Пятиваттные рации мощностью два ватта

топ 100 блогов ammo115.03.2022 Если вы думали, что российские компании завышают лишь мощность ламп и сечение кабелей, вы ошибались. Завышают многие и во многих областях. Вот рации, которые продают, как пятиваттные, вот только мощность у них 2 Вт.

Пятиваттные рации мощностью два ватта



Купил почти по старой цене пару дешёвых раций Baofeng BF-T15 (комплект из двух штук за 2200 рублей).

Все продавцы пишут "Мощность 5 Вт".

Пятиваттные рации мощностью два ватта


На коробке написано хитро "Мощность передатчика ≤5 Вт".

Пятиваттные рации мощностью два ватта


В технических характеристиках в инструкции написана вообще какая-то ахинея: "Мощность 51.5 Вт", "Ток передачи 51000 мА". Впрочем, там половина характеристик такая (к примеру, как вам сопротивление антенны 500 Ом, которое на самом деле 50 Ом?).

Пятиваттные рации мощностью два ватта


Рации питаются от литиевого аккумулятора, напряжение которого в процессе разряда падает с 4.2 до 3.2 вольт. Подключил одну рацию к лабораторному источнику питания и измерил потребление при зажатой кнопке передачи. При 4 В рация потребляет 800 мА (~3.2 Вт), при 3.2 В 672 мА (~2.2 Вт). КПД передатчика наверное процентов 80, так что никаких 5 Вт там быть не может.

Найти сайт производителя в поиске непросто, но мне это удалось. Вот страница этой рации: https://www.baofengradio.com/products/catalog-bf-t15.
Читаем:

"Transmitter
RF Power 2W
Transmission current ≤1000mA".

Всё очень похоже на лампочки: "Сколько там мощность? Два ватта? Напишем пять, будет лучше продаваться! А чтобы не придрались, напишем меньше или равно пяти, никто не заметит."

Вот так китайские 2 Вт превратились в русские ≤5 Вт.


P.S. Рации маленькие и удобные. Подробнее напишу про них, когда проведу "полевые испытания".


Всем мира!

P.S. Комментарии не по теме удаляются. Авторы таких комментариев могут быть заблокированы.

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События в Афганистане развиваются стремительно. Янки выводят войска, эвакуируют посольство, а талибы (запрещенная экстремистская организация) победным маршем берут под контроль страну. Пишут, уже правительство страны капитулировало и Кабул (это столица Афганистана) то ли пал, то ли на ...
Режиссер Кира Муратова. Фильм, как будто снятый в бреду. Набор эпизодов, объединенных диагнозом, вынесенным в название. У всех персонажей - то депрессия, то немотивированная агрессия. Кроме этого, эпизоды и персонажи ничем меж собой не связаны, а иногда, откровенно говоря, вообще ...
Дорогие друзья! Нужна срочно ваша помощь! Давайте подумаем и скажем, что у президента РФ на ушах такое белое? Белая ленточка, символизирующая средство контрацепции? Номерная бирка, чтобы его не перепутали с клонами? Что? Автору лучшей идеи - приз! ...
Из меня феминистки не получится никогда. Потому что я прощаю женщинам то, что вряд ли прощу мужчинам. Ну вот истерику, например. Женская конечно не айс, но мужская - это совсем за гранью добра и зла. Правда все чаще думаю, что самой мне было бы куда ...
Эмилия Кларк на прошлой неделе в Лондоне. ...