Путин."А как Вас зовут, извините?"..."поПРОСил не заДАВАТЬ острых вопросов.

топ 100 блогов den_v201.06.2010 Теги: Путин Шевчук Зарубежная пресса широко комментирует и анализирует состоявшийся в минувшую субботу диалог музыканта Юрия Шевчука иногда играющего в роль оппозиционера с лидером российской нации и премьер-министром Владимиром Путиным...

Из массы материалов в зарубежной прессе остановимся на обзорном материале от агентства "Рейтер":

...Хозяин главного мерседеса и самой яркой мигалки в России ВВП дал отповедь рок-музыканту, публично предложившему отцу "вертикали власти" ослабить хватку ради развития демократии в стране.

Как уже собщалось премьер Владимир Путин собрал вечером в минушую субботу за накрытым столом артистов и музыкантов и среди разговоров о проблемах благотворительности, грудного кормления и защиты уссурийского тигра сорвался лишь единожды - обсуждая гражданские свободы с Юрием Шевчуком, неугомонным диссидентом и автором строк "когда закончится нефть - наш президент умрет" и предсказания о том, что "мерседесы проиграют битву", "сдадут ключи" и - "настанет век золотой".

"Есть ли у вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны?", - спросил Шевчук на фуршете перед благотворительным концертом в Петербурге.

Шевчук перечислил претензии к власти: отсутствие свободы прессы, избирательное правоприменение, отсутствие защиты труда, псевдопатриотизм прокремлевских движений, разгон митингов несогласных и коррупция в правоохранительных органах.

"Это сословная страна. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете... Попытка построения патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили... Милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу", - сказал Шевчук и спросил, будет ли ОМОН разгонять очередной "Марш несогласных" 31 мая.

"А как Вас зовут, извините?" - предварил разговор Путин, обнаружив Шевчука за столом среди десятка хорошо известных широкой публике гостей.

Познакомившись с "Юрой Шевчуком, музыкантом", Путин назвал "провокацией" его рассказ о звонке помощника премьера, который "попросил не задавать острых вопросов - политических и так далее".

Выслушав Шевчука, Путин защитил отстроенную за десятилетие конструкцию власти и её методы.

Путин.Он признал пользу от диалога с обществом и демократизации как двигателя развития и объяснил, почему они выглядят не так, как хотелось бы Шевчуку. В ответ на сравнение шахтеров со смертниками из штрафбата Путин рассказал, что они рискуют жизнью за премию, а заменить её зарплатой не удается ввиду низкой рентабельности шахт. Заодно премьер расширил кругозор автора песни о нефтегазовом проклятии описанием разницы между коксующимся и энергетическим углем.

Затем Путин перешел к милиции.

"Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает... Своими машинами, те же самые гаишники, которые мзду снимают и бабки стригут на дороге - есть такие, - но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым", - сказал Путин.

Шевчук попытался превратить обмен монологами в диалог, но Путин завелся.

"Вы сказали, менты служат начальству, а не народу", - сказал Путин.

"В основном да. Я иду на "Марш несогласных". Нас 500 человек - и 2.500 омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?" - спросил Шевчук, и попал под горячую руку.

"Я вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!" - осадил его Путин и обратился к теме разгона митингов.

"Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать. Если вы решите провести "Марш несогласных" - я прошу прощения за слишком резкие вещи, - скажем, у больницы, где будете мешать больным детям...".

"Да нет, вы что", - не удержался Шевчук.

"...кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? - продолжил премьер, не обращая внимания на реплику музыканта. - И правильно сделают, что запретят!".

"Можно я отвечу?" - вновь перебил Шевчук.

"Нет!" - заткнул его Путин и продолжил защищать местные власти, традиционно запрещающие митинги несогласных по причине проведения спортивных и детских праздников на полюбившихся противникам власти площадях .

"А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют!" - ответил Путин на вопрос Шевчука, будут ли разгонять митинг в понедельник.

Отбившись от претензий, он заверил, что в целом не против протестов, но главное, чтобы они не мешали другим.

"На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает, - сказал Путин. - Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы побазарить и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Non/fiction" я, конечно, жду каждый год. Обычно это мое самое любимое книжное мероприятие. А в этот раз даже что-то не знаю. Как-то мы не совпали с ним немножко. Вообще, я шла туда, предвкушая ) Как здорово я зароюсь во все эти стопки, как непременно найду себе кучу добрых книжек ...
«Cправедливоросс» Алексей Лысяков высказал очередную гениальную депутатскую идею - о том, что мужчин, чьи женщины решились пойти на аборт, не имея для этого медицинских показаний, можно было бы наказывать штрафом. По мнению парламентария, входящего в Госдуме в комитет по вопросам семьи, же ...
Переведу, если кто изъявит желание, но лучше отдельными кусочками, лень ведь)) Actual notes from hospital charts (Your life is in their hands!!!) 1. She has no rigors or shaking chills, but her husband states she was very hot in bed last night. 2. Patient has chest pain if she ...
Когда ты выезжаешь за пределы страны, ты начинаешь видеть там вещи, которые в твоей жизни были по умолчанию: бесплатная медицина, 4-х недельный отпуск, чистота на улицах, не палящее солнце, удобный транспорт, вкусная еда, возможность сделать документы довольно быстро. (фотография ...
 все забегались в связи с грядущими пьянками, вот и у нас сегодня мощный корпоратив, будеть петь Элтон Джлн  моя книга только что получила приз Электронная книга http://электронная-буква.рф/laureaty.html  , хороший подарок на Др/Новый ...