Ракета украинская, но виновата Россия

топ 100 блогов amfora17.11.2022 Теги: Зеленский С ракетой, попавшей в "мирно пашущий польский трактор", в конце-концов разобрались. В итоге сошлись на том, что ракета все-таки украинская. С этим согласились все, кроме Зеленского.

Ракета украинская, но виновата Россия

Даже Польша, которая поначалу очень старалась обнаружить в происшествии признаки российской агрессии и повод для применения 5-й статьи Устава НАТО, в конечном итоге была вынуждена согласиться с западными коллегами, что на ее территорию упало ни что иное как ракета украинской системы ПВО С-300.

Причем запуск ракеты С-300 по польской территории скорее всего был преднамеренной провокацией. Потому что так промахнуться по российскому Калибру, летевшему на большом удалении от польской границы чтобы попасть в Польшу - это надо было очень постараться. Надо было изначально стрелять в сторону Польши, по-другому не долетело бы.


Провокация по всей видимости была импровизацией Киева, не согласованной ни с кем, даже с Польшей. Об этом можно судить по противоречивой первой реакции Запада и по тому, что очень быстро пришли к решению не нагнетать. Про 5-ю статью Устава НАТО даже говорить перестали. В итоге и 4-ю не стали применять, просто обменялись заявлениями и на том успокоились.

Только Зеленский, который видимо и был инициатором или одним из инициаторов данной провокации, до последнего пытался убедить всех остальных, что ракета была российской.

Под конец попытки Зеленского доказать, что ракета все-таки российская, превратились в откровенный цирк. Когда уже все высказались и признали, что ракета украинская, когда уже и обломки показали, и воронку, и траекторию обсудили, некоторые даже по два раза высказались - Зеленский все равно продолжал настаивать на своем.

Даже украинские военные признались, что это они так "промахнулись". И только Зеленский продолжал настаивать на российской ракете.

В самом конце начал требовать чтобы украинскую группу экспертов допустили на место происшествия для изучения обломков. Или для того, чтобы они принесли туда что-нибудь своё с места удара Калибра и разбросали там настоящие обломки российской ракеты.

Но Зеленскому и в этом отказали.

Запад, несмотря на всю свою русофобию, всерьез воевать с Россией оказался пока не готов. Решил еще немного пожить. Поэтому подыгрывать украинской провокации не стал.

Могу даже предположить, что когда в Вашингтоне узнали о случившемся, были очень неприятно удивлены такой самодеятельностью Киева и сразу же дали команду остальным "не нагнетать".

К черту 5-ю статью, это уже перебор, - что-то вроде этого сказали в Вашингтоне.

Эскалация конфликта, тем более такая резкая, Вашингтону сейчас совершенно не нужна.

Демократы потеряли контроль над нижней палатой, им сейчас нет смысла делать резкие движения и обострять. Импичмент Байдену, конечно, никто не объявит, но ситуация у демократов все равно шаткая. Нужно искать компромиссы.

Вообще, есть основания считать, что США и Европа заинтересованы если не в заморозке конфликта, то как минимум в некоторой паузе, чтобы разобраться в ситуации, поправить свои внутренние дела в политике и экономике, поднакопить ресурсы и составить план дальнейших действий после того как военно-экономическая кампания 2022 года не принесла ожидавшихся результатов и откровенно забуксовала.

Прошедшая в Анкаре встреча США и России на уровне глав разведуправлений скорее всего является подготовительным этапом к переговорам и деэскалации.

Поэтому Зеленский со своей "российской ракетой", которой он попал в польский трактор, выступил явно не в тему.

Возможно "бахнул не подумав".

А возможно наоборот очень хорошо подумал и сообразил, что в случае начала переговоров и деэскалации конфликта он может оказаться лишним или того хуже крайним. Всплывет много всякого, что раньше с успехом скрывалось в тумане войны. Про оружие, про неучтенные потери, пропавших без вести солдат, про всякие другие махинации. Деньги начнут считать, аудитом займутся. Страшное дело.

Поэтому нельзя исключать, что Зеленский специально решил устроить провокацию чтобы вывести конфликт на более высокий уровень и тем самым сорвать любые переговоры и пресечь мирные инициативы на корню. Потому что сообразил, чем они могут закончиться лично для него. Хорошо если отставкой и бегством из страны, а ведь может быть и хуже.

Как известно, мертвые сраму не имут, поэтому случится вдруг смерть от передоза и спросить будет не с кого, куда делись тысячи солдат, тонны оружия и миллиарды денег.

Но может быть и такое, что провокацию придумали в Лондоне. Который в отличие от Вашингтона может быть заинтересован в эскалации конфликта. Потому что именно Британия на протяжении всей войны была "главным ястребом" и занимала наиболее агрессивную позицию.

Если провокацию придумали в Лондоне, это может быть крайне любопытно, потому что означает, что интересы Лондона и Вашингтона начали расходиться.

Но это пока на уровне версий и предположений.

Ясно одно - ракета была украинской. С этим хотя бы разобрались.

Разобрались на удивление быстро и правильно, что для данной войны совсем не характерно.

Когда такое было чтобы Украина попала своей ракетой куда-то не туда и весь Запад признал, что это сделала именно Украина?

Редкий случай. Можно сказать аномалия.

Но виновата в происшествии по мнению Запада все равно Россия. Потому что Россия своими действиями создала данную ситуацию. Кто бы сомневался.

В обвинениях Запад остался верен своим принципам.

Таким образом, инцидент получился крайне любопытный и по-своему уникальный. Первый подобный на протяжении всей войны.

Практических последствий скорее всего не будет. Ни 5-ю, ни даже 4-ю статью Устава НАТО применять не станут.

В ООН тоже наверное не будут выносить, потому что обсуждать с высокой трибуны, как Украина ударила по польской территории своей зенитной ракетой, пусть даже случайно, но с человеческими жертвами - на Западе никому не нужно.

Украину никто наказывать не будет, это очевидно.

Может быть только Зеленскому его кураторы по своим закрытым каналам сделают устный выговор и скажут чтобы больше не проявлял подобную инициативу.

Возможно поставят на Украину еще несколько новых систем ПВО, в виде исключения. Потому что все то, что было не жалко поставить, Запад уже поставил. Новых больших поставок из-за одного этого инцидента конечно не будет.

Россию наказывать тоже не станут. А как? Санкций и так уже ввели столько, что самим тяжко. Применять 5-ю статью уже отказались. А как еще?

Обострения, судя по всему, сейчас не нужны ни США, ни Европе. Все говорит о том, что на повестке переговоры и деэскалация.

Поэтому Россию конечно объявили виноватой в этом инциденте, но без последствий. Просто устный выговор.

Вместе с тем инцидент дает пищу для размышлений.

Если Зеленский устроил эту провокацию не просто по глупости, а потому что почувствовал ветер деэскалации и боится мирных инициатив Запада, которые могут стоить ему не только карьеры, но и жизни - это может иметь интересное продолжение.

И если Зеленский устроил эту провокацию по приказу из Лондона, интересы которого начали расходиться с интересами Вашингтона - продолжение может стать еще более любопытным.

Поэтому будем следить за событиями.

И не забываем, что нас объявили виноватыми. Поэтому гулять сегодня не пойдем, мороженое отменяется и никаких мультиков.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. НАТО соберет послов стран — членов альянса на консультации из-за угроз Польше  Forbes Russia
  2. «Первопричина всему — это НАТО и США». Песков — об ответственности за падение ракеты в Польше — Meduza  Meduza
  3. В НАТО заявили о спокойной реакции на инцидент с падением ракеты в Польше  Интерфакс
  4. Генсек НАТО: инцидент в Польше предварительно произошел из-за украинской ПВО  Коммерсантъ
  5. Что говорится в 4-й и 5-й статьях устава НАТО? Одну из них применила Польша  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. FP: страны НАТО стали бояться Украины  URA.RU
  2. В НАТО обеспокоились истощением запасов оружия из-за поставок Киеву  Life.ru
  3. Поставки оружия на Украину вызывают страх у стран НАТО  «ФедералПресс»
  4. Foreign Policy: в НАТО обеспокоены продолжением поставок оружия на Украину  RuNews24.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Ради вступления в НАТО Швеция большинством голосов в парламенте меняет конституцию  Военное обозрение
  1. «Мы не знаем на 100%». Зеленский — о том, чья ракета упала в Польше — Meduza  Meduza
  2. Зеленский не знает точно, кому принадлежала упавшая в Польше ракета  Коммерсантъ
  3. Зеленский о взрыве в Польше: это была не наша ракета  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Зеленский заявил, что не уверен в российской принадлежности упавших в Польше ракет  Москва 24
  5. Зеленский потерял уверенность в российском происхождении упавших в Польше ракет  Деловой Петербург
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский сообщил, что получил от партнеров сигналы о готовности России к переговорам  Коммерсантъ
  2. Зеленский: Путин дал сигналы о готовности к переговорам, но Киев хочет вести их публично. Кремль: "Публичных переговоров не бывает"  Настоящее Время
  3. Зеленский предложил публичный формат переговоров с РФ  Москва 24
  4. Зеленский: Киев готов к публичному диалогу с Россией, а не "за кулисами"  Радио Свобода
  5. Зеленский предложил России публичные переговоры  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зеленский: транзит аммиака возможен только после обмена всеми военнопленными  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Дорогие мои!!! Вы думаете, что мы все тут в коробках с чемоданами и скотчах???... А не фига - мы сегодня поехали с устатку в Вену - так как не неожиданно выяснялось, что мы на Рождество (или после - выясняем)) едем в Москву!!! Вот так!!! Приехали и... офигели - в Вене снесены все ...
по работе мне приходится хранить информацию о большим кол-ве серверов и доступа к ...
понадобилось проверить .в предверии лета .а как у нас с полетами в Россию — по привычке зашел на СКАЙ СКАННЕР и получил вежливый отказ — в связи с санкциями информация о билетах в Россию временно недоступна ! на той же странице были  ссылки на других агрегаторов .но с тем же ...
Путин ко второму своему сроку сваял под себя удобную модель под названием " управляемая демократия ". Термин, как говорят, придумал Сурков. Полная бессмыслица в квадрате. Демократия не может быть управляемой - она может быть только управляющей . А при нынешней модели государства в России ...
Конечная стадия Великой Отечественной войны, особенно конец 1944-первая половина 1945 годов отличалась высокой ожесточенностью боев. И отчасти зеркально повторялась ситуация 1941 года, отчасти это можно считать обраткой за отношение к нашим военнопленным в начале войны. Ситуация, когда ...
  • poshnatali : @tendertorg21 А яке вiдношення Україна має до НАТО? НАТО якось само вирiшить, що їм робити. До речi, 5 ст. автомати… https://t.co/A7bDIHUC4S

  • Smsta8 : RT @bassanets: Лично у меня складывается впечатление, что прилетевшие в Польшу ракеты - российские. Но ни Байден, ни НАТО не хотят конфлик…

  • Ok75Olga : RT @Zn_Portnova: Израиль потратил миллионы долларов из своего бюджета на военную поддержку Украины. Это произошло после просьбы Байдена пом…

  • magmorisfutsur : сука у меня уже нет сил жить в этой стране. я каждый грёбаный день сначала слушаю ебаных пропагандистов в телеке, п… https://t.co/K3Bn4JDO4D

  • Andreyfomin1971 : RT @TT_TTINFO: «МЫ НЕ ОЖИДАЕМ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ», - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНСЕКА НАТО МИРЧА ДЖОАНЭ Читать: https://t.co/…

  • BabkiPyl : @GazetaRu Джобидон парится о своей шкуре, надо имидж НАТО спасать! Так что не думайте, что у деда совесть проснулас… https://t.co/GZIW5IEsAU

  • borshovskij1 : RT @sergiy_taran: Задачі США і України однакові, але є ньюанси. Україна хоче аби НАТО сама долучилася до покарання РФ, і це має бути у форм…

  • FOUNDDO : @Belaruka1 @molchalyga если не сам, то кто?! А то насрали бы солдаты НАТО!

  • abrakadabra0106 : @consigliere008 Скорее всего Нато "проглотит" этот гол от РФ ,не дайбог эскалация ,а Польше дадут обет молчания - не обольщайтесь

  • orleana74 : RT @AS7404542949: Стало известно, что Израиль потратил миллионы долларов из своего бюджета на военную поддержку Украины. Это произошло посл…

  • SitVasil : Ізраїль дав дозвіл членам НАТО постачати Україні зброю, яка містить ізраїльські компоненти https://t.co/dZixsV3ddu

  • orleana74 : RT @DimonchikUA81: НАТО, не бійтеся, ЗСУ з вами
  • Zavgar_77 : RT @bocharik: Зеленский на данный момент самый опасный психопат на планете. Он изо всех сил пытается разжечь Третью мировую войну. Кто согл…

  • S8gy2AEgVRHyS2Q : ⚡Зеленский увязал возможность возобновления российского транзита аммиака с решением вопроса обмена пленными «всех на всех».

  • HuiloAnti : RT @Apocalypto321: ⚡️⚡️⚡️ В Украине больше нет коррупции. Все коррупционеры уехали из страны и мы сделаем всё, чтобы они остались там, где…

  • AVyhodovanets : RT @SputnikATONews: Видео прилета по Днепру. Видео опубликовал Зеленский. Известно о 14 пострадавших. https://t.co/xJgbNJYdp7

  • mr_zusammen : @andromeda37825 @ntvru А Зеленский чей придаток, Мань?

  • JamirinterAleks : RT @CurrentTimeTv: Владимир Зеленский заявил, что получил "публичные и не очень" сигналы от лидеров других стран о желании Владимира Путина…

  • revizorspb1 : @krymrealii Ни хрена себе у этого генерала стратегическая логика