Рабочие будни полковника КГБ Гудкова.

топ 100 блогов krispotupchik14.08.2012 Оригинал взят у Рабочие будни полковника КГБ Гудкова. a_osipoff в Рабочие будни полковника КГБ Гудкова.


Интересное интервью о непростой жизни верующих в предперестроечном СССР  "Правде.Ру" рассказал депортированный из СССР за "антисоветскую агитацию и пропаганду" в 1986 году настоятель Церкви св. Николая Чудотворца в г. Сен-Луи (Франция) протоиерей Владимир (Шибаев).

Целиком интервью можно почитать тут. Меня же заинтересовал вот эта часть: 

— Говорят, что одним из молодых сотрудников КГБ, занимавшихся вашим делом, был Геннадий Гудков — ныне депутат Госдумы?

Рабочие будни полковника КГБ Гудкова.

— Действительно, именно он вел мое дело. Со мной встречался и до ареста, и во время допросов. Вел обыск. Хотя, конечно, делал вид, что это не он делает, а прокуратура…

— И как он проявлял себя на службе в госбезопасности, с рвением?

— В общем, это было довольно страшное зрелище. Как-то ко мне пришла прихожанка с не совсем здоровой дочкой. Гудков их схватил и затащил в отдельную комнатку. Закрыли дверь. И он стал требовать от них, чтобы они признались в том, что шли ко мне исповедоваться. Они же стали говорить, что пришли не исповедоваться, а навестить. В ответ он стал кричать на мать. Угрожал, что ее уволят с работы. Вел себя жутко.

Когда же ему не удалось их сломить, он выхватил тетрадку с исповедью больного ребенка из сумки у женщины. Стал читать ей в лицо и смеяться. Я пытался отнять у него эту тетрадку. Но сделать это было невозможно — меня быстро нейтрализовали. Вот такой был момент, после которого было очень плохо. Кстати, эта тетрадка лежит в моем подшитом деле. Когда меня допрашивали в последний раз, я ее видел…

Когда Гудков пришел ко мне на обыск (а они пришли утром), я их увидел через глазок. У меня были письма и разные бумаги, которые не должны были попасть им в руки. Я схватил их и пошел сжигать в туалет. И пока они там стояли, звонили в дверь, я все сжигал. Заодно, кстати, сгорело и сиденье унитаза. Потом они вошли со слесарем. Гудков понюхал и спрашивает: "Ну, что все сожгли?" Я говорю: "Все!" Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги.


Вот такая работа была у человека и выполнял он её, как мы видим, хоть и с рвением, но плохо. Вчерашнее саморазоблачение нам очередной раз доказывает - хреновый из него спец агент и депутат, лучше бы он и дальше в унитазах копался. 





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за улыбчивого ангелочка на этой фотографии я узнала, что такое ужас, от которого отнимаются ноги. В первые мгновения ноги не просто отнялись - я их не чувствовала. С трудом понимала, что происходит вокруг, что надо делать, куда идти, куда бежать, что хватать. Потом разум все таки победи ...
Мы решили отправиться в теплые края, на земли некогда богатого Боспорского царства, которое пролегало по обе стороны Керченского пролива. Начнем мы с весьма таинственного объекта - Керченской крепости. Такую загадочность она получила по двум причинам: во-первых, ее невозможно ...
Аккаунт инициатора и организатора - здесь . ...
UPD! Хотел поговорить о том, как мы потеряли (почти) дружескую Украину и кто в этом виноват. Кто позволил ... груши околачивать 23 года. Кто добился ее разделения на две армии. НО! Получилось, как всегда. ...
Судя по тому, что войну приостановили сразу после неожиданно начавшихся учений войск РФ на границе, Саакашвили действительно там советник. Советует он примерно так: "Я вам точно говорю - ничего не будет. Точно! Они напугаются и проглотят! Поверьте моему опыту!" И ведь верят. Я вот два ...