, мне нравится. Какое-то слишком жирное, какое-то приторно сладкое, какое-то слишком шоколадное. Случайно увидела такое в магазине с рыжим назанием. Достала из морозилки, почитала состав, понесла на кассу и там чуть не упала, когда ...
Как не переживай за братьев из триединого когда-то народа, но придется признавать некоторые объективные вещи. Пора избавляться от ярлыков, которых я немало навесила «украинизаторам» ...
Актуально, чо Я в песне "Восток дело тонкое петруха" уверенно слышу "та-ва-рищ Сухов пидорас не пролетит и муха!" А в песне Лепса и Михайлова (хуй их знает, я их не различаю) я слышу вот такой бред (хотя искренне надеюсь, что там на самом деле поется о чем-то завлекательно-романтическом д ...
Британское исследование, посвященное тому, как часто взрослые меняют постельное белье, показало, что одинокие мужчины "значительно хуже соблюдают гигиену, чем женщины". Почти половина (45%) одиноких мужчин в Великобритании признались, что ждут до четырех месяцев, чтобы постирать ...
В Музее архитектуры им.А.В. Щусева открылась выставка "Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Ивановича Хамцова". Небольшие выставки открывают для меня новые ...