рейтинг блогов

Дочь на выданье

топ 100 блогов borisakunin03.04.2012       Отлично понимаю сложное чувство, которое испытывает отец, выдавая дочку замуж. С одной стороны, она выросла и у нее своя жизнь. С другой – неприятно думать, что она достанется чужому парню и вообще будет уже как бы не твоя.
     Это я про экранизации.
     Был вчера на премьере фильма «Шпион», снятого по моему «Шпионскому роману». Всё как положено: сидел вместе с гостями, принимал поздравления, кричал «Горько!». Глядел на свою красавицу и не узнавал ее. Думал: «Ну и зачем ей всё это? Жила бы дома. Разве плохо ей со мной было? На кой ей этот молодой, долговязый?»
     Молодым, долговязым был режиссер Алексей Андрианов. Это его первый брак фильм.

Дочь на выданье
Мы с режиссером
     
     От РТР и продюсера Сергея Шумакова я не ожидал такого авантюризма: что они отдадут дорогостоящий проект дебютанту. Вначале я отнесся к этой идее неодобрительно. Когда продюсеры нас знакомили, я попросил отдать мне молодого человека для разговора тет-а-тет (типичная линия поведения папаши с дочкиным ухажером). Нам выделили какую-то допросную без окон без дверей, и я сурово спросил: «Честные ли у вас намерения относительно моей кровиночки?». Алексей начал мне рассказывать, как он собирается передать латентную хулиганистость романа при помощи визуального приема: показать не реальную Москву сорок первого года, а город сталинской фантазии, сохранившийся на Генплане 1935 года. И я заслушался, и снял со стены икону, и благословил.

Дочь на выданье
В таком примерно антураже разворачивается действие          

     Фильм получился стильный. В нем – редкая для нашего кинематографа вещь – совершенно нет провинциальности. Если там и ощущается некоторый тарантинизм, то неподражательный, без перевода с американского.  Андрианову, пожалуй, удалось создать собственный стиль. В общем, думаю, мы с этим режиссером еще поработаем.
     В главной роли  Данила Козловский (амплуа «комический красавец»). Притом, что играет он рабоче-крестьянского отпрыска, плебея, в повадках и облике просматривается порода, как и положено дальнему родственнику Фандорина. Между прочим, Данила  вполне может подойти и на роль молодого Эраста Петровича.

Дочь на выданье
Как считаете, подходит или нет?

     Федор Бондарчук сыграл именно такого Октябрьского, какого мне было надо: товарищ старший майор вызывает смесь восхищения, отвращения и жалости.

Дочь на выданье
Мне кажется, это лучшая роль актера

     У Алексея Андрианова все играют отлично, но особенно меня впечатлила юная актриса Анна Чиповская. Роли у нее в общем-то не было. Ее героиня и в романе-то почти отсутствует – так, летает неопределенно-прекрасное облако, а в киновариант не поместилась половина сцен с ее участием. И всё же персонаж получился совершенно живым. Уж не знаю, как актрисе это удалось. На пресс-конференции мы сидели рядом. Абсолютно современная девица, которая на вопрос журналиста, как она представляет себе довоенную жизнь, ответила: «Никак не представляю. Что-то такое в белых носочках и сандаликах».

Дочь на выданье                                  
Но лицо в фильме явно из тех времен

     Есть в «Шпионе» так же проблема, что с киноверсиями «Турецкого гамбита» или «Статского советника»: некоторая заполошность, сбой дыхания во второй половине, когда монтажеру начинает не хватать экранного времени. Каждый раз я пытаюсь убедить продюсеров делать два отдельных сценария – для киноверсии и для телеверсии, а не резать по живому. Но убедить не могу, и в результате приходится полноценный трехчасовой фильм ужимать в киноформат. Из-за этого вылетели несколько отличных сцен и даже линий, которые я видел в отснятых материалах. Причем в специальном издании книги «Шпионский роман» (с иллюстрациями из фильма) эти кадры есть, а в картине нет.
Дочь на выданье            
Например, нижняя сцена в фильме есть, а верхней – нет

     Придется, видно, мне смотреть и четырехсерийную телеверсию, когда она выйдет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Artur14.04.10 - 11:23А где ты работаешь, с кем и где проживаешь, сколько ребенку ...
Сегодня в Белгороде погибла преподавательница местного университета: во время онлайн-занятий она отошла в магазин и погибла во время обстрела Любовь Алексеевна запустила онлайн-урок со студентами, которые выполняли задания, а в это время решила буквально на 15 минут отойти в ...
Друзья! Вчерашная история, приключившаяся в сообществе ru_lokomotiv (продробности - здесь ) не оставила меня равнодушным. Больно видеть и тяжело осозновать, что вчерашние друзья, болеющие за один клуб, начинают выяснять отношения, а порой и ...
LAMKA_2012 все записи автора Гусев На улице не погода а мы всей семьей едем на детское и интересное день рождение к нашей маленькой подруге 2. ...
...