Счастье Путина вернулось?

топ 100 блогов sapojnik15.06.2019 Счастье Путина вернулось?

И все-таки очень похоже, что везунчику Путину опять идет нежданная пруха. Вроде все уже уверились, что всё, Путин свой запас фарта исчерпал на сто лет вперед - но нет, нихрена: опять попёрло!

Речь, понятно, о резком обострении на Ближнем Востоке - там уже дошло до того, что танкеры с нефтью начали топить. Ковбой Трамп не на шутку насел на Иран, требуя от него, по сути, полной капитуляции - но злобных персов так просто не возьмешь. Они ложиться под ковбоя не хотят и не будут... во всяком случае, очень на это похоже. А поскольку Трамп никаких намеков не понимает, они, очевидно, выкладывают на стол свой самый сильный козырь: "Не будете платить - отключим газ!", то есть тьфу, на самом деле нефть. Причем не Штатам конкретно, а всему миру разом.

Они могут - все танкеры с ближневосточной нефтью плывут мимо них.

Россию тут никто не спрашивает - но это тот самый случай, когда роль "обезьяны на холме" России как раз очень выгодна. Путину остается только мечтать, чтобы Иран продержался против Штатов подольше. Два дня - хорошо, три - замечательно, месяц - вообще прекрасно. В исходе-то никто, даже сами упрямые аятоллы, не сомневаются - Штаты, конечно, победят персов; но какой ценой? И главное - что это будет стоить месторождениям и портам?

Если Персидский залив в результате боевых действий будет вовсе перекрыт на какое-то время - Путин на старости лет и вовсе вытащит джек-пот: цена нефти в таком случае может взлететь буквально В РАЗЫ, до 200 баксов за бочку, а то и еще выше. Фантастика!

И ведь всё - чужими руками; огромная выгода - и никакой вины. МЧС РФ еще будет гуманитарную помощь слать в Иран. Да призывать проклятия двух очаровашек - Захаровой и Скабеевой - на голову проклятущего американского империализма. А всю грязную работу по разрушению ближневосточной нефтяной инфраструктуры за нас выполнят США вместе с тамошними упертыми чалмоносцами. Слушайте, может быть, Трамп это все-таки действительно агент РФ?

Во всяком случае, Трамп прямо сейчас настроен очень воинственно. Только что он практически прямо обвинил Иран в том, что именно он топит танкеры - то есть заявил, что Иран занимается международным бандитизмом. Это казус белли, вообще-то. Что теперь? Бомбить?

Пессимисты говорят, что рынок нефти (в противоположность старым временам) удивительно хладнокровно реагирует на угрозу танкерам в Проливах. Мол, "ничего не будет" - танкеры горят, а нефть только слегка дергается вверх, а потом снова, как ни в чем ни бывало, возвращается вниз, к жалким 60 баксов за баррель. Да, спекулянты верят, что "все как-нибудь обойдется", ясно; но если война пойдет всерьез - им никакого хладнокровия не хватит. Паника будет тем больше, чем больше они сейчас сдерживают свои страхи.

Так пора ли в России закупать шампанское и начинать подсчитывать барыши? Я бы не спешил.

На самом деле опасность для мира СЛИШКОМ велика. "Большая война" в самой сердцевине мировой нефтедобычи чревата очень большими потрясениями. Последствием могут быть как глобальные изменения климата (от тотальных нефтяных пожаров), до всемирной рецессии и нового, грандиозного всплеска международного терроризма, на фоне которого 11 сентября покажется цветочками.

Похоже, Трамп, как опытный игрок в покер, все-таки блефует. Но это блеф из разряда воздушных таранов Второй Мировой - когда два истребителя идут лоб в лоб, и проиграет тот, кто первый отвернет. Иран и США стремительно сближаются. Может получиться так, что отвернуть никто просто не успеет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Латвийский путь: от советской витрины к европейскому захолустью. Сказка закончилась. Идея вливания в богатую семью европейских  народов, как ракетная ступень, отработала свое ...
Царь Иван Грозный, как и все его предки со времён Дмитрия Донского, вместе с великокняжеским званием унаследовал в вотчины Коломну, куда приезжал довольно часто для отдыха от царских трудов и для всяческих немудреных забав: охоты, пиршеств и распития анисовой. Наверно, из суеверного ...
Ответ на заглавный вопрос будет в конце поста, а в начале сообщу или напомню , что сестра Рустема Слободина Людмила Моргунова была маленькой, когда убили брата. Но она помнит похороны и то, что виски у него были седые. Весельчак, балагур, серебряный медалист в школе, образцовый советский ...
Почему-то не отражено в учебниках истории, что после окончания войны, когда русские танковые и пехотные части выходили из освобожденных от гитлеризма городов Европы, чтобы перебраться в гарнизоны на вечный постой, местные жители плакали, тянули к ним руки и просили не уезжать. Все ...
...