рейтинг блогов

Джеймс Бонд без претензий

топ 100 блогов sapojnik19.09.2020 Джеймс Бонд без претензий

Ну чего, посмотрел я этот ваш фильм "Довод" режиссера Нолана. Из хорошего могу отметить по крайней мере одно: в кои-то веки зрительный зал кинотеатра был почти полон, и я там не чувствовал себя в одиночестве. Нет, конечно, битком он не был, но оказался заполнен процентов на 70. Пошел народ в кино, наконец-то.

По самому фильму - все прекрасно, смотрится с удовольствием: шикарное качество картинки, видеоряд - видно, что подобран с любовью, вообще к оператору - никаких вопросов. К актерскому составу тоже почти никаких претензий; негр в главной роли, пожалуй, малость дубоват (но и то - вполне возможно, что ему просто нечего играть, непрописанные роли могут только абсолютные гении вытягивать, и то не всегда), а женская главная - сначала озадачивает (поскольку кажется несколько невзрачной, не по голливудским канонам красоты), а потом к ней привыкаешь и она уже кажется вполне милой и не без изюминки. Ну и главный злодей - русский олигарх (так теперь политически правильно), что, во-первых, греет патриотическое чувство, а во-вторых, образ создали, можно сказать, родной, актер вообще на Копеляна похож.

Минус только один - фильм малость идиотский (как, впрочем, почти все в последнее время у Ноланов, вспомнить хотя бы второй и третий сезоны "Мира дикого Запада"). Поэтому рецепт удовольствия от "Довода" предельно простой - надо постараться ни во что не вникать. Сиди, наслаждайся шикарной картинкой и постоянной динамикой в кадре (уже немало!). А всякие вопросы "А как он...?" или "А почему вдруг...??" - давить в зародыше. Ну зовут "русского олигарха" Андрей Сатор - ну и что? Не всем везет с фамилией.

Претензия по содержанию у меня одна, патриотическая: там в конце герои на вертолетах штурмуют заброшенный город в Сибири (зачем, почему - я, как уже было сказано, не вникал). Но вот тут болезненно бросается в глаза отсутствие ВС РФ. Если у нас в Сибири какой-то мировой спецназ проводит целую войсковую операцию - почему России нигде нет?! Это непорядок, тут хочется поставить авторам на вид.

Ну и сделанная в самых первых кадрах прямая и по-британски циничная отсылка к "Норд-Осту" - несколько напрягает. Кажется, что маловато пиитета к трагедии... но это у меня национальное.

Ну а основной сюжет... Как говорил незабвенный мэр Харькова Гепа, "сценарий немного по-идиотски написан". Но тут, я думаю, претензия даже не к сценарию. Просто сама идея "инвертированного времени" настолько внутренне противоречива и бестолкова, что никаким сценарием не удалось бы придать сюжету хотя бы видимость правдоподобия и связности. Это, как говорится, "не лечится". Как ни выкручивай - все равно будет собачий бред.

Поэтому главное - не париться. Получился такой типовой джеймс бонд (черный, блм же) без малейших претензий.

UPD. А, да! Как же я забыл Паттисона! Он там определенно лучший. Если кто и вытягивает фильм - то точно он и немного некая Дебики (главная героиня).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это масло оказалось у меня по ошибке: я хотела купить знаменитое очищающее масло Фреш Лайн, которое предназначено для комбинированной и чувствительной кожи (оно пахнет ванилью). Я зашла в магазин и сказала: "Дайте мне очищающее масло", мне ...
Когда-то, даже и не в предыдущую Манвантару, жило на том свете той манвантары шустрое племя писилюптиков. Были они мелкие и ушлые, вездессущие, чем совсем достали тамошнего Владыку Мира - АЙСА. Он к ним только с законным требованием предъявить ...
Всем полбяной каши с мёдом и орешками и корочку домашнего хлеба с маслом. Ру_знаю всё. Вот если такие вундервафли пойдут в серию и начнут наполнять наши дороги и небеса, как будет организованно движение? Ну там над городами запретят летать и у каждого города построят с десяток ВВП, уч ...
Никакой конспирологии и антинаучного бреда. «Чипизации не будет», — говорили нам они. Но она грядёт. Более того, чипизация населения Земли  одновременно запущена во всём мире. И с вакцинацией от коронавируса она не связана никак. Пандемия сама по себе, чипизация — отдельно. ...
С 1 марта россиянам будут выдавать водительские права нового образца ...