рейтинг блогов

Два сериала к просмотру.)

топ 100 блогов natleo_pat04.10.2020 Посмотрела тут в течение месяца два сериала, хочу поделиться.)

1. "Дивный новый  мир", 2020 г., США, фантастика.

Два сериала к просмотру.)

Отличная антиутопия, на мой взгляд. Сюжет таков - в далеком 26 веке человечество живет в настоящей гармонии - абсолютно все счастливы.
Во-первых, дети рождаются из пробирки и каждый ребенок с момента рождения попадает в определенную группу людей. "Альфы" - повелевают всеми остальными и правят этим миром. "Бэтты" - наслаждаются жизнью и  пребывают в вечном поиске удовольствий и наслаждений. "Гаммы" - рабочие лошадки, обслуживающие первых и вторых. У каждого своя роль и свои обязанности в этом мире, все негативные эмоции, которые появляются у человека, тут же гасятся некоей волшебной таблеточкой под названием "сома", которая тут же гармонизирует настроение, и человек тут же чувствует себя спокойным и счастливым.
Но помимо этого волшебного гармоничного мира всеобщего счастья и благоденствия, существуют "дикие территории", где люди продолжают жить по-старинке, лично рожая детей, борясь за существование, где есть все - и любовь  и зло, ненависть и сострадание, а также нет волшебной пилюли, которая улучшает настроение, и все свои чувства нужно проживать самостоятельно.
Все было прекрасно и спокойно в первом мире до тех пор, пока в этот дивный новый мир не проник человек из диких территорий, которого решили принять и адаптировать для жизни, полной счастья и удовольствий. Однако, этот человек не стал адаптироваться и потихоньку начал разрушать дивный новый мир своими взглядами...

Что меня порадовало в этом новом американском сериале?

Главный лозунг новой жизни в дивном новом мире был таким: "Каждый принадлежит всем!". То есть исключались браки, привязанности, индивидуальные чувства. Даже секс с одним и тем же человеком был наказуемым - каждый раз должен был быть новый партнер, без разницы какого пола.
И в самом фильме в противовес ставились ценности старого мира - любовь и отношения с одним человеком, а именно - союз мужчины и женщины. Это меня порадовало, ибо фильм новый, я уже от этих  нормальных человеческих ценностей отвыкла в новых американских фильмах.

В фильме на мой взгляд хорошо простебали зацикленность западного общества на всяких антидепрессантах и тому подобном. Типа - выпьем таблеточку и будем счастливые и улыбающиеся по поводу и без повода, а улыбаться будем всем, кто попадается на глаза.
В фильме шел акцент на том, что свои эмоции нужно проживать до конца и это не так страшно как кажется, ибо эмоции меняются, проживание одной эмоции несет за собой другую эмоцию и цепочка чувств - необходимая составляющая человеческой жизни и никакими волшебными пилюлями и таблетосами работу мозга глушить нельзя.

Рекомендую к просмотру.

Фильм можно посмотреть здесь: https://www.ivi.ru/watch/divnyij-novyij-mir/season1


2. "Отчий берег", 2017г., Россия, драма.

Два сериала к просмотру.)

16-серийная семейная сага, включающая в себя период примерно в 10-15 лет - до, во время и после ВОВ.
Деревня Старая Шайтанка за Уралом - покошенные черные деревянные домики, роскошные леса вокруг... жена лесоруба Морозова рожает в городской больнице сына, но назад в деревню возвращается с двойней - по доброте душевной забирает с собой девочку, мать которой умерла при родах ... и оставляет этот факт в тайне от всех.
Брат с сестрой растут вместе и души друг в друге не чают, и если вначале такая необычная и сильная любовь умиляет родителей, то по мере взросления детей уже и отец и мать видят , что их дети любят друг друга отнюдь не родственной любовью...
Сокрытие матерью факта удочерения девочки приводит к трагедии..
А вообще у семьи Морозовых четверо детей. И сериал сосредоточен вокруг жизни каждого, то есть у каждого ребенка своя сюжетно-любовная линия, весь сериал, несмотря на тяжелое время в стране - сосредоточение страстей и душераздирающих любовных сцен.
Красивые персонажи, в сериале снялась целая плеяда известных и любимых всеми актеров - Алексей Кравченко, Виктория Толстоганова, Юрий Борисов и т.д. На фото сверху - старшая дочь семьи Морозовых, вертихвостка Алёнка, актриса Алина Ланина, сыгравшая эту роль  - женщина с очень красивой внешностью, особо хочу отметить ее  ресницы-опахала на огромных глазищах, в фильме она часто ими взмахивала, и сразу как будто пол лица открывалось вместе с глазами.)

Очень понравились подробно снятые сцены деревенских праздников-гуляний и похорон. Камера показала столы с яствами - а там и рыбный пирог и шанежки - то есть типичные блюда уральской кухни, я прямо прониклась.)
Похороны были очень трагичные из-за накала эмоций, но сняты были так правдоподобно , как будто я сама на них побывала. Настоящее мастерство!

Также если я в начале просмотра первых серий думала, что фильм задумался исключительно как любовная семейная сага - не были показаны репрессии , раскулачивания и прочие тяжелые страницы  того времени, а директор колхоза был настоящим зайкой, то потом в фильме было много всего трагичного - и концлагеря,  и сталинские лагеря были показаны очень подробно.

В общем, рекомендую к просмотру. Отзывы  у фильма от всех зрителей исключительно положительные.
Но лично у меня вызвала недоумение всего одна сюжетная линия - любовная линия брата и сестры, и если кто посмотрит фильм, то поймет, почему.) Надеюсь.

Фильм можно посмотреть здесь: https://www.ivi.ru/watch/otchij-bereg
Два сериала к просмотру.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компанию "Рок" уличили в изменении сюжета художественного фильма "Сокровища Ермака", на который выдали субсидию из бюджета в 35 миллионов рублей. Режиссёра Алексея Учителя продолжают преследовать скандалы. В распоряжении Лайфа оказался документ Минкульта об отказе принять у его ...
хороший хостинг, пожалуйста (чтобы вордпресс можно было поднять) jino.ru очень разочаровывает спасибо апдейт: я так понимаю, сейчас в комментариях перечислят всех известных науке хостеров, кроме ...
За свою критику клерикализации российского государства карельский активист Максим Ефимов направлен на судебную психолого-психиатрическую экспертизу в психбольницу, поскольку психиатры сочли критику клерикализации «ярковыраженными ...
Шли с Кирой на музыку и я ее сфоткала для истории - чтоб запомнить, какая погода в этом году в самом конце марта. А дома начали пересматривать фотографии прошлых лет, интересно получилось :)) 26 марта 2006 года, я и мама :) 6 апреля 2008 года, абрикосы цветут вовсю и малявка Кира ...
В Государственную думу внесли законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России части иностранного государства, сообщает РИА "Новости". Авторами документа стали депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. «При невозможности заключения международного договора в ...