рейтинг блогов

Прогулка по Хибинам на крыше "Шишиги"

топ 100 блогов lenorlux27.10.2019 Это было самым крутым приключением нашего заполярного автопутешествия. Ехать по горам на крыше машины это вам не в окошко смотреть, тут обзор на все 360, правда получалось смотреть только на 180 и завидовать совам, умеющим повернуть голову назад.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

В принципе дорога от Кировска до базы спасателей "Куэльпорр" проходима и для внедорожников, а если уже совсем машину не жалко, то и на пузотерке можно, правда в этом случае никто не гарантирует, что вы доедете до базы, а вам ведь еще и назад надо будет вернуться.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Чем хороша "шишига" , да тем, что можно спокойно переходить переезжать речки, а можно и прямо по воде ехать.

Единственный минус езды на крыше - трясет сильно, это конечно очень весело, но снимать сложно, ибо одной рукой приходится держаться. Тут очень пригодились навыки, полученные, когда я по очереди ломала руки, так что я умею снимать одной рукой, причем и правой, и левой.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Первая остановка. Эх, как же красиво тут должно быть осенью!

Однако, привезли нас сюда не только на красоты поглазеть. Оказывается еще в советские времена тут проводили эксперимент - исследовали возможность добычи полезных ископаемых с помощью подземного ядерного взрыва. К счастью эксперимент признали неудачным, ну а о последствиях как обычно наука умалчивает.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Следующая остановка - водопад Красивый ( Рисйок). Оставляем машину и идем по тропе к водопаду. Водопад образует река, стекающая с Северного и Южного Рисчорра.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Кстати, окончание "чорр" в названии гор означает, что гора имеет остроконечную вершину, а если окончание на "айв", то вершина горы округлая.

А вот и база спасателей. В нашей поездке она внезапно оказалась точкой возврата, потому что сверху включили ливень и ехать дальше в горы стало уже бессмысленно.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Несмотря на то, что Хибины вроде как не Гималаи и даже не Эльбрус, у спасателей работы много. В основном приходится спасать тех, кто пошел в горы со словами "Ааа, Хибины, фигня..ничего сложного!"
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

А эта машина уже музейный экспонат, хотя и на ходу. Предназначалась она для транспортировки космических капсул спускаемых аппаратов. Космонавтов забирал вертолет, а капсулы вывозили вот на этой машине.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Грозное предупреждение тем, кто любит мусорить в лесу
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Глобус по-Хибински. Такие указатели оставляют туристы, дошедшие или доехавшие до Куэльпорра. Жаль, что у нас с собой дощечки не было.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Идеальное место для Дзена. Шум ветра, шелест листвы, песня воды...
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

Если вы тоже захотите покататься по Хибинам на крыше "шишиги" или на снегоходах, то "Кольские экспедиции" вам в помощь.
Прогулка по Хибинам на крыше Шишиги

                                                                                            Партнеры нашего путешествия на Север:
Правительство Вологодской области Правительство Мурманской области Администрация города Кировска Мурманской области Автомобили Chery Медиасообщество блогеров-путешественников Travel-Russia





Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Киев планирует сорвать выборы на Донбассе Мы, КиберБеркут, продолжаем находиться в компьютерных сетях киевской хунты. На этот раз в нашем распоряжении оказался документ, раскрывающий содержание принимаемых украинскими властями преступных решений в отношении жителей Донбасса. В то в ...
Привет-привет! Ты не представляешь, как я волнуюсь!Один денечек осталось поотдыхать...и...снимаем новый клип!!!!Да-да-да! будет...ну просто МЕГО круто!!!! Я уверена!Как думаешь, на какую ...
Вдруг по ассоциации вспомнился этот старый Неголубой огонек 2004-2005 (?) на Рен-ТВ и этот номер, который представили так: "музыка великого американского народа, слова великого русского народа", а исполнялся он на четырех языках - русском, английском, украинском и латышском. И тогда я, ...
Сказанное будут прекрасным довеском для получения в Британии политического убежища из-за конкретного политика, который его, Лужкова, маниакально преследует. И для этого есть еще одна, пятая фраза, но одна главная: «… Медведев имеет ...