рейтинг блогов

Тест кабелей Type C

топ 100 блогов ammo112.03.2022 Многие думают, что кабели для зарядки смартфонов отличаются только цветом и внешним видом, но это совсем не так. С разными кабелями скорость зарядки от одного и того же зарядного устройства может меняться в несколько раз и я не имею в виду функцию Quick Charge.

Тест кабелей Type C



Купил на Озоне два дешёвых метровых кабеля USB - USB Type C. Выбирал те, где явно указан допустимый ток 2A и нет плохих отзывов "по делу". В результате купил OLTO ACCZ-7015 за 136 рублей (сейчас он стоит 199 рублей) и Maxvi MC-A02 за 129 рублей (сейчас он стоит 144 рубля).

Я сравнил эти кабели с заведомо хорошими и плохими и измерил их параметры с помощью прибора Qway U2 (он же Web-U2).

Тест кабелей Type C


В режиме измерения сопротивления кабеля к прибору подключается нагрузка (я нагружал кабели током 2А), делается измерение без кабеля (прибор подключен напрямую к источнику напряжения, я использовал лабораторный блок питания, у которого напряжение на выходе не меняется от нагрузки), а затем прибор подключается через кабель и показывает его сопротивление и падение напряжения.

Тест кабелей Type C


Заодно я измерил длины кабелей, диаметр оболочки (у кабелей, имеющих тканевую оболочку поверх основной, диаметр помечен звёздочкой) и вес. Получились вот такие результаты.

Тест кабелей Type C


"Образцовые" пятиамперные кабели Huawei и Choetech имеют сопротивение около 0.07 Ом и при токе нагрузки 2A на них падает около 0.2 В.

Кабели из Озона имеют сопротивление около 0.2 Ом, при этом более дешёвый Maxvi оказался чуть лучше (заодно скажу, что кабель у него более мягкий, разъёмы чуть толще с пластиком округлой формы). На них при токе 2A падает почти 0.45 В.

Тонюсенький кабель Untamo имеет сопротивление 0.26 Ом и на нём падает уже 0.6 В.

Магнитные кабели Kuulaa с плоским четырёхконтактным магнитным коннектором оказались довольно неплохого качества сами по себе (сопротивление полуметрового кабеля всего 0.106 Ом, что весьма неплохо).

Безымянный магнитный кабель с двухконтактным круглым магнитным коннектором имеет сопротивление 0.232 Ом и на нём падает больше 0.5 В.

Хуже всех оказались красивые китайские кабели с тканевой оплёткой: у фиолетового Uslion сопротивление 0.289 Ом, у толстого красного Tenyisen 0.322 Ом (на нём падает более 0.8 В), а из-за плохого разъёма USB сопротивление меняется до 0.44 Ом.


Я проверил, как заряжается смартфон Honor 20 Pro от обычной и QC-зарядки с разными кабелями. Замечу, что современные смартфоны в плане зарядки очень умные, и даже от обычной "медленной" зарядки они потребляют разный ток в зависимости от качества кабеля (смартфон измеряет напряжение при разных токах и выбирает оптимальный ток зарядки).

С кабелями Huawei, Choetech, Olto, Maxvi, Kuulaa как от обычной, так и от QC зарядки смартфон выставлял мощность зарядки около 10 Вт. C тонким кабелем Untamo при QC была мощность около 10 Вт, а при обычной падала до 7 Вт. С фиолетовым китайским Uslion мощность не превышала 5 Вт, а с красным Tenyisen мощность зарядки составила всего 0.7 Вт (!).

Вообще я не рекомендую покупать кабели в тканевой оболочке - чтобы кабель выглядел красиво, жилы и провода делают максимально тонким.

Что касается дешёвых кабелей с Озона, они, конечно, не самые лучшие, но за такую цену (особенно по нынешним временам) вполне сойдут. Заказал ещё пару тех, которые дешевле, про запас.


Всем мира!

P.S. Комментарии не по теме удаляются. Авторы таких комментариев могут быть заблокированы.

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из ФБ: «Почитал тут у вас, создается впечатление, что по одним нотам с Прилепиным. Он тоже сегодня высказался, что "Я хороший русский писатель, наследующий традициям Пушкина и Достоевского, в том числе – в их политических убеждениях. Ваши дети будут проходить мои книги в школе". Он вас, ...
БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ, файл hosts Дорогие мои читатели, очень убедительная просьба: если вы имеете лишь косвенное представление о системных файлах компьютера, лучше десять раз переспросите о том что не понятно написано в этой теме. Ибо главная ...
          « Выборы прошли спокойно. В воскресенье, в восемь часов утра, на площади была установлена деревянная урна под охраной ...
Согласно мнению Ткачева, увеличение количества аптек говорит о «нашей болезненности», увеличение юридических контор — «о нашей вороватости и подозрительности», а увеличение секс-шопов — тут мысль должны продолжить зрители. «Блудливые люди не рожают. Рожать — это труд, ...
Опытные мамы, посоветуйте, пож-ста, сабж! С рождения по совету бывалых пользуем муни/меррисы (муни нравились больше), сейчас купила трусики меррис и гун (размер М). Ни про одни не могу сказать, что 100% нравятся - протекают все после покака с пропукиванием. Пробовала и менять еще чаще, но ...