Публичная лекция Дмитрия Громова "Пацаны или гопники? Опыт этнографического исследования".

топ 100 блогов anthropology_ru16.03.2010 В начале этого года Институт этнологии и антропологии РАН выпустил необычную книгу – сборник научных трудов «Молодежные уличные группировки: введение в проблематику» (М.: 2010), посвященный изучению субкультуры гопников/пацанов.

Публичная лекция Дмитрия Громова

В этом издании собраны научные статьи о молодежных уличных группировках различных эпох (от «хулиганов» 1950-х гг. до современных «пацанчиков»), а также полевые материалы и очерки, описывающие быт и жизнедеятельность уличных компаний из различных городов бывшего СССР. Книга вышла небольшим тиражом (800 экз.), поэтому ее электронная версия сразу была выложена в Интернет для свободного скачивания.

В рамках презентации книги 17 марта в 19:00 в Кафе@баре «Cofemaх на Новослободской»состоится лекция Дмитрия Громова "Пацаны или гопники? Опыт этнографического исследования".
Публичная лекция Дмитрия Громова

В лекции разговор пойдет о том, как, зачем и почему ученые занимаются изучением такого маргинального явления как молодежные уличные группировки (гопники/пацаны). Почему в последнее время гопники вызывают повышенный интерес в обществе? В чем секрет популярности репера Сявы? Как менялись гопники с советского времени до наших дней? Есть ли разница между гопниками и «реальными пацанами»?
Автор расскажет о своем опыте этнографического изучения молодежных уличных группировок (от легендарных перестроечных люберов до современных „пацанчиков“).
Лекция будет сопровождаться музыкальным выступлением культового рэпера Виса Виталиса, который исполнит настоящие „пацанские“ песни из альбомов „Выживу Стану Крепче“, „Делай что должен“, «В белом гетто».

Презентация пройдет в Кафе@баре «Cofemaх на Новослободской» (м. Новослободская, ул. Новослободская, д. 3, на 3 этаже торгового центра, который находится на другой стороне улицы от выхода из метро).

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.
via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много фото. Что это такое? Это - ржавое ведро. По английски - rusty bucket. А вот это тоже - rusty bucket. Ржавое ведро. Да, иногда на вполне официальных морских сайтах можно встретить такое определение. И определение - ржавое ведро - не всегда будет обозначать очень старое, за ...
О первой встрече с двадцатидвухлетним музыкантом рассказал сам Генрих ...
Повёз работяг. Органично смотрится. А может, это и есть ...
Я сейчас не буду говорить об экономике, о выборе между Таёжным союзом и не очень здоровым Евросоюзом. Я о другом... Вот у нас, на нашем пропагандистском ТВ называют сегодняшних майданщиков фашистами, бандеровцами и экстремистами. Украинцы же оттуда пишут, что националисты на Майдане (в ...
Конец 80-х. Город Львов. Сидели мы большой компанией студентов и одна девушка рассказала о недавно произошедшем с ней трагическом и в тоже время невероятно счастливом случае: - Я с подругой ехала в электричке, народу не очень много, но свободных ...