Пропал без вести в ДНР

топ 100 блогов julija_welboy02.10.2015 Друг моего мужа перед самой войной лег на обследование в одну из больниц Донецка. По результатам обследования его направили в лечебницу закрытого типа, где он находится уже почти два года. Мы обращались туда по интернету с запросом, чтобы узнать о судьбе Вани, но нам ничего не ответили.

А оказался он в этой лечебнице так.
У Вани есть племянница Кристина. Девочке 17, но она не видела в жизни ничего – ни гаджетов, ни красивой одежды и обуви – да где там красивой, хотя бы просто новой, неношеной. Ее одевают в тряпки из секонд-хенда, причем такое впечатление, что стиль придумывает безумный: бабушкины кофты на пуговицах, коричневые в крапинку, юбки из страшной материи – не то букле, не то свалявшаяся шерсть, стоптанные туфли.

Однажды они пришли к нам в гости: Ваня, Кристина и ее мать Аня. Кристина села за компьютер и боялась дотронуться до мышки. Долго и непонимающе смотрела на страницу ВК, которую я перед ней открыла. Она слышала, что где-то в Интернете существует Контакт, в котором все «сидят», но не знала, что это. Я показала ей, как ходить по страницам, искать музыку и фильмы, она загорелась, начала тыкать мышкой по ссылкам, не попадая с первого раза, но тут им пора было уходить.

Впрочем, «загорелось» – это про Кристину сильно сказано. Ее полудетское личико обычно выражает бессмысленность и отупение всех чувств. При виде Контакта оно почти не изменилось, лишь что-то живое шевельнулось в глазах. Ей захотелось остаться, посидеть за компьютером.

Но мать сказала дочери вставать и собираться домой – было уже поздно. Я начала просить за Кристину, чтобы ее оставили – сама она просить не смела.
- Ей нельзя оставаться, - сказала мать строго.
- Почему? Дядя проведет ее домой, - дядя Ваня как раз сидел на кухне с моим мужем и уходить не собирался.
- Ты что не знаешь? Он домогается ее!
Я не знала. И даже впервые об этом слышала. Пробормотала в ответ что-то вроде «ну да, раз нельзя, то конечно», и они ушли.

Одно время мать с дочерью жили все вместе в большой четырехкомнатной квартире дяди Вани, но потом он их выгнал. Я видела, как по городу тащится огромная тележка, доверху груженая грязным тряпьем, а на вершине – ящик протухших окорочков. Мать Кристины очень экономная и никогда ничего не выбрасывает. Впрочем, и не стирает тоже. Грязную одежду собирает в большие кучи, и они лежат у нее по году и больше, а чистую – берет в церкви и разных гуманитарных миссиях, изредка покупает что-то в секонд-хенде.

Кристина не учится и не работает, вместе с матерью она ходит в церковь, а в свободное время помогает ей по хозяйству. На улице девочка не гуляет, подруг у нее нет, женихов – упаси боже. В тот день, когда они переезжали, мать натужно толкала впереди себя тележку, а Кристина тащила в обеих руках картонные коробки, набитые чем-то гремящим. Она морщилась от тяжести и страшно сутулилась. Шаркала ногами, как старуха. Я заметила, что лицо ее на солнечном свете кажется рыхлым, мучнистым, как у лежачих больных.

Ваня выгнал их за грязь. А еще за бесконечные намеки на то, что он домогается Кристины. Спустя несколько месяцев после изгнания мы узнали, что мать написала заявление в милицию, где обвинила дядю в попытке изнасилования племянницы. Как он мог сотворить такое, проживая на другом конце города? А вот как: Анька ежедневно подсылала свою дочь к нему домой – то за солью, то за спичками.

Но проблема в том, что Ваня – шизофреник. Следствие по делу, где он мог бы оправдаться, не положено. Тюрьма ему тоже не положена, а только психбольница, причем на неопределенно долгий срок, а именно – до полного излечения. Мать с Кристиной теперь снова перебрались в его квартиру (а чего ей пустовать?), продали Ванину машину, потихоньку распродают вещи. Сам хозяин как в воду канул – мы наводим справки по лечебницам Донецкой области, нигде следа его нет. Может, он сбежал, может, умер, а может, их эвакуировали куда-то во время обстрелов – так и пропал человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, то есть, натуральный заговор. Цель которого - убедить руководство России в том, что никаких экономических проблем у нас в ближайшее время не будет. Видимо, опыт прежней работы нашего премьера, позволил ему что-то такое обнаружить, поскольку он ...
В славном городе Самара с маркетингом тоже всё отлично. Как и с мЫшлением отдельных граждан. Уверен, что полностью данную поговорку владельцы заведения знают, как и многие клиенты, но ведь не остановило же! ...
Режим открытого неба в Санкт-Петербурге может быть введен с огромными ограничениями. Российские авиакомпании предлагают Минтрансу разрешить иностранным конкурентам полеты из Санкт-Петербурга в режиме открытого неба только в города не ближе 200 км к тем, куда уже летают из ...
как вам? ...
Произносится /ˈhæli ˈbɛri/, хотя мне больше нравится "Холли" А кто бы не "да"? Покажите мне такого человека. Где она и где Наташа Королева , жопа которой младше на 7 лет. Не хочу оскорбить ничьи чувства, но если бы мне на диван рядом положили Наташу из-под Николаева и темнокожую актрису ...