рейтинг блогов

Путь «Каравеллы»

топ 100 блогов kuzneczberg22.07.2013 Пару недель назад, ещё до отпуска, я решил сделать обзор на нашу местную алкогольную продукцию. А поскольку мой рассказ про «Спотыкач» многим пришёлся по нраву, грех было на этом останавливаться. Тем более, прошедшую субботу омрачили наши парашютно-десантные неудачи на аэродроме Танай, и нужно было, во что бы то ни стало, настроение приподнять.

И для этой цели в СДС-маркете на Весенней, 5 был приобретён вот такой напиток.

Джин



Итак, знакомьтесь, номер два в моём списке алкообзоров — джин «Каравелла». А если по полнойDry Gin Karavella. Технические характеристики: сахара 22 грамма на сто кубических сантиметров, крепость 45 градусов в тени.

Стандартная процедура. Внимательно смотрим на бутылку.

Путь «Каравеллы»

Все степени защиты от «Кузбасского алкогольного союза» на своих местах.

Путь «Каравеллы»

Можно смело открывать и начинать процесс дегустации.

Путь «Каравеллы»

Аромат у «Каравеллы» очень приятный, можжевеловый. Запах спирта практически не ощущается.

Путь «Каравеллы»

Но сразу стоит отметить, что крепость у джина, как я уже сказал выше — немаленькая, поэтому, ЧСХ, много его чистяком не выпить (если вы конечно не суровый глубоководный алкоголист).

Путь «Каравеллы»

Изготовлен джин путём перегонки пшеничного спирта с добавлением можжевельника, который и придаёт джину его особенный вкус.

Путь «Каравеллы»

Вкус этот очень сухой с резким характером, поэтому джин вообще очень редко употребляется в чистом виде, как бы ни отстаивал этот метод Андрей, с которым мы вместе ездили на экскурсию в НВЛЗ.

Елене чистый джин на вкус показался резковатым, но она сама призналась, что — не ценитель крепких напитков. Хотя согласна, что пьётся он, конечно, гораздо легче, чем водка. Однако она пока себе с трудом представляет, чтобы захотелось попить именно джина. Хотя возможно, всё впереди, если наши производители стали делать такие линейки.

Поэтому было решено продолжить пробу, смешивая джин с другими напитками: безалкогольными и не очень.

Путь «Каравеллы»

Елена не ожидала такого расклада.

Путь «Каравеллы»

Перво-наперво, я взялся за швеппс. После чистого джина, горизонт на фото слегка завален, конечно. Впрочем, глаза меня тоже выдают.

Путь «Каравеллы»

Но уже через пару минут будет готов джин-тоник. Смешивать джин со швеппсом можно по-разному, я же выбрал традиционный подход – один к трём.

Путь «Каравеллы»

Джин с тоником похож на одноимённый коктейль, популярный в молодёжной среде в начале нулевых. Главное отличие – это, конечно, отсутствие б-гомерзкого химического привкуса то ли от добавленных консервантов, то ли от материала упаковки. В общем, тема, придуманная британцами в Индии, когда хинина в тонике было >9000, актуальная до сих пор. Никого ей не удивишь. Старая добрая классика.

Путь «Каравеллы»

Потом мы вспомнили, что знатоки котируют джин с вермутом. Но всяких этих ваших Чинзано у нас в холодильнике не было, зато был 17-градусный сладкий аперитив Mizzani Bianco от Новокузнецкого ЛВЗ.

Путь «Каравеллы»

C ним мы и решили сделать следующий коктейль. 50 на 50.

Путь «Каравеллы»

Джин и Мизани — сочетаются более чем неплохо. Скажем так, дополняют друг друга. Мизани отбивает у Каравеллы можжевеловую резкость, а Каравелла у Мизани приторную слабость. Пить лучше шотами, ибо сила у коктейля такая же убойная, как если бы мешать коньяк со «Спотыкачем».

Путь «Каравеллы»

Вполне возможно, что после нескольких таких стаканов проснётся Ктулху, придёт Большой Полярный лис, а перед тем, как мир сгорит в огне, если прислушаться хорошенько — можно услышать шелест страниц рукописи-оригинала Плана Путина.

Путь «Каравеллы»

Ароматен, вкусен и зело пьян сей замечательный коктейль! Но для сохранения трезвого ума и твёрдой памяти было принято решение, эксперимент с Каравеллой и Мизани прекратить и взяться за безалкогольные компоненты. Следующий рецепт очень прост: джин смешивается с апельсиновым соком в любой потребной пропорции.

Путь «Каравеллы»

Получилось годно. Этакая «улучшенная отвёртка». Улучшенная потому, что можжевеловые и апельсиновые ноты сливаются идеально. И на выходе получается мягкий и вкусный коктейль с некоторым количеством сюрпризов градусов.

Путь «Каравеллы»

В итоге распитие бутылки джина «Каравелла» не просто подняло жизненный тонус, но ещё и вызвало острый приступ романтической ностальгии. Мы настряпали гору беляшей и котлет и предавались воспоминаниям о первом совместно проведённом лете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картины про воронов, ворон, нищих, ночь и развалины. Новый выпуск из цикла "Серебряный век порционно". Лист из знаменитой книги "Птицы Америки", 1936 Николай Гумилев МЕЧТЫ (1907) За покинутым, бедным жилищем, Где чернеют остатки забора, Старый ворон с оборванным нищим О ...
Постоянно перезапускается Проводник. Что делать? Довольно часто встречается ситуация, хотя правильнее будет "довольно у многих", при которой Проводник, вроде бы ни с того, ни с сего берет и перезапускается. И чаще всего это сопровождается какой-либо ошибкой - надо же объяснить свое ...
Мы - другие!!! Оригинал взят у kondersky2012 в Артемьева правду говорит ...
Бывает такие моменты, когда чего - то хочется, но не знаешь чего именно, особенно когда спустя пару минут, уже приметил что - то приготовить - открываешь холодильник, а то что надо - закончилось
продолжение "Адмиралаъ" (конечно, гораздо хуже оригинального сценария, но на ночь глядя и так сойдет)) В самом разгаре война украинской освободительной армии с колорадским злом. Весёлые украинские солдаты пылят сапогами по расхлябанным дорогам Донбасса, останавливаются в каждой деревеньке ...