рейтинг блогов

Проклятый лимит актов

топ 100 блогов sapojnik22.09.2020 Теги: Акунин Проклятый лимит актов

В 19 веке мальчиков, непонятно чем занимающихся ночью, пугали почти официально признанной «теорией лимитированных эякуляций». Считалось, что любому мужчине «на жизнь» отпущено некое ограниченное число эякуляций; только в цифрах было расхождение – одни думали, что 1000, другие – 5 тысяч, третьи – и вовсе 30 тысяч. Неважно; главное – что ограниченное! То есть выберешь лимит – и всё, «свободен». Больше не будет. Можешь, как говаривал много позже Жванецкий, «уходить из Большого Секса на тренерскую работу».

В 20 веке физиологи и медики опровергли теорию, сняли этот дамоклов меч, висящий над всяким «баловником» с собственными гениталиями. Теперь наука твердо говорит нам, что никакого «лимита» нет – как говорится, «было бы здоровье!» Или хотя бы виагра... Осталась теория только в умных книгах ученых-популяризаторов сексологии, например, у И.Кона (у кого я ее, собственно, и почерпнул).

Но вот читая всякие книжные новинки «раскрученных» любимых авторов, я нет-нет да и мысленно возвращаюсь к ней, этой отвергнутой теории. И мне приходит странная идея – что теория-то правильная! Только применили ее не к тому, к чему надо было. Не к физиологии, а к литературоведению она имеет самое прямое отношение. И, соответственно, речь в ней должна идти не о половых, а о творческих актах!

Вот, буквально вчера я снова ее вспоминал, безнадежно пытаясь продраться сквозь опус некогда блистательного Б.Акунина «Ф.М.» Ну тоска, ей-богу! Мало того, что герои ходульные и явно высосанные из пальца, так еще и безумно раздражает якобы «стилизация» под Ф.М.Достоевского. Текст, написанный Акуниным как бы «за Достоевского», настолько не имеет к Федору Михалычу ни малейшего отношения, что даже за Акунина неудобно. Якобы «потерянные главы из «Преступления и наказания» - совершенно обычный, только сильно поистрепавшийся акунинский текст. Ждешь все время только одного, что «Порфирий Петрович», увидев какого-нибудь «скромного молодого человека в чине титулярного советника», воскликнет – «Ба! Эраст Петрович!» - и они тут же отправятся вместе «колоть» «Раскольникова». То есть профанация настолько усталая и унылая, что ей даже тяжело стесняться своей фальши… Тьфу!

А ведь как Акунин начинал! Ведь умел он писать поистине свежо и занимательно, я сам свидетель! И всё, кончился. Как в старом анекдоте: у одной муж пил-пил – и спился, у другой курил-курил – и скурился, а у третьей – просто скончался…

И разве Акунин такой один?! А Маринина, чьи романы год от году становятся все длиннее и все бессмысленнее? Есть сейчас люди, готовые с пеной у рта доказывать, будто Маринина никогда писать не умела (или, что то же самое, всегда писала так, как сейчас). А ведь это клевета! Первые… ну, наверно, четыре ее детективных романа про «майора Каменскую» были ведь правда очень и очень ничего! В них была некая аура, атмосфера, -чуть мрачноватая, тревожная, и при этом мучительно уютная – как раз то, что и отличает книгу ПИСАТЕЛЯ от графомана (скажем, вот у Донцовой НИКОГДА не было «атмосферы», все ее книги – как газета «Вечерняя Москва»). Но тоже – была и вся вышла! Осталось только – с каждой книгой все заметнее – желание «нагнать листажа»… Печально!

Или – обожаемый мною искренне Андрей Кивинов. Ведь блестящие – легкие, остроумные, захватывающие, местами безумно смешные – были у него книжки! Но тоже – всё; в определенный момент у него, по всей видимости, иссяк накопленный и казавшийся неисчерпаемым запас «ментовских баек»… и остался он, как повар, у которого внезапно отобрали все приправы, включая соль. Кивинов, впрочем, это почувствовал, судя по всему – и писать почти перестал…

Ну, про Лукьяненко я и говорить не буду. Сами подсчитайте, каков оказался его «лимит творческих актов» (сокращенно ЛТА).

А все почему? Волей-неволей приходишь к выводу: виновата она, проклятая! «Теория лимитированных творческих актов». Похоже, что у каждого писателя есть какой-то свой физиологический предел удачных, полноценных эякуля творческих озарений. И счет идет не на тысячи (увы!), а на единицы! Еще более печально (для авторов-женщин), что ДАННАЯ теория, видимо, относится в равной степени к представителям обоих полов.

Какое-то время все идет полноценно, авторы успешно «оплодотворяют» наши благодарные читательские мозги, все довольны, издатели требуют «Еще! Еще давай!!»… А потом – стоп. Начинается сухо… Ну, вы поняли. К сожалению.

Просто количество у всех разное. Вон, Льва Николаевича Толстого на 100 томов хватило, Агата Кристи – полсотни «выдала на гора», и все – свеженькие, «дымящиеся»… А кому-то, выходит, 1-2, много – 4 «отпущено». Да ведь и столько – хорошо!

И что с этим делать – неизвестно. В общем, вот краткая рецензия на "Ф.М." Б.Акунина

(и другие его подобные опусы)

Тригорин - да не тот; Раскольников - поддельный!
И хоть бы кто сказал, чтоб осадить злодея:
"Мне не смешно, когда маляр презренный
Мне пачкает "Мадонну" Рафаэля!"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Знаю что проблема моя носит не острый характер, но чувствую потребность поделиться и услышать ваши комментарии. Предыстория. Поступила в вуз на техническую специальность по совету родителей, к решению отнеслась очень легко, сама не знала чего хочу. В дальнейшем к учебе поте ...
Слушайте, что случилось с великой филологической страной? Идет сериал с закадровым переводом, чувак говорит, что их клуб байкеров называется " Мечи возмездия "... А потом поворачивается спиной, и на куртке надпись " Death Daggers ". Какие, на хрен, мечи, какое, в пень, возмездие??? ...
Землетрясения, извержения вулканов и другие катастрофы всегда существовали и будут происходить всегда. Но это не значит, что это означает конец света. В Интернете мы находим ...
Прежде всего хотелось бы заметить, что планирую пост на просто потрындеть, поскольку на данный момент никакого практического применения полученным ответам не вижу(для себя, конечно). Итак, я работаю в хайтеке аналитиком и программистом и параллельно решила взять курс по направлению, близко ...
Нанетт и Майкл КрейверыФото: pennlive.com 2009 года - Ваня Скоробогатов из Челябинска был ...
  • mardvinau : RT @VysotskyQuote: Что за времена настали. Эпоха немногословных решительных женщин и говорливых рефлексирующих мужчин. Борис Акунин

  • DiasporaOf1 : увидел у Маши, но ее хуй ретвитнешь. книжный детства толкин перумов конан дойл артемис фаул емец фенимор купер кс… https://t.co/3zFaM3cb4F

  • MirZagopod : Лучше испытать тысячу ударов судьбы, чем всю жизнь пропрятаться от судьбы в чулане. © Борис Акунин

  • gFaSjGephBPJlFU : @Tarrasovvv Красиво , но Акунин мне не симпатичен.

  • Galinastor : @cskabasket Или "Просто Маса" Борис Акунин:

  • Tretyakov63 : @cskabasket Борис Акунин, «Просто Маса»