Путин и Эрдоган :" Война закончится с началом 6 марта"

топ 100 блогов fromnorthcyprus05.03.2020 5 часов 40 минут шли переговоры президентов России и Турции по поводу гамлетовского вопроса :" Быть или не быть войне в Сирии".
По телеку видно было , как измочалили беседы обоих лидеров. Замечательно, что пути решения вроде нарисовались. Война должна закончиться с началом 6 марта.

Путин и Эрдоган : Война закончится с началом 6 марта

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласовали совместный меморандум по урегулированию конфликта в Сирии. После почти шестичасовых переговоров господин Путин выразил надежду, что договоренности позволят положить конец боевым действиям в провинции. Согласно документу, с полуночи 6 марта в Идлибе будет введен режим прекращения огня.

Положения меморандума озвучили главы МИД двух стран:


  • прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения с началом перемирия 6 марта;

  • на севере Сирии (6 км к северу и 6 — к югу от трассы М4, связывающей Латакию и Алеппо) создается коридор безопасности;

  • военные России и Турции с 15 марта начнут совместное патрулирование на участках трассы М-4.

По словам российского президента, переговоры с Турцией были непростыми, но закончились «позитивно». «Опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения. Так произошло и в этот раз»,— сказал он журналистам по итогам переговоров. Главы государств согласились, что конфликт не имеет военного решения.

Господин Эрдоган отметил, что в полночь с 5 на 6 марта в Идлибе будет введен режим прекращения огня, после которого будут согласованы «следующие шаги». Президент Турции добавил, что Анкара оставляет за собой право отвечать на действия правительственных сил. Он пообещал, что в этом вопросе Турция будет контактировать с Россией. «В этом процессе мы с моим дорогим другом будем в контакте, и будут продолжать контакты наши соответствующие органы»,— заявил господин Эрдоган.

Кроме того, Турция направила дополнительные силы в Идлиб по согласованию с Россией, там установлены наблюдательные пункты. «Эти пункты обязались контролировать лишь режим прекращения огня, а не контролировать поле. Некоторое время мы достигли с Россией соглашения отправить подкрепление для стабилизации региона»,— сказал президент Турции. Кроме того, президенты договорились облегчить возвращение беженцев на север Сирии.

Реджеп Тайип Эрдоган также пригласил Владимира Путина в Турцию в связи со 100-летием установления дипотношений между двумя странами. Он отметил, что Анкара хочет продолжить сотрудничество с Москвой на основе взаимоуважения.


Конечно, рано пока стучать в барабаны и дуть в картонные трубы по поводу наступления мира. Реальность частенько вступает в противоречие с достигнутыми соглашениями. Но все же маленько полегчало и отлегло от сердца . Худой мир всегда лучше доброй ссоры, говорит народная мудрость. Только так победим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
40 с лишним миллионов обитателей "недостраны" рукоплещут вам, доктор Менгеле! ...
Эту 24-летнюю модель зовут Винни Харлоу (Winnie Harlow), урожденная Шантель Браун-Янг (Chantelle Brown-Young). Она из Канады, но получила известность, приняв участие в двадцать первом сезоне американской передачи  "Топ-модель по-американски". В настоящее время является ...
Когда-то, на заре блогосферы, было модно вешать в верху блога «прикреплённую запись», которая не меняется с течением времени. До сих пор я не думал, что это хорошая идея, но вот теперь, мне кажется, пора повесить – запись с экономическими рекомендациями. Мне эти меры кажутся «необходимыми ...
[ Spoiler (click to open) ] Источник ...
#сделаноунас Жить стало лучше! Жить стало веселее! Многие именно так и объясняют такую среднюю зарплату, как показано на картинке. Что, да, большинство получает низкие зарплаты, но есть отдельно выдающиеся личности, которые получают очень большие. И если, мол, всё сложить и ...