
Фото: manshuq.b / Instagram
Фото: manshuq.b / Instagram
Также в Алматы загорелось здание прокуратуры, сообщает «КазТАГ».
С утра в центре Алматы слышны разрывы светошумовых гранат. Ранее администрация города была оцеплена силовиками и военной техникой. Протестующие двигались в сторону центра и прорвали кордон Нацгвардии, силовики применяли слезоточивый газ.
По данным orda.kz, в Алматы также зафиксированы случаи мародерства. «От рук неизвестных пострадали два магазина, из помещения вынесли продукты питания», — сообщает издание.
Аэропорт Алматы перестал принимать прилетающие самолеты.
1 января в Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались — они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение в двух регионах страны. По данным МВД РК, более 200 человек были задержаны за «нарушения общественного порядка». В стране почти полностью отключен интернет.