рейтинг блогов

Можно верить китайцам?

топ 100 блогов sigmund_rod15.08.2021
Можно верить китайцам?

Китайский производитель электромобилей GAC Aion продемонстрировал свои новые технологии зарядки на основе графена, и они утверждают, что скорость зарядки уже близка к обычной заправке бензином. 

Заявлены две скорости (или мощности) 3C и 6C, продемонстрированные на выставке Technology Day. Утверждается, что электромобиль Aion V от GAC Aion может заряжаться с молниеносной скоростью без деградации аккумулятора.  

Aion — это суббренд группы Guangzhou Automobile Corporation (GAC), ориентированный на электромобили. Компания уже выпустила четыре электромобиля, в том числе GAC Aion S, про который они говорили, что он «превзойдет» Tesla.  Пока по продажам этого не видно.

Тем временем GAC Aion начал 2021 год, объявив о своем грядущем SUV Aion V с графеновой батареей, обещающей обеспечить супербыструю скорость зарядки и запас хода 1000 км.  Некоторые эксперты же назвали заявление GAC Aion блефом, учитывая, что считается, что до масштабируемых графеновых батарей еще осталось несколько лет работы. Тем не менее, Aion заявила, что разработала масштабируемую систему графеновых батарей, которая дебютирует в Aion V уже этой осенью. Проблема графена в том, что  до недавнего времени его стоимость составляла несколько сотен долларов за грамм. В июле же производитель электромобилей продемонстрировал свою технологию производства 3DG (трехмерного графена), которая снижает затраты в десять раз. 

Можно верить китайцам?

Как сообщает CnEVPost, GAC Aion продемонстрировал возможности зарядки своей графеновой батареи во время Дня технологий 27 июля. Две версии зарядки имеют скорость 3C и 6C. Видимо, здесь имеется ввиду так называемый C-rate — скорость зарядки ячеек. 1C — означает, что ячейка может быть заряжена за час. 3C — за 20 мин, и так далее:

Можно верить китайцам?

В настоящий момент, в современных электричках C-rate обычно где-то в районе 1-2, Ioniq 5 достигает почти 3, а некоторые Теслы даже выше:

Можно верить китайцам?

Причём, как видно из графика, электромобили достигают 3С только лишь на короткое время. В результате, Ioniq 5, например, заряжается до 80% за 18 мин, что в данный момент самый лучший результат среди всех электричек. Он как раз достигнут потому что Ионик способен держать высокий C-rate дольше чем Теслы.

Ну так вот, китайцы из GAC утверждают, что новая технология может достигнуть стабильных 6C. Если это так — то это фантастика! 

Можно верить китайцам?

По их утверждениям, быстрая зарядка 3C GAC Aion позволяет электромобилям заряжаться от 0 до 80% за 16 минут и от 30 до 80% за 10 минут (более типичный режим при дальних поездах: вы не ждёте, когда батарея на нуле). Между тем, в режиме 6C время зарядки уменьшается до восьми минут при 0–80% процентов и всего за пять минут для зарядки от 30 до 80%.

Ещё одна проблема современных электричек — при высоких уровнях заряда, зарядный ток сильно падает, потому что батарея начинает перегреваться. Зарядная мощность у Теслы на максимуме при пустой батарее где-то под 250 кВт, но к 80% она сильно падает, к 50-70 кВт-ам. 

Можно верить китайцам?

У GAC Aion это не так. Во время недавней демонстрации зарядное устройство показало зарядную мощность 481 кВт, в то время как аккумулятор был в этот момент заряжен на 80%. Когда напряжение зарядки достигло 855,6 В, зарядный ток составил 562,8 А, что сделало возможным зарядку до 35,1 кВтч всего за 4 минуты. GAC Aion утверждает, что такие высокие показатели заряда не приводят к деградации и что даже если зарядка 6C используется круглый год при температуре 20 градусов, батарея должна быть в состоянии прожить до 1 000 000 км. 

Ещё одна проблемка здесь, если они всё же достигли таких скоростей, где взять зарядки для них? Потому что мы говорим здесь про 500 кВт, в то время как максимальная мощность зарядок сейчас — 350 кВт. Поэтому GAC также заявляет, что уже в этом году построит первые 100 зарядных станций со сверхвысокой скоростью зарядки.

Aion V выйдет в сентябре этого года в двух версиях - версиях 3C и 6C с запасом хода 500 и 1000 км соответственно. 

Фантастика, если это правда! Но проверим в сентябре.

Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Все мои тестдрайвы электромобилей.

Ещё мои статьи про электромобили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Найдено на просторах Фейсбука Дети, часто слышащие матерную речь, заметно отстают в умственном развитии В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в России эти заболевания встречаются ...
небольшой дыбр. Проехался тут по маршруту Патровода, до Гдова и обратно. Дорога вполне ок, кроме черемыкино, поворота на порт усть-луга и, конечно же, сланцев. 3,5 часа вместе с двумя остановками на выпить кофе и заправиться. За поездку понял, что отвык от двух вещей: - соблюдать ...
Это не предвыборная страшилка, а поток фактов. Итак, все помнят сузившиеся от страха глаза нашего главного стратега в 2008 г., в кризис, когда рухнула нефть. Банки мгновенно начали всасывать в себя громадные деньги из стабфонда, а поступления в ...
Стих написан на строчки, данные мне   Бромбензол ом, в его посте Стихоиграйка-Два Когда на часах засыпает кукушка – Выходят плясать на проспект фонари, Последний трамвай загремел погремушкой, Играя на рельсах своё попурри. И пьяный ...
Это пальто - одно из самых необычных в моей коллекции. Конечно, можно иметь одно прекрасно сидящее пальто универсального цвета и носить его в самых разных ситуациях, но иногда хочется надеть что-то необычное. В пару ему я выбрала самые простые черные вещи и яркий платок в качестве ...