рейтинг блогов

Странные устройства в магазинах Пятёрочка

топ 100 блогов ammo102.03.2022 В магазинах "Пятёрочка" начали обнаруживать неизвестные электронные устройства, спрятанные (предположительно покупателями) в торговых залах.

Странные устройства в магазинах Пятёрочка



Работники "Пятёрочек", начавшие обнаруживать эти устройства, сделали самое простое предположение, что это "криптофермы", майнящие криптовалюту за счёт электричества магазинов. Конечно, это не так.

Судя по имеющимся фотографиям, все эти устройства построены на Raspberry PI.

Странные устройства в магазинах Пятёрочка


Максимальное потребление такого устройства не превышает 7 Вт (~5 кВтч в месяц, ~ 25 рублей).

Странные устройства в магазинах Пятёрочка


Если использовать "Малинку" (так называют Raspberry в народе) для майнинга, она будет давать доход около 1 рубля (не тысячи!) в месяц, так что это абсолютно не имеет смысла.

На Raspberry PI с USB-модемом делают всякие интернет-серверы. Если симка анонимная, то и сервер будет вполне анонимным.

Странные устройства в магазинах Пятёрочка


Не на всех фото видно, что находится внутри "секретных коробочек". Возможно, некоторые из них используют не модем, а Wi-Fi Пятёрочки (я думаю пароль от него узнать не так сложно).

Странные устройства в магазинах Пятёрочка


Трудно сказать, для чего используются эти устройства. Может быть это связано с незаконным оборотом наркотиков, может быть с чем-то ещё.

P.S. Все фотографии взяты из поста Тихона Смирнова.

Всем мирного неба над головой!

Комментарии не по теме удаляются. Авторы таких комментариев могут быть заблокированы.

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
XX съезд КПСС 14-25 февраля 1956 г. Речь тов. Гафурова Б. Г. (секретарь ЦК КП Таджикистана) 16.02.1956 г.: «В расцвете национальных республик и областей Советского Союза большую ...
...
Венесуэла — это и живописные горные вершины и феерия латиноамериканских карнавалов, теплые воды Карибского моря и настоящие тропические джунгли. Увы, нашим соотечественникам красоты Венесуэлы пока больше знакомы по сериалам, однако европейцы и американцы уже давно внесли страну в топ ...
Этим утром король Карл III и королева-консорт Камилла присутствовали на службе в Церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме. Сегодня фоторепортеры уделили отдельное внимание профилактической работе полиции с представителями общественности, которая по традиции присутствовала при прибытии ...
Покажу небольшую подборку картин финских художиков Greta Olga Hällfors-Sipilä / Грета Ольга Хелльфорс-Сипиля  (1899–1974)   и Sulho Sipilä  / Сулхо Вилхелми Сипиля (1895–1949). Они были супругами, познакомились во время обучения в художественной ...