рейтинг блогов

Путин и польская история. Почему это важно?

топ 100 блогов taxfree30.12.2019 Теги: Путин
Путин и польская история. Почему это важно?


В последние недели перед новым годом произошло событие, на которое широкие слои населения России почти не обратили внимания. А именно, президент Путин, на неформальном саммите дряхлеющих лидеров СНГ в Петербурге 20 декабря, вдруг обрушился с уничижающей критикой на предвоенную Польшу. Об этом очень интересная статья была опубликована в Коммерсанте 25 декабря и вам следует прочитать ее, чтобы понимать о чем идет речь, и почему политологи активно это обсуждают сейчас. Это также важно. что в последующие несколько дней Путин несколько раз возвращался к этому вопросу, причем происходит это на фоне полного непонимания окружающих, причем тут сейчас Польша и почему Путин поднимает этот вопрос. В адрес руководства Польши того времени из уст президента России звучала отборная брань, а Польша была обвинена ни много ни мало в развязывании 2 мировой войны. Почему это произошло сейчас, и почему это важно?

Никто не знает точно, что в голове у президента Путина и почему он делает то или иное. Но мы знаем, что решения в стране принимает только один человек, и поэтому нам важно следить за тем, что он говорит, просто потому, что вслед за его словами могут последовать действия. В данном случае враждебные против одной из стран, входящих в блок НАТО и имеющей общую границу с Россией. Итак, почему же именно Польша?
Во первых, среди бывших социалистических стран, Польша наиболее динамично развивающаяся страна. Польская экономика растет на 4% процента каждый год, население богатеет, и судя по всему страна представляет собой витрину экономических преобразований по западному образцу среди бывших стран СЭВ.Такой могла бы стать Россия, если бы не свернула в 2000 году не туда.
Второе. Между Польшей и Россией на протяжении последних 5 веков регулярно возникали жесткие трения. И поляки приходили в Москву, и русские захватывали Варшаву. Последний раз в 1944 году. В 2009 году 1 сентября Путин был приглашен на траурные мероприятия связанные с юбилеем начала 2 мировой войны. 1 сентября 2019 года его не пригласили. Плюс к всему совсем недавно европейский парламент принял резолюцию, где поставил знак равенства между СССР образца 1939 года и гитлеровской Германией. Проблема для Путина заключается в том, что если Меркель не отождествляет себя с Гитлером, то Путин отождествляет себя с Сталиным.
Третье. Если вы читали книгу Фридмана - Следующие 100 лет - Прогноз событий XXI века, то вы знаете, что автор предсказывает Польше большую роль в объединении стран на восточной границе ЕС от балтийского до черного моря. Такой аналог Великого Княжества Литовского образца 14 века. И пока все идет как раз по этому сценарию. Польша Литва и Украина сейчас союзные государства, выступающие единым фронтом против России. И это не может не пугать Путина. Особенно на фоне роста экономической мощи Польши.
А теперь, почему это так важно.
Путин и польская история. Почему это важно?

Польша имеет общую границу с крайне милитаризированной сейчас калининградской областью. Довольно протяженную. Но все дело в том, что между восточной оконечностью этой границы и началом границы Польши и Белоруссии, которую также можно уже считать военным анклавом России, лежит небольшой отрезок общей граница Польши и Литвы - всего 60 миль - около 100 км Так называемый Сувалкский коридор. Этот коридор также является коридором между западно европейской частью блока НАТО и его прибалтийскими союзниками по суше - Литвой Латвией и Эстонией. Всего 60 миль сухопутной границы
Если кто ездил через этот коридор на машине, прекрасно знает, что там ничего нет - девственные леса примыкающие к беловежской пуще и полесью. Это наименее заселенная часть Польши. Дорога из Калварии в Литве до Сувалок в Польше это двухрядная узкая дорога областного значения. И более там ничего нет. Таким образом попытка российской армии перерезать этот коридор может быстро увенчаться успехом. Даже если просто выстроить там цепь русских солдат, то это операция одного дня. И тогда большой вопрос, что будет делать НАТО.
В командовании НАТО это прекрасно понимают. Последние несколько лет идет планомерное наращивание войск вокруг сувалкского коридора. Польша подтягивает в этот район резервы, а расформированные ранее подразделения в Белостоке и Сувалках вновь созданы. США перебросили в Западную Польшу технику для развертывания бронетанковой дивизии армии США и направлением для ее дислокации будет видимо район  Полесья и северовосточной Польши. Кроме того, активно идет наращивание контингентов НАТО в странах Прибалтики, только на 2018 год численность увеличилась в 8 раз. Это уже заметно, я рассказывал, как встретил американских военнослужащих в увольнении но в форме в столь любимом белорусами вильнюсском торговом комплексе Акрополис.

Путин и польская история. Почему это важно?

Таким образом такие антипольские эскапады Путина могут быть началом антипольской истерии в государственных СМИ, по аналогии с анти-украинской перед Донбассом и Крымом. А так как попытки гибридной войны по типу украинской, ни в Польше, ни в близкой к сувалкскому коридору Литве, не имеют успешного развития, там просто нет такого количества русских и русскоязычных, а попытки раскачать ситуацию анти-литовских настроенийсреди польского населения виленского края успеха не имели, то остается лишь попытка действий регулярной армии. Именно поэтому такая риторика президента Путина очень важна. И следует крайне внимательно следить за тем, что происходит в этом вопросе. Особенно, если такие анти польские эскапады Путина не закончатся в январе, а продолжатся с новой силой. Помните, что война не начинается на пустом месте. Ей всегда предшествует обработка своего населения, затем провокации, и только потом сами боевые действия. По виду мы только в самом начале этого процесса. Надеюсь, что вся эта декабрьская истерия историка Путина лишь реакция обиды на резолюцию европарламента. И она утихнет сама собой. Если нет - следим за ситуацией вокруг Сувалкского коридора.
Это то место - где Путин может попробовать на зуб солидарность североатлантического блока

Путин и польская история. Почему это важно?


Ну а вы как считаете? Вам это кажется важным?
View Poll: #2097895


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если быть совсем точной, то растут они не прямо на холмах, как в болгарском Приморско у дороги), а вокруг церкви. Но церковь-то на холмах построена. Вот такая. И не только розы. ...
Буквально какие-то полчаса–час, и ты уже боишься даже подумать о сне.Скажите честно, вы когда-нибудь засыпали на ...
В ЛНР до конца года планируют принять новую конституцию республики Парламент Луганской народной республики в ближайшем времени станет принимать законы в рамках правой базы Российской Федерации и на правах нового субъекта РФ. "В ноябре-декабре мы будем принимать ...
Командование 55-го зенитно-ракетного полка Вооруженных сил Украины в Евпатории дало ответ на ультиматум российских военных, в котором категорически отказывается сдать оружие на склад и передать объект под охрану личному составу спецподразделения Черноморского флота Российской Федерации. ...
Министерство обороны Финляндии 9 декабря 2022 года сообщило о закупке для вооруженных сил Финляндии у израильской компании Rafael Advanced Defense Systems крупных партий противотанковых управляемых ракет Spike-SR, Spike-LR2 и Spike-ER2 на общую сумму 223,6 млн евро (без НДС). ...
  • reshetnykovagal : RT @nefritovy: Путин подписал закон об увеличении МРОТ на 7,5%, что вдвое превышает инфляцию. И что? Тут же в соцсетях стройным хором затя…

  • prekraschaylgat : RT @RevonenkoSOphie: Пока Путин "разворовывает" ваше кровное,просто напомню,ЧТО он украл: - бандитизм - дефолт - ↑цена хлеба за 2года в 16…

  • feniks_1981_UA : RT @sir_T_Lawrence: А ведь когда Моника окажется в тюрьме ( не "если", а "когда"), то ни Коломойский не внесет за него залог, ни Путин не в…

  • RusDelfiEE : Путин не поздравил Кальюлайд с Новым годом https://t.co/VrpeHhWRBB https://t.co/QeWUTOPMLb

  • akmnews : В.Путин внёс изменения в закон о гарантиях прав ребенка... https://t.co/s3JkOzywDc

  • Popos23 : RT @Culture_RF: Владимир Путин подписал закон о штрафах за незаконную продажу билетов. Согласно документу, созданному по инициативе @Cultur…

  • Kajgana : Путин му честиташе Нова година на Трамп и го покани во Москва https://t.co/Np92Lg9YlN

  • worker88 : https://t.co/X2yf35yjch Андрей Илларионов: Путин неоднократно пытался оболгать Польшу.

  • 5RRvBfM53AeTqpT : RT @VictorMaclaud: Насколько разбогатели друзья Путина в 2019 году: Потанин + $8,5 млрд. Алекперов + $6,2 млрд. Михельсон + $5,2 млрд. Тимч…

  • nevostruev_vb : @Seldoss @LisE5kKNsqQZ92W @dp47_twitt Начните с простого: допустим у въезда в Ваш двор повесили «кирпич»,а Вы там в… https://t.co/MZz4s56nGb

  • figurarechil : RT @Fredom33556981: Экс-глава МИД Италии Франко Фраттини :Путин поведал мне, что ночует в Кремле, чтобы не возвращаться в свой загородный д…

  • Y2QiTbznSfif9W3 : RT @bassanets: @liliya1932 @OlgaAvdeeva7 Да! Путин В НАРУШЕНИЕ Конституции повысил пенсионный возраст. И какой он на нахрен гарант?

  • BambarbiaName : Новый год...я жду тебя.. ты должен быть новым.. блестящим красивым.. принеси обновление.. пусть эта ёбаная система… https://t.co/Zxv4ouEO96

  • jushim1 : RT @vits2014: Путин не пришел к власти, его к ней привели. Настоящий политик борется за власть в условиях конкуренции, доказывает обществу,…

  • letov_2013 : RT @vnf_m: В 2009-м это был какой-то неправильный Путин! Он сломался.... Принесли другого! https://t.co/whY09WQluA