рейтинг блогов

Пятница 13-е, полнолуние

топ 100 блогов arctic-inga.ru13.09.2019

Хороший сегодня денёк для нечисти, пятница 13-е, да ещё и полнолуние. А знаете ли вы почему Пятница 13-е считается несчастливой? История куда глубже, чем фильм с одноимённым названием.

Пятница 13-е, полнолуние

История уходит корнями к тамплиерам. Это древний рыцарский орден, которые будто бы должны быть бедными рыцарями Христа, но при этом были матёрыми ростовщиками и жили довольно богато.

Французский монарх Филипп IV позавидовал богатству тамплиеров и решил запустить свои монаршьи ручонки в орденскую казну. А самих рыцарей арестовать и казнить. Ну правильно, монарх, кто ему что скажет. Дату казни назначил он на 13 октября, и была это пятница. 

Пятница, ещё с древних времён, считалась несчастливым днём. В пятницу распяли Христа. В пятницу нельзя предаваться каким-то серьёзным занятиям, домашним хлопотам. Нельзя есть мясное, т.е., пятница день поста. За несоблюдение этих правил — наказание. 

Пятница 13-е, полнолуние

По чему же 13-е число считается несчастливым? Опять же, корни от Христа. На Тайной Вечере было 13 сотрапезников, и тринадцатым был именно Иуда. В Каббале 13 духов. 13-я глава Откровения рассказывает об Антихристе. И всегда считалось, что на шабаш собирается 12 ведьм, а тринадцатым приходит сатана. 

Пятница 13-е считался ведьминым днём. Всё, что ведьмы и колдуньи в этот день будут делать, обречено на удачу. Праматерь наша, Ева (вот ведь та ещё ведьма) соблазнила Адама яблоком именно в пятницу 13-е. Растения посаженные в пятницу 13 не росли. Веселиться в этот день тоже особо не надо (если только вы не ведьма или ведьмак).*Когда ты будешь веселиться, непременно меня вспомнишь)) Ну и опять же, пятница — день поста, острые и режущие предметы в руки не берём, и прочее всякое запретное простому смертному. Но, что запрещено простому смертному, то разрешено ведьме.

А тут ещё и полнолуние. Время активности оборотней и нечистой силы. Ну совсем эти ведьмы разгулялись)) 

Пятница 13-е, полнолуние

Да, а магистр Ордена проклял Филиппа и всех собравшихся на казнь. Вот так вот, жадность к чужому сыграла с жаждущими зрелищ плохую шутку.

В общем, хотите провести этот день спокойно, найдите чулан, спрячьтесь там и сидите, пока пятница 13-е не перейдёт в субботу 14-е. Аминь и да пребудет с вами кофе!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самые прекрасные и самые мерзкие на вид, самые выносливые и хрупкие все эти ...
Посмотрела фильмы- "Сиротский Бруклин" еле досмотрела..актеры да но сценарий--в топку.. И конечно "Ирландец"... Вот фильм хоть и длинный--мне очень даже как сериал ;) А еще..еще ... просто хочетца на море.... ...
Я лежала в отделении пульмонологии, но кроме старенькой бабушки, остальные 4 тетки от 50 до 60 были с кардио отделения, там места закончились. Я на столько привыкла к своей мамаше, да и у мужа мать хорошо выглядит. Что как то не вязалось, что моя мать ...
Когда у мужчины уезжают жена и ребёнок и он остаётся один дома, что по вашему он делает? :) Футбол, бабы, преферанс? Не угадали! Мужчина сразу начинает есть вредную или некрасивую еду! Лично у меня на ближайшие 10 дней в планах огромная рулька, свиные уши, жирная утка, почки и много чего ...
 сразу хочу написать, что всё ниже следующее никак не попадает под: “ 2) не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, ...