рейтинг блогов

Прям нашествие какое-то!

топ 100 блогов sigmund_rod19.08.2021
Прям нашествие какое-то!

Не знаю, это мне везёт или год какой особый? За последнии две недели это уже третья змея, которую я видел, и вторая гадюка, которую чуть не раздавил.

Эта Vipera berus berus, как и предыдущая, грелась на солнышке на асфальте, как раз с краю дороги. Так что, если бы я её не заметил, как и предыдущую, в последний момент, и не вильнул рулём, то была бы у нас гадкая лепёшка. Хорошо, что ехал я медленно и пропустил её между колёсами. И что вы думаете, даже не шевельнулась, чтобы уползти!

Я вышел и стал на неё кричать и топать, и она быстро ретировалась.  

А предыдущая была вот такая, чуть поменьше и посерее. Не знаю, от чего цвет зависит. Та вообще меня не испугалась и спокойно ползла через дорогу, пока я её на видео снимал и фотографировал.

Прям нашествие какое-то!

Эти друзья и в России, очевидно, водятся, вот их ареал распространения:

Прям нашествие какое-то!

Здесь считается, что они только опасны для детей или собак с кошками, и взрослому человеку их укус особого вреда не наносит. Кроме того, они обычно кусают «всухую», то есть яд не впрыскивают. Но в любом случае, надо быть осторожным. Они, конечно, на человека не нападут, но если вдруг её не заметишь и наступишь на неё — вполне могут укусить.

А самая первая «змея» была вот эта, ломкая веретеница (Anguis fragilis), которая на поверку даже змеёй не оказалась. Это на самом деле вид безногих ящериц из семейства веретеницевых (Anguidae). Не знаю, какое там отличие от змей, но выглядит и двигается она себе вполне как змея.

Прям нашествие какое-то!

Этот, вид, кстати, в отличие от гадюк очень редкий и в России занесен в Красные книги многих областей. Здесь эта «ящерица» довольно сильно распронена и особо её не защищают. Я её и раньше в другом месте видел:

Прям нашествие какое-то!

Так что так, приходится под ноги смотреть, когда ходим. 


Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Ещё статьи про Норвегию.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто покупает радиодетальки а оффлайне в Нерезиновске, от легендарного магазина Кварц отвалился кусок на м. Ш. Энтузиастов. Сайт в комментах. Если чего нарушил - мочите пост без ...
Меня на этой встрече не было, что очень жаль, но по моей просьбе klimenk0ff сделал вот это: ...
– Когда уже закончится эпидемия гриппа и ОРЗ? – раздался в редакции возмущенный звонок. – Разориться можно – каждый день ребенку в садик по четыре маски покупать! Масочный режим в детских садах был объявлен во второй половине января, после ...
Заканчивается ноябрь. Значит, и марафон подошёл к финишу. Сегодня - последний День самоуправления в осеннем забеге. У авторов заданий хватило любопытства, у отвечающих - картинок и слов. Причём у некоторых вопрошающих любопытства было так много, что можно бы ещё минимум месяц ...
У входа в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище в Москве висит листок бумаги с таким текстом: «Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на ...