Свободу Денису Клевакину

топ 100 блогов sapojnik13.06.2019 Ну вот - теперь посыпалось, как из дырявого мешка! Случаи с подбрасыванием наркотиков - один за другим, в самых разных частях страны, но по одному и тому же сценарию. Люди перебрасываются ссылками на описания аналогичных дел, мне вот прилетела такая:

"Суд в Омске отказался помещать под домашний арест бизнесмена Дениса Клевакина, который обвиняется в хранении и контрабанде кокаина. Наркотики в его машине обнаружили после того, как в ней около минуты провел оперативник ФСБ — его действия попали на камеру видеонаблюдения торгового центра. Сам Клевакин утверждает, что конверты с кокаином ему подбросили после конфликта с бизнес-партнерами, вымогавшими у него 3 млн рублей для передачи «силовикам».

Вечером 31 июля 2017 года Денис Клевакин припарковал свой черный Lexus LX570 с номером Т 555 НС 55 возле входа в торговый центр «Омский». Выйдя из машины, он направился в супермаркет «Сытная площадь», чтобы купить еды к ужину.

Примерно через 15 минут мужчина вернулся с покупками, поставил большой белый пакет в багажник и отправился к водительскому месту. В тот момент, когда Клевакин садился за руль, из припаркованного рядом микроавтобуса Ford выскочили крепкие мужчины в масках. Заломив бизнесмену руки за спину, они погрузили его в свой автомобиль.

На часах, если верить таймеру на записи с камер наблюдения над входом в «Омский», было 20:53. В 20:55, согласно той же записи, из микроавтобуса вышел человек, одетый в черное — как выяснится позже, это был оперативник ФСБ Владимир Сохряков. Он открыл «Лексус» с помощью брелка и сел на место водителя; дальнейшие его действия разглядеть трудно из-за плохого качества записи — видно лишь, что он совершает какие-то движения руками. Менее чем через минуту Сохряков вышел из внедорожника. В 22:50 начался осмотр «Лексуса», в ходе которого в машине обнаружили конверты с кокаином.

Сам Клевакин вспоминает, что в микроавтобусе его продержали около 40 минут: «Я спросил у них — вы кто такие? Мне ответили: "Узнаешь". Потом еще один из опергруппы сказал: "Ты понял, на кого попер? Те, кто тебе помогал, больше помогать не будут"». Ключи, добавляет бизнесмен, у него забрали сразу же; что в его машину проник посторонний, он понял по вибрации наручных часов, синхронизированных с сигнализацией.

После недолгого разговора задержанного вытолкали из микроавтобуса через другую дверь. На улице, утверждает Клевакин, оперативники положили в задний карман его джинсов портмоне, которое он оставлял на заднем сиденье своего «Лексуса». «До этого момента я думал, что сейчас обыщут, попугают и уедут, я-то знал, что у меня ничего запрещенного нет. Но вот тогда понял: что-то не так», — рассказывает бизнесмен. Силовики пригласили понятых и включили камеру; под запись Клевакин успел сказать, что сотрудники получили доступ к его машине и вещам, поэтому он не знает, что там находится. После этого из портмоне достали сверток с белым порошком — в дальнейшем экспертиза покажет, что в пакетике лежали 3,48 грамма кокаина.

Еще 7,25 грамма расфасованного и разложенного по почтовым конвертам кокаина обнаружили в машине Клевакина — наркотик лежал в ящичке под подлокотником справа от водительского сиденья. После составления всех протоколов мужчину отвезли в здание местного УФСБ на улицу Ленина — оно находилось всего в 600 метрах от места задержания. До утра с Клевакиным беседовали силовики, предлагая признаться в контрабанде наркотиков. Он отказался. Несмотря на крупный размер изъятых наркотических веществ и предъявленные Клевакину подозрения, следователь не стал задерживать его и отпустил, не взяв даже подписки о невыезде..."
...
В апреле 2017 года, вспоминает Клевакин, Богер и Зайнуллина предупредили, что у его фирмы «намечаются проблемы», которые можно решить за 3 млн рублей. Деньги силовикам, объясняли супруги, нужно будет передать через них. Клевакин говорит, что после нескольких настойчивых просьб он прекратил общение с партнерами, а затем и вовсе внес их номера в черный список. Тогда, утверждает бизнесмен, супруги стали запугивать его главного бухгалтера Светлану Будкину. «В мае пришла проверка из налоговой. По бумагам — обычная, но, судя по тому, как они себя вели — нет. Они интересовались документами, которые касаются не налогов, а подсчета прибыльности предприятия. И де-факто парализовали всю работу бухгалтерии», — вспоминает сама Будкина. В один из первых дней проверки, говорит главбух, Богер ей прислал смс о том, что происходящее — «только начало».

В июле Клевакин написал заявление о вымогательстве в ФСБ, а Будкина стала брать на встречи с супругами диктофон..."
"«[Клевакин] должен был мне трешку за решение вопроса…» — уверяли супруги. Они также пригрозили, что самой Будкиной «светит 5–10 лет», а ее шеф «точно сядет». Чтобы избежать этого, говорили они, нужно передать 3 млн рублей «конкретным людям». Здесь только Денис может изменить ситуацию, — говорит Зайнуллина на записи, сделанной бухгалтером.

https://zona.media/article/2018/02/12/oper-omsk

Дочитал до конца (крайне познавательное чтение), понял, что дело еще не завершено. Между строк читалось, что тот мужик по имени Денис Клевакин не просто так столько держался - по всей видимости, у него была своя "крыша", почему-то в военной (!) прокуратуре; непонятно по каким основаниям, но военные прокуроры какое-то время держали оборону за Клевакина против ФСБ. Потом, наконец, обратил внимание на даты (обычно в соцсетях люди часто грешат тем, что рассылают друг другу старьё, не замечая, что их "сенсации" случились год, два или три назад).

С одной стороны, плохо, что всё такое давнее; с другой - зато есть возможность посмотреть, чем же дело кончилось!

Увы, все закончилось вполне предсказуемо. Вот статья омского издания от 12 сентября прошлого года (через полгода после предыдущей). Заголовок - "Омскому бизнесмену Клевакину дали шесть лет строгого режима"

"Сегодня, 11 сентября, Куйбышевский районный суд вынес приговор генеральному директору ООО «Омтэко» Денису Клевакину. Бизнесмена судили за контрабанду кокаина, хранение наркотиков и хулиганство. Суд признал Клевакина виновным по обеим «наркотическим» статьям. Минувшим летом сотрудники силовых структур изъяли из салона его автомобиля конверты с белым порошком. По версии следствия, Клевакин заказал себе почтой из Нидерландов кокаин – к этому наркотику он пристрастился во время заграничного отдыха. Ему предъявили обвинение в контрабанде и в хранении наркотического вещества. Денис Клевакин публично заявил, что наркотик ему подбросили – потому что ранее полиция взяла у него деньги для следственного эксперимента и не вернула. Но суд счёл эту версию несостоятельной, а доказательства стороны обвинения – убедительными".
https://bk55.ru/news/article/134636/

Всё именно так, как "предсказывали" супруги Зайнуллины.

Но и это еще не всё, оказывается. Посмотрел более свежие ссылки (может, все-таки справедливость восторжествует, Клевакина оправдают?) Какой там! Вот совсем свежачок - от апреля с.г.

"Денису Клевакину, который уже мотает за контрабанду наркотиков, могут значительно продлить нахождение в тюрьме за налоговое преступление. В Центральном районном суде Омска начались слушания по уголовному делу известного бизнесмена, директора ООО «ОМТЭКО» Дениса Клевакина и главного бухгалтера этой фирмы Светланы Будкиной. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере по предварительному сговору".

https://www.omskinform.ru/news/129764

"Пророчества" Зайнуллиных продолжают сбываться. Они же обещали главному бухгалтеру Будкиной "5-10 лет"? Вот пожалуйста - ей грозит 6. Ну и Клевакину добавляют - за то, что посмел сопротивляться. Он ведь еще жалобы писал! Думал, что военные прокуроры помогут!

Мерзость. Какая мерзость... Плохо то, что за Клевакина никто не выйдет. Не будет шествий, не будет одиночных пикетов, не будет роликов "Медузы" с призывами Гребенщикова и Тины Канделаки "Свободу Денису Клевакину".

Вот разве что я напишу - "Свободу Денису Клевакину!!"

Смешно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это может шокировать вас и навредить вашему моральному развитию. Потому мерзость под катом. Андрюша едет на Украину, я заказал ему бандеровку, ну знаете, кепка со свиными ушами. Видосы в ней буду снимать про ...
Даже не то, чтобы заебали, просто привычно кривит слегонца от человечистой привычки мешать дела Муладхары и Сахасрары. Уж сколько раз твердили миру, шо на лестнице духовного роста низзя прыгать через ступени, так нет - бедные животные в ...
Пожалуй, впервые начну свое повествование не с пересказа собственных впечатлений, а проведу небольшую сюжетную линию к идейным вдохновителям DA Architects. Так получилось, что на рынке Петербурга они стали особым брендом, который лепит по лекалам своего вкуса практически все модные ...
У вас была такая выездная виза ? А у меня была ))) Я застал самый конец этого пиздеца. Выездная виза — документ, необходимый для выезда из страны. Обычно выдается иностранцу с целью выезда, если у него нет другой действительной для этого визы при необходимости ее наличия для ...
Полиция опрашивает врачей больницы, из которой сбежал Сергей Мавроди В клинике работают сотрудники отдела по району «Беговой». «Если будет подано заявление о пропаже дорогостоящего медицинского аппарата, то по нему будет проведена ...