рейтинг блогов

Проект лунной орбитальной станции обретает черты

топ 100 блогов kiri2ll22.03.2018 Проект бюджета NASA на 2019-й год дал формальный старт работам по созданию лунной орбитальной станции. В настоящее время, космическое сооружение проходит под формальным обозначением Lunar Orbital Platform – Gateway (LOP-G). Но скорее всего, в будущем станция получит более красивое название.
Проект лунной орбитальной станции обретает черты


Согласно текущему проекту бюджета NASA, в 2019 году. LOP-G должна получить 504 миллиона долларов финансирования. В последующие четыре года на станцию предлагается потратить еще 2.2 миллиарда долларов. Нужно отметить, что указанная сумма не включает в себя многие затраты, которые отнесены на другие бюджетные статьи — например, расходы на создание ракеты SLS.
Проект лунной орбитальной станции обретает черты
Первым элементом LOP-G станет электродвигательный модуль PPE (Power and Propulsion Element). Изначально, его предполагалось запустить в качестве попутного груза на ракете SLS во время первой пилотируемой миссии корабля Orion (EM-2). Этот запуск запланирован на 2022 – 2023 год. Но затем руководство NASA скорректировало план. Было решено отдать право выбора оператора пусковых услуг компании, которая построит модуль. Не исключено, что PPE будет запущен ракетой SpaceX или Blue Origin.
Проект лунной орбитальной станции обретает черты
Сейчас в конкурсе на создание PPE сейчас участвует пять компаний: Boeing, Lockheed Martin, Orbital ATK, Sierra Nevada Corporation иSpace Systems/Loral. Ожидается, что NASA выберет победителя еще до конца весны. По условиям контракта, PPE должен быть готов к запуску к августу 2022 г.
Проект лунной орбитальной станции обретает черты
Что же касается миссии EM-2, то NASA планирует использовать ее для вывода другого компонента LOP-G. Возможно, им станет жилой модуль. Ранее NASA собиралось отправить его в космос в рамках второй пилотируемой миссии корабля Orion (EM-3), намеченной на 2023 – 2024 год.
Проект лунной орбитальной станции обретает черты
Сравнение размеров LOP-G и МКС

В отличие от МКС, LOP-G не будет постоянно обитаемой станцией. Она станет перевалочным пунктом для экспедиций за пределы низкой околоземной орбиты. Предполагается, что станциz сможет принять четырех человек на срок от 30 до 60 дней. LOP-G будет находиться на высокоэллиптической лунной орбите с апоцентром около 70 тысяч км. Ее можно будет использовать как для миссий, предполагающих дальнейшую высадку на поверхность Луны, так для полетов в дальний космос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На стоянке под окнами кабинета закончили раскапывать/выталкивать BMW 750. ...
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Fripono kaj vagabondo за вечерней чашкой
Пикник — известная советская и российская рок-группа, основанная в 1978 году, хотя музыканты считают, что профессиональная и полносоставная группа образовалась в 1981 году, когда Эдмунд Шклярский стал лидером группы. Музыка группы, имеющая свои ...
Пришёл с работы.Сами понимаете – когда работаешь, то чисто рефлекторно устаёшь.А она мне с порога – лизать чупачупс сосать сегодня не буду, будешь трахать как положено.Конечно я как человек культурный и воспитанный переоделся, принял душ и ...
По Интернету гуляет новый демотиватор: "Половина российских детей воспитана в однополых семьях мамами и бабушками". По статистике, наша страна – один из мировых лидеров по разводам. Этим сильно озабочены консерваторы и традиционалисты. Возможность развода, воспитание детей одним из ...