рейтинг блогов

Пятничные кулинарные посиделки

топ 100 блогов eho_201315.07.2022 Сегодня главный герой - необычный, но очень вкусный кекс. Это сладкая выпечка к чаю, но готовится на... томатном соке.
Пятничные кулинарные посиделки

В работе кекс довольно простой и, кстати, может быть использован в дни поста, хотя Петров пост уже завершился. Но это не делает кекс менее вкусным.
Нам понадобится: 250 мл томатного сока с мякотью, 250 г муки, 5 ст. л. сахара, 100 г растительного масла, 1 ч.л. соды и лимонный сок или уксус, чтобы ее погасить, щепотка соли, при желании - ванилин, корица или другие специи, изюм и орехи, сахарная пудра или глазурь для украшения.

В томатный сок добавляем сахар и соль, растительное масло, соду, погашенную ложечкой лимонного сока или яблочного уксуса, просеянную муку и вымешиваем довольно жидкое тесто. Когда оно становится гладким, без комочков, всыпаем по вкусу изюм и орехи (можно цукаты), еще раз перемешиваем и выливаем тесто в подготовленную форму.
Выпекаем в горячей (180-200 гр.) духовке до готовности. Поскольку тесто от томата красноватого оттенка, оно быстро становится румяным, так что готовность проверяем деревянной зубочисткой или спичкой, втыкая ее с края в кекс, чтобы убедиться - не сырое ли тесто под корочкой.
Выключив духовку, держим кекс в ней еще минут пять.
Сверху украшаем кекс лазурью, растопленным шоколадом или просто сахарной пудрой. Подаем на стол полностью остывшим.

Пятничные кулинарные посиделки
Рекомендую)))

Новые эксперименты с ленивой ватрушкой
Я уже рассказывала, что стала печь ленивую ватрушку, добавляя в начинку кроме творога еще и яблоко.
Ленивая ватрушка и сама по себе дело хорошее. И простое в приготовлении. А с яблоком еще лучше.
Яблоко как-то удивительно пришлось кстати, добавив сочности и яркости вкуса.
Пятничные кулинарные посиделки

Нам понадобится: 1 ст. кефира, 400 г творога, 3 ст. л. растительного масла, 3 яйца, 3 ст. л сахара, 1 ст. муки, 2 ст. л. манки, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. разрыхлителя, ванилин по желанию. И 1 большое яблоко в начинку.

Два яйца взбиваем с двумя ложками сахара, добавляем кефир и соду, перемешиваем и оставляем на 5-7 минут, чтобы сода дала реакцию на кислоту. Когда будут заметны пузырьки на поверхности, всыпаем муку с разрыхлителем и вливаем пару ложек растительного масла. Замешиваем довольно жидкое тесто. Выливаем его в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой.
Творог взбиваем с 1 ложкой сахара и 1 яйцом. Добавляем 2 ложки манки и нарезанное мелким кубиком яблоко. Вымешиваем начинку и выкладываем поверх теста, немного не доходя до бортика. В процессе выпечки тесто сильно подойдет и частично прикроет начинку.

Но эксперименты с фруктами в ватрушке можно продолжать. Вот вариант с тонкими дольками яблока и плоскими кружочками мандарина. Причем мандарин в творог луше не вмешивать, а разложить сверху. Для эстетики.

Пятничные кулинарные посиделки
Вот такая, радостная на вид ватрушка!

Морковное печенье "Радость кролика"
Пятничные кулинарные посиделки
Закусочное печенье, в котором очень мало сахара, зато значительная часть основы для теста – тертая морковь. Морковь замечательно ведет себя в тесте - печенье, шоколадные торты, кексы -все с ней получается вкусно и, как ни странно, изысканно вкусно. Правда, кроме моркови для таких слуев надо добавлять и другие продукты - сыр или шоколад, к примеру...

Нам понадобится: ок. 300-350 г муки (2 чайных чашки), 1 ст. тертой моркови, 100 г сливочного масла, 40 г сыра, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. сахара, 2 зубчика чеснока, ½ ч. л. соли, 1 ч. л. смеси «прованские» или «итальянские травы», молотый перец (черный или красный) по вкусу.

Морковь я тру не слишком мелко, чтобы в печенье ощущались ее крошечные кусочки. Но можно натереть ее на самой мелкой терке или использовать выжимки от морковного сока.
Растираем масло с чайной ложкой сахара, добавляем тертый сыр и тертую морковь, вымешиваем, понемногу всыпаем муку с разрыхлителем (тут главное вовремя остановиться, не пересыпать!) и делаем довольно крутое тесто. Скатываем из него мокрыми руками шарики по размеру грецкого ореха, выкладываем на застеленный бумагой или силиконовым ковриком для выпечки противень, приминаем каждый шарик, придавая ему форму печенья. Должно получиться 20 шт.
Выпекаем 25 минут при 180° С.

Ну, и напомню еще один рецепт печенья, вернее, крекера...
Хрустящий крекер с семенами чиа
Вместо семян чиа можно взять льняные или кунжут, а сверху при желании посыпать крекер морской солью или молотым красным перцем.
Пятничные кулинарные посиделки
Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1457994.html

Всем вкусной выпечки и приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все наши знакомые в один голос твердят о том, как странно, что мы в Питере, что мы прилетели и всё такое. Я об этом как-то вообще не думаю. Просто вот я была там, теперь я здесь. Там я жила тихой спокойной жизнью, а тут ношусь как угорелая и пытаюсь в каждый день впихнуть невпихуемое :) Е ...
Фотография: © drugoi 06.03.2011, Великобритания | На сегодняшнем праздновании русской Масленицы в Лондоне не обошлось без политики. Русскоязычные жители Лондона, активисты молодежного движения «Говорите громче», которые недавно подарили ...
В России очень много всяческих премий, и каждый артист может купить свою. Никто бы не узнал о премии «Золотая дорожка» (спасибо, что не кокаиновая), если бы на сцене Бузова не рассказала, чего она хочет. -- Въ...бывать (работать) надо! Въ…ать, и они достигнут успеха. Обязательно! И Оля ...
БЕСКРАЙНЯЯ ДАЛЬ.....DSC_8875 November 3, 2011 Sigulda, Rigas Rajons, Latvija "Autumn in Sigulda". "Осень в Сигулде". ...
Если вы думаете, что сегодня нет праздника, а погода во всю увлеклась показом какой она бывает суровой, то все не совсем так. Действительно, февраль разгулялся и как будто танцует вьюгой и поет ветром, но не все же о нем? Давайте перейдём к праздничной части ведь сегодня тоже Новый год. ...