РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. Часть 12. Коммерсантка. "Иди туда - не знаю куда. Найди

топ 100 блогов natleo_pat04.12.2020 В сентябре 99 года я остро нуждалась в нормальной работе. Но шансов найти таковую у меня был 0, 01%.
У меня не было денег, не было диплома на руках, не было прописки где-либо. Не было московской регистрации. Не было опыта работы как такового. Я была ровно бомж без рода и без племени и остро нуждалась в работе.
Оперативно начала поиски работы через журнал "Из рук в руки!" или что-то подобное, ибо и интернета тогда у меня не было, да и вообще тогда все искали работу или через знакомых, или через специализированные журналы.
Положение ухудшалось тем, что в том же самом сентябре, когда мне нужно было срочно найти нормальную работу, началась серия терактов - в Москве взрывали дома, поэтому какая там работа - я боялась по улицам ходить без прописки и регистрации в Москве. Менты очень хорошо зарабатывали на иногородних.
Я начала поиски, и на первом же собеседовании меня пригласили на работу.
Это была неслыханная удача - но я в тот момент от безысходности что называется, ногой вышибла дверь в отдел персонала и так себя преподнесла, включив "звезду", что меня взяли.)
Я стала коммерсантом одной из компаний, входящей в холдинг, специализирующейся на взаимозачетных схемах и работающей с долгами различных СНГшных производств по типу бартера  - мы вам необходимое сырье, а вы нам вашу продукцию. Также предприятия и различные компании расплачивались долгами других производств. Взаимозачетные схемы тогда рулили вовсю и очень многие обогащались на этих сделках.
Собеседование прошла в четверг, а в пятницу вышла в первый день на работу. И мне нужно было себя показать именно в пятницу, поскольку в понедельник мне предстояла беседа с начальником отдела безопасности, и я понимала, что первый же день может оказаться последним.)
Попала я в отдел продаж товара, получаемого от различных предприятий нашей необъятной Родины за счет списания их долгов. И там было все, вернее, ВСЕ , ну абсолютно все , что только можно было придумать, кроме продуктов питания - от карандашей до крупнокалиберной техники.
Руководил отделом толстенький такой дядечка, лет 45 , бывший военный. А к слову говоря, бывшие военные составляли 90% сотрудников этой не очень маленькой компании. Из женского пола среди коммерсантов была всего одна прожжённая рыжая девица лет под 30 , бухгалтерия, секретариат и отдел персонала. Ну и я.)
В моем отделе было еще два молодых парня, буквально после института, которые устроились за пару недель до меня.
Мне выделили стол, стул. На столе стоял стационарный телефон, лежал толстый справочник "Желтые страницы" и толстая распечатка товара со склада.
Валерий Николаевич побалагурил на тему меня, девицы, с парнями, потом надул щеки, набрался важности  и объявил всем, что на склад идет новый перспективный товар - железнодорожная цистерна для перевозки нефтепродуктов. Эдакая железная дура, которая гоняет по ЖД. ) Что бы все бросили продавать барахло со склада и начали продавать эту цистерну.
Как продавать? Кому? По какой цене?
Ищите сами. "Желтые страницы" вам в помощь.
Принцип продаж был прост - кто первым находит покупателя, того и тапки. Цена? А как договоришься с покупателем. Никто не устанавливал лимит цены. Главное было найти покупателя по приемлемой стоимости. Эта приемлемая стоимость могла быть ниже рыночной в 2-3 раза.
Все схватились за трубки и они буквально задымились у нас в руках.
А кроме нас эту самую перспективную цистерну также продавали другие отделы и другие компании в холдинге.
Цена цистерны была 200 тыс. руб. , многие организации на эту цену клевали, спрашивали сколько мы их продаем - 20, 30, но как только узнавали, что цистерна одна, сразу сдувались и теряли интерес, потому что одна цистерна не представляла никакой ценности даже по такой сверх заниженной цене , ибо покупку цистерны сопровождала бюрократическая волокита, связанная с ее регистрацией в недрах РЖД и прочее-прочее.

Но тем не менее, спустя 3 часа я нашла покупателя, который запал на эту цистерну и заключила с ним договор.

А в понедельник меня вызвал начальник отдела безопасности, запросил паспорт , погрустнел, когда увидел, что у меня нет ни прописки где-либо, ни регистрации в Москве... еще более погрустнел, когда я ему отказала в своем дипломе, промямлив, что  у меня его нет на руках. Я встала и сама нарушила его молчание, спросив, что я могу считать себя уволенной? Он ответил, что будет решать ген. директор компании.
И тут мне повезло - гендиректор компании оставил меня работать, ибо проданная цистерна в первый же день работы сослужила мне добрую службу.

Ну и что мне вам сказать?
У меня воплотилась в жизнь моя любимая детская сказка "Иди туда - не знаю куда, найди то, не знаю что!"
Как я фанатела в детстве от этой сказки, практически до экстаза, до полуобморока. Так же я стала фанатеть и от этой новой работы. )

Я продавала то, не знаю что. Тому, не знаю кому.

Это был какой-то анекдот. )
Как я говорила, на складе лежала куча непонятного товара, непонятно для каких нужд, какова была его рыночная цена и непонятно было кому и как его продавать. Я вообще не понимала в большинстве случаев, ЧТО именно я продаю.
Но я была девица, у меня был приятный голос и включился неимоверный азарт.
Я звонила в какую-то организацию, спрашивала:
- Простите, вам *** не нужен?

Это, допустим , были бочки с какой-то химией.
Если на другом конце провода проявляли какое-то понимание в том, что я им предлагала, но отказывали, я ласково, очень ласково уточняла:
- Простите пожалуйста, а Вы не знаете, кому это можно предложить и по какой стоимости?
Человек просто выпадал в осадок, когда понимал, что я ему пытаюсь продать то, не знаю что и проводил мне полный ликбез по товару. )))

В общем, это была работа мечты  - я уж не знаю, почему именно меня в возрасте 8-9 лет так неимоверно вставляла эта сказка "Иди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что!", но в  свои 24 года я ее реализовала. Я начала жить в этой сказке и меня адреналинило так, что кружилась голова.)

Продолжение следует. Остановлюсь на этой работе поподробнее.))

Предыдущие части работы раба здесь:

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. Часть 11. Дозиметры.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. Часть 10. Курьер(ша).

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 9. Официантка в трактире "Елки-палки".

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 8. Я - дизайнер праздничной упаковки!! И секс с наемным убийцей.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 7. Пошивочная.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 6. Куртизанка в борделе.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 5. Проституция.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 4. "Комки".

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 3. Дешевая китайская обувь и бананы.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 2. Фруктовый десант. Стельки. Жена на час.

РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. ЧАСТЬ 1. Начало трудового пути.

Сказки нашей жизни. Предопределение жизненного пути.
РАБ ДОЛЖЕН (РАБ)-ОТАТЬ. Часть 12. Коммерсантка. Иди туда - не знаю куда. Найди

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот где бы ещё оказаться Путину в канун женского праздника, как не в городе невест Иваново? БРЯНСК, 7 мар – РИА Новости. Актриса детского театра в Иваново Юлия Шилова, предложившая Путину взять ее замуж, сказала РИА Новости, что давно восхищается президентом и смогла бы справиться ...
Помните пост про скумбриешечку с лимонкой в пузичке? Вспомнилась она мне недавно, и в результате я пошла посмотреть другие форумные посты и комментарии той же хозяйки. Все я не осилила, сразу скажу. От того, что осилила, хочется вынуть из головы ...
В Москве состоялся Гала ужин в честь объявления номинаций Международной профессиональной музыкальной премии BraVo. Ах,  кого там только не было! Неувядающая Софи Лорен и Ричард Гир! Ну и наши звезды тоже подтянулись. Только вот кого из них знают на западе? Оказалось, что ...
Вы не поверите во время какого события это прозвучало. Ответ: Московский экономический форум. Импортозамещение. Мы провели секцию в рамках Форума. Обсуждали реалии и перспективы экономики. Общее впечатление такое. Все видят большой потенциал развития и все недовольны действиями экономи ...
В Первой части я подробно описала структуру британской системы здравоохранения NHS и процесс взаимодействия с системой простого обывателя. В этой части постараюсь описать более широкий круг проблем. Плановая медицина Что самое главное в медицине? Здоровье населения? Отнюдь. По ...