Пятничные кулинарные посиделки

топ 100 блогов eho_201324.06.2022 Привет всем читателям кулинарных посиделок!

Пятничные кулинарные посиделки
Первое, о чем приходится напомнить - 20 июня начался Петров пост. Но он недолгий - всего 21 день. И не особо строгий. Конечно, мясо, яйца и молочное верующие в пост не едят, но зато рыбу можно использовать почти в течение всего поста за исключением 6 дней. И сегодня уже второй из них, остается только четыре - 29 июня, 1, 6 и 8 июля...

Соблюдать ли пост? Каждый решает сам.
К слову сказать, даже в более строгие в плане религиозной обрядовости времена Петров пост соблюдали не все и не всегда. Сразу приходят на память слова Пушкина о патриархальном семействе Лариных - "два раза в год они говели". Два, а не четыре...
И вообще, пост - это скорее о духовном, чем о пище. И сегодня будут рецепты как постных блюд, так и не постных. Не все православные посты соблюдают, да и вообще, православные у нас не все). Но и постная пища никому не повредит, если подать ее на стол.

Начнем с пары нестандартных салатов...
Пятничные кулинарные посиделки

Салат с авокадо
Те, кто соблюдает посты, или придерживается принципов вегетарианского питания, знают. что такое постная (вегетарианская) колбаса. Откровенно говоря, в виде собственно колбасы на бутерброд - это издевательство. Но в овощных салатах она ведет себя неплохо, там бобовые нотки блюду не повредят. Те же, кто пост не соблюдает, может добавить в салат ветчину или обычную докторскую и пару крутых яиц. Будет еще вкуснее.

Нам понадобится: 2 авокадо, 2 малосольных огурца, 2 помидора, 1 луковица, зелень и 4 ломтика колбасы (постной или нет - как совесть подскажет). По желанию - два яйца, сваренных вкрутую. Масло (подсолнечное или оливковое) для заправки.
Огурцы и авокадо нарезаем полосками, помидоры дольками, лук полукольцами. Со свежей зелени обрываем для салата листики. Все смешиваем, добавляем нарубленную брусочками колбасу, соль и приправы по вкусу, заправляем салат маслом.

Лето хорошо тем, что дома всегда есть свежие овощи в ассортименте и можно смело экспериментировать, составляя салаты-экспромты.

Вот например, салат с фунчозой в восточном стиле:

Пятничные кулинарные посиделки

Морковь по-корейски, руккола, свежий огурец, фунчоза... Смешиваем в произвольной пропорции.
Фунчоза готовая, из банки с заливкой. Заливка от фунчозы служит и заправкой для салата. Можно добавить растительное масло.

А теперь рецепт от френда Пятничные кулинарные посиделки icontr
Текст его послания:
"Сегодня начал сезон закруток:) подоспел урожай огурцов из деревни. Бомбический закусон огурцы в томатном соусе, могу подогнать рецептуру:)
Пятничные кулинарные посиделки

Пятничные кулинарные посиделки
Дополню. Мне этого маринада хватило на 4 банки 800мл и ещё осталось но одну 500мл, может не плотно трамбовал:) На дно банки кидал 2 зубца чеснока и пучек петрушки, ну было лишней много хотя в прошлом году делал с укропом:) Вместо кетчупа соус брал в магните самый дешёвый грузинский от компании Стоевъ, так даже лучше. Стерилизовал в электродуховке с конвекцией при t-150гр. Что хорошо можно использовать поздние самые дешёвые большие огурцы осенью,, всё равно вкусно".

Сама еще не попробовала, но верю камраду на слово!

Ну. и пара рецептов совсем непостных - с курицей, сметаной и сыром...
Стало жарко, и возиться у плиты лишний раз не хочется.
Можно придумать что-то попроще. Например, куриные грудки, запеченные в сметанном соусе. Они приготовятся сами)

Пятничные кулинарные посиделки

Тут все очень просто. Грудки делим на порционные куски, выкладываем в смазанную маслом форму, посыпаем приправами по вкусу и нарезанным луком.
150 г сметаны разводим 100-150 мл молока, добавляем 1 ст. ложку рисовой муки, соль, приправы и специи (перец, сухой чеснок, можно кулинарные смеси для курицы или что-то по вкусу), вымешиваем и заливаем соусом курицу, сверху посыпаем тертым сыром и запекаем до подрумянивания.

На основе этого же соуса можно приготовить и другие блюда. Например, запеченную курицу с грибами.

Пятничные кулинарные посиделки

Нам понадобится: 1 большая или 2 средних куриных грудки, ок. 150 г свежих грибов (шампиньоны или лесные), 1 луковица, 2 зубчика чеснока. 50-70 г сыра, приправы и специи, сметанный соус из предыдущего рецепта.
Обжариваем в масле измельченную луковицу, добавляем промытые, нарезанные и обсушенные грибы, чеснок и мелко нарезанные куриные грудки. Жарим все вместе до мягкости куриного мяса, в процессе добавляем приправы и специи по вкусу. Заливаем смесь соусом. доводим до кипения и кипятим 2 минуты.
Выкладываем смесь с форму для запекания, посыпаем сверху сыром и держим в духовке при 180 градусах минут 10-15.
Подаем со спагетти или другими макаронными изделиями.

Пятничные кулинарные посиделки
Спагетти с курицей и грибами

Ну, и без пирогов тоже никак невозможно!

Пятничные кулинарные посиделки DSC00837.JPG
Пирог с яблочной начинкой

Прошлогодние яблоки для еды в натуральном виде уже вялые (если они не из магазина, с зранее обработанной парафином кожицей). Приходится тушить их, чтобы сделать начинку для пирога. Чтобы сок из тушеных яблок не подтекал во время выпечки, незадолго до конца тушения загущаем начинку парой ст. ложек (на литр начинки) рисовой муки, или кукурузного крахмала, или манки. Замешиваем загуститель в начинку и варим 1-2 минуты на слабом огне.

Рецепт теста для подобных пирогов (на основе турецкого, извините, пиде) я давала не раз. Например, здесь: https://eho-2013.livejournal.com/1523249.html
Тесто само по себе вполне постное, а каким получится пирог - зависит от начинки. Можно сделать овощную или фруктовую, а можно, к примеру, использовать сыр и творог.

Вот вариант с сыром и брынзой:
Пятничные кулинарные посиделки

А рецепт пирога с фруктовой заливкой я еще не давала. хотя тесто приготовлено в любимом мной варианте - на овощном рассоле, и разные способы приготовления подобного теста здесь выкладывались не раз. Но чаще это было соленой печенье с острыми специями. Сегодня у меня был рассол от заливной капусты. в который при приготовлении замешивается мед. Так что для сладкого пирога в самый раз.

Пирог с клубнично-мандариновой заливкой

Пятничные кулинарные посиделки
Пирог в разрезе

Нам понадобится: 1,5 ст. овощного рассола, ок. 3 ст. муки, 100 г. растительного масла, 3-4 ст. л. сахара, 1 ч. л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 л. фруктово-ягодной смеси, пакетик (10 г) желатина.

В процеженный рассол добавляем соду, сахар (1-2 ст. л.) и растительное масло. Постепенно всыпаем муку, вымешивая, чтобы не было комков.
Выкладываем тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму и выпекаем основу для пирога (при 200 градусах ок. 25-30 минут).
Даем ей остыть, не вынимая из формы.
Пятничные кулинарные посиделки
Основа для пирога

Фрукты и ягоды очищаем от плодоножек, кожуры, косточек, выкладываем в ковшик, пересыпаем 2 ст. л. сахара и даем им пустить сок.
Желатин замачиваем в половине стакана холодной воды. Тем, кто соблюдает пост и полагает, что желатин - не постный продукт, можно заменить его на агар-агар.
Доводим фруктовую смесь до кипения и варим несколько минут в собственном соку. Добавляем раствор желатина или агар-агара, снова доводим до кипения, кипятим 1 минуту и выключаем. Агар-агар варим 2-3 минуты.
Остывшую, но еще не загустевшую фруктовую смесь в два-три приема выкладываем поверх пирога, даем полностью остыть и схватиться и убираем на 1 час в холодильник.

Пятничные кулинарные посиделки

Тесто получается вполне пышным и по вкусу - сдобным, хотя в нем нет ни яиц, ни сметаны, ни сливочного масла.

Пятничные кулинарные посиделки

Всем приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выставке "Моторы Войны" недавно случилось важное пополнение. На месте шасси АМО-Ф-15 появился грузовик, который по праву можно считать первым советским автомобилем. Им стал Уай-АМО, глубокая модернизация White TAD. В 1919 году было принято решение о проведении капитального ремонта ...
Посмотрел пилот "Революции". Эпизод выглядит эдакой расширенной версией четырех минутного ролика, выпущенного в мае. У авторов нет не одного козыря в рукаве, не одного внушительного сюрприза. Ну куда это годится, когда финальный клиффхенгер ...
Сеть бурлит и кипит. Обсуждают некого внука миллионера (даже не знаю как его зовут), что за деньги предлагал людям раздеться, пройтись по мосту, выпить мочу итп - Ах, какой негодяй. Подонок, мажор, дегенерат! Что из него вырастет? Совсем оборзели! Ну итп.. Ну то, что он малолетни ...
Стоимость пластиковых окон зависит от выбранных материалов. Понятное дело, что материалы следует выбирать высокого качества. Во-первых, это увеличивает срок службы окна. А во-вторых, лучше потратить деньги один раз и надолго, чем возвращаться к вопросу приобретения оконной ...
Алексей Кондратьевич Саврасов. Оттепель. 1887 Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897) - русский художник-реалист, один из учредителей Товарищества передвижников, первооткрыватель жанра лирического пейзажа в русской живописи. Саврасов воспитал целую школу художников. Среди его ...