Путин возвращает советскую классику, как Сталин раньше русскую

топ 100 блогов russkiy_malchik18.01.2023
Путин возвращает советскую классику, как Сталин раньше русскую

Путин поддержал идею вернуть в школьную программу советских классиков:  в частности, роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева, стихотворение «Сын артиллериста» Константина Симонова, роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, рассказ «Русский характер» Алексея Толстого, роман «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Брестская крепость» Сергея Смирнова.

***

Это ровно такой же поворот, какой совершил Сталин в 1930-е и 40-е годы, когда вернул в образование и театры русскую классику вопреки большевистским космополитам, которые в 1920-е вели оголтелую критику всего прошлого.

В разгар военных действий Владимир Путин решает вернуть в школьную программу русскую советскую классику, на которой сам вырос, но которую все 2000-е прогрессивные либеральные бездари клеймили совком и враньём.

И Сталин, и Путин делают это в критический период испытаний, когда русскому человеку нужно опереться на лучший опыт своих отцов и великое русское искусство. Островский, Бондарев и военная литература XX века — это уже неотъемлемая часть отечественной классики, русского слова и мысли. К тому же в этих произведениях глубочайшее понимание войны, как испытания, раскрывающего лучшие и худшие стороны человека, и одновременно несгибаемая сила духа победителей.

Возвращение советской литературы — это хорошо, но в эпоху мультимедиа важнее вернуть лучшие традиции советского кино в современной киноиндустрии и создавать компьютерные игры, передающие смыслы советской классики.


РМ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало пельменного материала здесь - чтобы не перегружать этот и без того немаленький пост: 1. Приготовление фарша https://maxnicol.livejournal.com/2217587.html 2. Приготовление теста https://maxnicol.livejournal.com/2218056.html 3. Лепка. Даже когда у нас есть тесто и фарш, ...
Дорогой дневник, Я хочу научиться жить! Просто жить и наслаждаться моментом. Почему это так сложно? Люди постоянно ждут чего-то: выходных, праздников, каникул, поездок куда-то. При этом мы проклинаем настоящий момент и думаем, что когда-то всё станет лучше. Мы думаем, что купив что-то, схо ...
По версии телеканала "Дождь" Крым всё ещё находится в составе Украины Эфир 16 мая - если кто не обратил внимание ...
Ебашьте труселя свои быра Я начну ...
...