Путинские кейсы: читаем между строк

топ 100 блогов sapojnik21.06.2019 Теги: Путин Разберем для смеха два учебных примера из последней «Прямой линии» Путина. Я был вынужден отсмотреть всю концовку «общения» в студии программы «Место встречи» (ну не книжку же там читать) — поэтому решил воспользоваться случаем для тренировки ума. Давайте поищем подлинное второе дно в этом бытовом абсурде.

Кейс Первый. «Село без воды».
Итак, село Каскары Тюменской области.

Официальная канва. Сначала к Путину обратилась некая местная видеоблогерша (?), она пожаловалась, что они живут последние почти 20 лет в селе около Тюмени, и у них все это время нет водопровода, чистую воду приходится возить в бутылках из облцентра. В село оперативно выдвинулся Первый канал, корреспондент описал прямо Путину в прямом эфире ситуацию: мол, да, воды нет, за ним собрался целый сход, люди с бутылями мутной и «плохой» воды, а хорошей нет. Корреспондент также выяснил, что в селе Каскары есть «старая» и «новая» части, в старой водопровод есть с советских времен, там все в порядке. А вот в «новой» части села — коттеджи, воды нет. В 1 км оттуда — местная птицефабрика, ТУДА ИДЕТ ВОДОПРОВОД. Можно было бы сделать от него отводы в дома, но вопрос не решается все эти годы.
Показывают губернатора Тюмобласти, потом главу поселка. Оба говорят, что проблема решается, водопровод строится - «надо собрать много документации», и поэтому… все будет закончено не раньше 2020 года (по рожам понятно, что в 2021 — в лучшем случае). Народ (и в зале с Путиным, и в селе — охреневает; получается, еще полтора-два года жителям так и сидеть без воды!

ОТВЕТ ПУТИНА. Путин соглашается, что вопрос сложный, повторяет то, что услышал — что ждать еще полтора-два года, просит «по возможности ускорить», но без особой уверенности. Всем своим видом Путин дает понять, что «вопрос сложный», с кондачка не решить, и надо, мол, довериться местным властям. По итогам и зрители, и жители остаются в уверенности, что раньше 2021 года местным видеоблогерам и прочим воды не видать как своих ушей. Однозначная победа чиновников, которым Путин просто подтвердил, что они все делают правильно.

ЧТО ЭТО БЫЛО? А теперь — применю свой опыт общения со всей подобной публикой в качестве социолога и политтехнолога, и посмотрим на картинку в объеме. По селу Каскары: очевидно, это было обычное советское село при птицефабрике, с кое-как работающей коммунальной инфраструктурой — но в 90е туда хлынула тамошняя «Ылита» и начала строить там дачи и загородные дома; так и появились «новые Каскары».

Почему «ылита»? Элементарно — нам же объяснили, что от Каскар до города — 15 км. Такая близость как раз характерна для «элитного загородного жилья», потому в таких местах обычно самая дорогая земля. А чем народ попроще, тем дальше от города они ездят «на дачу».
Да и, с другой стороны, кто мог себе позволить строить коттеджи в 90е?

Второе следствие «элитности», тем более в 90е — там, скорее всего, был не только новострой, но и самострой. «Коттеджи» впаривали на свободные участки по принципу «кто успел, тот и съел», а оформляли всё задним числом, в течение лет, а то и десятилетий. Если так было по всей стране в то время, то почему в Тюменском районе должно было быть по-другому? «Новые Каскары» возникли как-то внезапно, без плана — потому-то там изначально и не оказалось водопровода; проблему надеялись решить «по ходу дела». Тем более, что водопровод БЫЛ (думаю, это было аргументом, когда люди решались там строиться).

Дома построили, а «по ходу дела» проблема не решилась. Почему?

И это мы можем понять путем дедукции. Водопровод «приватизировала» птицефабрика. Бизнес выгодный, «высокомаржинальный» - поэтому, скорее всего, он был под губернатором. Сначала, наверно, Рокецким, потом, возможно, перешел к Собянину. Это объясняет, почему владелец не давал воду жителям «новых Каскар», людям тоже, как мы поняли, непростым в масштабах Тюмени. Не давал, потому что губернатор! Или его крыша. А резон — во-первых, неохота возиться, а во-вторых — возможно, что и посерьезнее: может, воды бы просто не хватило для самой фабрики, если «разводить» воду по коттеджам? Они ж этой водой, поди, и поливать бы начали! Очень возможно, что проект не предусматривал строительства нового жилья в Каскарах, и имеющейся воды хватало фабрике впритык.

Теперь — как это вообще попало в «Прямую линию»? Случайность исключим, в этих пиар-эфирах все игры — договорные. Из разговора с губернатором ясно, что просто еще до «Линии» лед тронулся, то бишь — пошатнулись позиции птицефабрики: водопровод у нее изъяли и передали в собственность Тюменскому Водоканалу, губер уже отдал распоряжение «собирать заявки у граждан на подключение к воде». Что случилось с птицефабрикой?

Да тоже ежу понятно: у области сменился губернатор, причем совсем недавно — осенью прошлого года. Новенький, видимо, не сумел или не успел ее подмять под себя! Или вообще «не по этому делу», такое тоже бывает. Так что водопровод он легким манием руки у фабрики отжал.

Фактически, люди — те самые «непростые» жители коттеджей — просто захотели тоже принять участие в «дележе добычи». И привлекли к этому делу президента.

То есть «дорогой ВВП» должен был выступить кем-то вроде свадебного генерала — под это его и подписали… но увы! Смех и грех — уже в процессе выяснилось, что с передачей собственно воды из готового (!) водовода возникли «проблемки». Губернатор обещает дать воду «через полтора-два года». Что же поменялось?

Опять — предположение. Похоже, владельцы фабрики (как гарнизон осажденной крепости, увидевший, что им перекрыли воду из источника) поняли, что игра проиграна, и пошли на попятный — то есть готовы сдаться очередному губернатору. И тут же у губернатора, ставшего владельцем, изменилась точка зрения: «Воды-то не хватит!» Словом, восстановилось статус-кво. И — снова запустилась машина проволочек, «вода будет, но надо еще оформить кое-какие документики». На колу мочало!

Дивная история! Вы спросите — и при чем тут президент? Президент тут — такой же заложник ситуации. Губера-то (точнее, и.о. губера) он сам всего полгода назад и поставил. Не снимать же его? Так что жители — перетопчутся. Собственно, именно это Путин им и объявил, в максимально туманной и расплывчатой форме.

По второму кейсу — завтра!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Пожаловавшийся Путину бизнесмен рассказал о проверках на своей фабрике  РИА НОВОСТИ

Внеплановые проверки на пензенской кондитерской фабрике "Ванюшкины сладости", жалоба на которые поступила в четверг в ходе прямой линии с ...

Путин ответил на критику "Единой России"  РИА НОВОСТИ

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии прокомментировал один из вопросов с критикой в адрес ...

Путин рассказал, за какой поступок ему стыдно  РИА НОВОСТИ

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин рассказал, что ему стыдно за потерю записки с просьбой от пожилой женщины, ...

Архив записей в блогах:
Относительно резолюции Европарламента по России: Сей «опус» можно расценить лишь как очередной продукт, подготовленный русофобским большинством евродепутатов. Как обычно, получилась замешанная на абсурде компиляция лжи и откровенных передергиваний. Только больное воображение может разг ...
Вместе с днем рождения неумолимо приближалось отключение горячей воды. Возможности поездок во время пандемии весьма ограничены, да и особого желания ехать не было. Но не сидеть же в день рождения дома немытой... Даже коллективный разум читателей блога несильно помог : я просила ...
«Сейчас эта малая архитектурная форма находится на нашем складе, на ответственном хранении. Остальные находятся на прежнем месте. О демонтаже и вандализме речи не идет. Более того, мы готовы восстановить арт-объект и предлагаем перенести эти конструкции в более удобное место, которое ...
Сегодня относительно тихо, разве что где-то высоко кружит самолёт, который за облачностью не видно. Вчера вечером до поздна были слышны артиллерийские залпы и видны вспышки за меловыми горами, это в сторону Славянска, восточнее. Видать, и оттуда по Славянску лупят. У нас закрывается самая ...
В последнее время мне все чаще приходится рассказывать о том, чем я занимаюсь и кто я, собственно, такой. Поэтому я решил представиться. Меня зовут Митя Алешковский, я родился в 1985 году, в Москве, в семье учителя истории Тамары Эйдельман и писателя Петра Алешковского. ...
  • JavaIBM : @meduzaproject #путин конченый дегенерат

  • prosto_3ru : @s_sulakshin Всесильный Путин...

  • sahazx1 : RT @jorgenews85: Егор Бероев на прямой линии поднял вопрос об ускорении принятии закона о распределенной опеке. Говорит, закон очень нужен…

  • kolja1960 : RT @astrahanez73: Сегодня я понял почему решил уехать из россии.и путин это не главная причина.гораздо хужет этого пидараса люди населяющие…

  • DogSonya : RT @NashaCanada: Россияне думают, что в России всё изменится к лучшему, когда Путин встретится с Трампом. Это не так. В России всё измени…

  • ymkeller : @Ramona_Merkader Путин