рейтинг блогов

Путинская версия начала войны

топ 100 блогов gusev_a_v19.06.2020 Теги: Путин

Президент РФ Владимир Путин в вопросах истории человек невежественный. Он это много раз доказывал. Поэтому очевидно, что свежую статью o Второй мировoй войнe в американском журналe National Interest, писали за него.

Именно поэтому она заслуживает особого внимания у всех любителей истории. Эту статью можно считать официальной российской трактовкой истории начала второй мировой войны.

Премьер Англии Чемберлен
Премьер Англии Чемберлен "ручкается" с фюрером Германии Гитлером

Думаю, что скоро появится русская версия статьи – тогда можно будет поговорить более подробно. Я читал через онлайн-переводчик английскую версию и не уверен, что уловил все нюансы.

В целом, как мне показалась, «путинская версия» начала второй мировой  войны, очень близка к советской. Но есть противоречия, из которых, как мне кажется российская пропаганда всё ещё никак не может выбраться.

Путин пишет:

«Сталин и его окружение действительно заслуживают многих законных обвинений. Мы помним преступления, совершенные режимом против собственного народа, и ужас массовых репрессий. Другими словами, есть много вещей, за которые можно упрекнуть советских лидеров, но плохое понимание природы внешних угроз не входит в их число».

Замечательно! Далее читаем:

«Верховный Совет в своей резолюции от 24 декабря 1989 года официально осудил секретные протоколы как «акт личной власти», который никоим образом не отражал «волю советских людей, которые не несут ответственности за этот сговор».

Это как? 

Советские правители всё делали правильно, но их за это осудили тоже правильно?

Ну и «баян» про «мясом завалили»…

Путин пишет:

«СССР потерял одного из семи своих граждан, Великобритания потеряла одного из 127, а США - одного из 320. К сожалению, эта цифра самых тяжелых и печальных потерь Советского Союза не является исчерпывающей».

Я уже писал, что Британия считает свои потери без колоний. Например, более 3 млн. индийцев умерших во время второй мировой войны от голода в потери Англии не включены. Они включены в потери Индии.

То есть, потери нашей страны в границах 1941 года сравниваются с потерями государств противников и союзников в современных границах.

Понятно, что «путинская версия» начала второй мировой войны адресована западному читателю и потому опубликована в американском журнале, вероятно, за немалые деньги.

Тем не менее, стоило бы упомянуть и борьбу против фашизма китайского народа.

Именно благодаря этой борьбе Япония не смогла собрать достаточно сил против СССР, чтобы осуществить план «Кантокуэн» - японскую «Барбароссу».

Повторюсь, надо дождаться статьи на русском языке, но в переводе Путин слово «фашизм» произносит только один раз. О природе фашизма не говорит совсем. Обходит стороной вопрос первопричин отчего коллективный Запад так старательно пытался направить агрессию фашистской Европы на восток…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего один пост назад я зарёкся писать о политике, но вот это меня добило:Что ж, про Юрия Шевчука я еще не писал (в отличие от Цоя, Дягилевой, Кормильцева, Летова, Юры Хоя) - можно и написать.Во-первых, Шевчука я очень уважаю. Собственно, с него и ...
Что не так с новым блокбастером «Союз спасения» от продюсеров Первого канала, который Мединский уже предложил изучать в школах? Новый блокбастер продюсеров Константина Эрнста и Анатолия Максимова — продолжение большого стиля кинопатриотики с имперским размахом. «Адмирал», «Викинг» ...
      Отлично понимаю сложное чувство, которое испытывает отец, выдавая дочку замуж. С одной стороны, она выросла и у нее своя жизнь. С другой – неприятно думать, что она достанется чужому парню и вообще будет уже как бы не твоя. ...
Три есть и хочу ещё. Надо себя порадовать наверное на ...
Как я понимаю, хыпстерам дали культовое кино для душевного, и не только, онанизма? И ведь найдут в нём смысл, философию и арт... Похоже на громадный продакт-плейсмент клип. Кстати, фирма Грей - это не гуру рекламы? Как раз средоточие хипстыризма. Храм. Короче. Дизайн. Лобби, поебаться... ...
  • leroyD86 : RT @ilya_shepelin: В своем историческом труде о ВОВ Путин, само собой не смог обойтись без фейковой цитаты. Разумеется, Гитлера "В.В. Пути…

  • ParabigtTu : @mix_voronezh @tanushka7012 так местные руские женщины секса неимеют вообще, и вот им снится только путин и иногда… https://t.co/6H2emMPz1n

  • Elena81985 : RT @rianru: Путин призвал страны рассекретить архивы о Второй мировой войне https://t.co/H1URAMs2Ai https://t.co/96Q8e62uPT

  • ivan_f_davydov : RT @ru_rbc: Дмитрий Песков, комментируя высказывание экс-советника американского лидера Джона Болтона об отношениях глав двух государств, з…

  • Goldtais : RT @moscester: Путин написал статью о Великой отечественной войне. Важная тема. И тут встаёт вопрос. Народ так любил Родину и Царя, что не…

  • bankrot_59ru : RT @tass_agency: Путин обсудил с Лукашенко борьбу с коронавирусной инфекцией: https://t.co/zBFuGdEbUv https://t.co/JUYREKNTUx

  • Aleksan81834568 : RT @RuslanUsachev: Интересно, сколько всего интересного президент Путин напишет в статье, приуроченной к 100-летию победы в Великой Отечест…

  • RlineTV : Володин: После Путина будет Путин https://t.co/nVVzezO5RR https://t.co/BPXy0mymDm

  • polvod1995 : RT @anekdotru: 1 июля 2020г. гражданам страны предстоит сделать судьбоносный выбор: голосовать за ,,обнуление,, и получить новую конституци…

  • OlegOlnik777 : RT @spacelordrock: Джон Болтон заявил, что "Путин может манипулировать Трампом, играя им, как на скрипке". Хорошо, что Трампом не может ман…

  • olkovaleva1 : RT @_Fashington: Путин в своей статье призвал все страны ускорить рассекречивание предвоенных и военных архивов. 2 года назад тот же Путин…

  • ulc_ru : RT @Nonpalpabilis: @Lysistrata_by Луку, как и любого диктатора, на покой не пускают совершённые им во время правления уголовные преступлен…

  • mmorozow : RT @Wikeninnish: @d5SayyUAL0rLSBL Даже если бы Путин опубликовал свою статью в газете "Вечерний Кислодрищенск", то и тогда её прочитал бы в…

  • whiteKroleg : RT @ifnov1: Не делайте, как я? "Владимир Путин продлил режим засекреченности данных о Великой Отечественной войне до 2040 года... Архивы НК…

  • dunya2711 : @aavst "Автор Путин", это как Брежнев- автор " Малой земли"