рейтинг блогов

Бургер "Без греха")

топ 100 блогов natleo_pat11.11.2020 Бургер Без греха) IMG_20201111_160811.jpg

Я сегодня ездила на встречу в район Курского вокзала и надолго там затусила - одна встреча вылилась в три, поэтому шла к метро голодная как собака. Вспомнила вдруг, что в "Атриуме"  находится ресторан BENEDICT, в котором я давно уже планировала отведать знаменитое растительное мясо Beyond Meat, которое по отзывам не отличить от настоящего. Ну и поскакала на дегустацию живо-бодро.
Ресторан обнаружила на первом этаже прямо напротив главного входа. Принесли меню и в нем из этого самого мяса оказалось всего лишь одно блюдо - бургер с названием "Без греха". Я расстроилась, ибо я бургеры вообще не воспринимаю и раньше не воспринимала в качестве еды. Хотела даже встать и уйти, но любопытство взяло верх и я сделала заказ - бургер за 680 руб. (!!) и чашечку кофе за 200 руб.
Ну что вам сказать? Котлета как котлета, и правда мало отличимая от котлеты из наших любимых братьев меньших (по моим воспоминаниям) по вкусовым качествам и консистенции фарш как фарш, а может и в точности такая же, мне даже уже сложно судить.
Но что самое поразительное было для меня - это ее дух, привкус или амбре, не знаю как это назвать - весьма какой-то противный, но и знакомый, я долго вспоминала, что это может быть - и не баран и не свинья с душком... и только когда доехала до дома (а долгое время это послевкусие сохранялось в ротовой полости), вспомнила, что мне эта котлета в бургере напомнила - наши дорогие советские столовки, студенческие, ну из тех времен,  когда в столовке стоял специфический тошнотворный запах , потому что на огромных противнях готовились котлеты или тефтели непонятно из чего, и мы их ели сквозь подступающую тошноту, то есть непонятно из каких протухших трупиков изготавливались эти тефтели, но ведь ели и не травились, хотя душок был специфический. Вот это и напомнило мне растительное мясо Beyond Meat.
В общем, интерес мой к дегустации растительного мяса Beyond Meat , похожего один в один на настоящее,  упал до нуля.))
Хотя в фуд-корте "Брокколи", который я постоянно посещаю, в моей любимой кафешке международной сети "Loving Hut"  тоже много блюд из имитации мяса - и пельмени и Бефстроганов  с пюре и многое другое, но это всегда реально вкусные блюда из соевого мяса.  И  без всякой вонючести.  Я с удовольствием там питаюсь по возможности. )
Решила запечатлеть сие вкусовое впечатление среди недели, ибо на выходных станет лень писать об этом.)
Бургер Без греха)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто не вспомнит сразу -- каких годов обложка? ...
машинка "металась" на дороге как все жигули и постоянно была рядом.. ...
А что же касается Цветаевой, то я её люблю без всяких оговорок, и как поэта, и как человека. Живя в эмиграции, Марина Ивановна следила за литературой у себя на родине и писала о ней. Написала «Маяковский и Пастернак», затрудняюсь определить жанр этого произведения - исследование, очерк, ...
В субботу забежала по случаю в любимую сувенирно-ювелирную лавку, где наша местная экзотика продаётся, и обалдела. Цены с начала лета, что на серебро, что на сувениры, поднялись в 2-3 раза. От нулей на ценниках в глазах рябит. "Ручная работа", - улыбается мне продавец, демонстрируя ...
Я сперва поперхнулся чаем. Потом, отдышавшись, рванулся проверять. И да: есть такой человек в друзьях г-на Нелогова. И да: поклонник Майдана, во всем, что не касается Майдана, здравый и разумный. И да: это написано им в здравом уме и твердой памяти, с полной уверенностью, что так оно ...