рейтинг блогов

Курорты Северного Ледовитого океана

топ 100 блогов arctic-inga.ru03.09.2019

Вам кажется, ну какие болезни можно лечить в условиях субарктического климата да ещё и в тундре. Плюс к тому, лето короткое и холодное, полярная ночь длинная.

Курорты Северного Ледовитого океана

Но во-первых, начнём с того, что Баренцево море (часть Северного Ледовитого океана), это тоже море. Насыщенное своими солями, минералами, полезными свойствами. Возможно холодное море, как инструмент в физиотерапевтическом лечении, даже более благоприятно и полезно, чем тёплое. Но не для всех, разумеется.

Курорты Северного Ледовитого океана

Однозначно, людям с заболеваниями бронхо-лёгочной системы, почек, и опорно-двигательного аппарата, я бы не рекомендовала лечение на северных морях. Но есть ряд заболеваний, при которых противопоказан жаркий климат. Какие? Да в первую очередь, это сердечно-сосудистые заболевания. Заболевания эндокринной системы и кожные, также можно лечить на северных курортах. Болезни иммунной системы, аллергические заболевания, заболевания внутренних органов, болезни нервной системы, щитовидной железы. Вот такой, как оказалось, немаленький список заболеваний, которые можно лечить на северных водах.

Курорты Северного Ледовитого океана

Состав морской воды очень похож на состав плазмы человеческой крови. Концентрация соли в Баренцевом море у прибрежной полосы: летом — до 30-32 г/л, зимой — 34-34,5 г/л. Это очень хорошие показатели насыщенности морской воды. Огромный плюс Баренцева моря в том, что оно не так загажено, как его братья — южные моря. Не каждый поедет загорать у северного моря и попивать коктейли под шум прибоя холодных вод.

Курорты Северного Ледовитого океана

Климат у Баренцева моря, как я уже писала, субарктический, находящийся под влиянием тёплого Атлантического океана и холодного Северного Ледовитого океана. Конечно, купаться в прохладной воде могут только подготовленные люди, но потому и надо развивать курортное строительство в той же Териберке. Если, как рыбный край, Териберка уже исчерпала себя, то как курортно-оздоровительный, он может стать легко.

Курорты Северного Ледовитого океана

На самом деле, любителей купаться в северных морях, достаточно много. Только делать это надо дозировано, предварительно подготовив свой организм закаливающими процедурами. А для неподготовленных как раз будут предоставляться бальнеологические процедуры в арктических санаториях. Морская вода, для разных заболеваний, подогревается до определённой температуры, и пациенты спокойно принимают ванны, орошения, души, и другие назначенные процедуры.

Курорты Северного Ледовитого океана

Кстати, несмотря на прохладный воздух, солнце на северном побережье жарит не меньше, чем на южном. И этим тоже надо воспользоваться, сделав закрытые от ветров солярии, в которых можно будет принимать солнечные и воздушные ванны.

Курорты Северного Ледовитого океана

Ну и куда без развлечений на берегу. Как и на всех южных морях, на набережной Баренцева моря можно посадить фотографов с северными зверушками, сделать селфяшные композиции, вместо перуанцев, там могут исполнять песни и пляски народы Севера. Ну и так далее. А можно оставить берег как есть, и это будет лучше. Баренцево море не для развлечений. Баренцево море для созерцаний, размышлений. Для ухода от реальности и суеты. Баренцево море просто для отдыха и лечения души.

Курорты Северного Ледовитого океана
Курорты Северного Ледовитого океана

Как вам мой план курортного развития Арктического края? Вы бы поехали в северный санаторий?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут, и уже не в первый раз, что курильщиков, подцепивших корону, в 4-10 раз меньше чем долбанных ЗОЖников. Закурив Данхилл и выпустив клуб синего дыма, подумал, может это конечно и вредно, но точно не смертельно, поэтому лучше кашлять но остаться в живых, чем жрать траву и сено, пить ...
Когда между США и Россией такие напряженные отношения, как в настоящее время, очень радуют те вопросы, по которым они согласны. Только вот проблема детского ожирения, с которой борются политики и правительства, вопрос очень грустный и деликатный. Недавно российский политик Жириновский за ...
Совет гражданам Украины: Пока не поздно, переводите сбережения в рубли/доллары/евро. Да хоть в тугрики - гривне остался максимум месяц. Украину ждёт ещё одна "победа майдана". В июне - в самых первых числах. Госдума России в третьем чтении приняла законопроект о запрете обращения грив ...
Деменцию учёные признали болезнью цивилизации. Учёные проанализировали классические греческие и римские медицинские тексты и пришли к выводу: болезнь Альцгеймера и связанные с ней деменции являются заболеваниями современной окружающей среды и образа жизни. Причина в том, что люди мало ...
Картинка кликабельна Фасад Политехнического музея в сторону Ильинского ...