Продвинутое реле напряжения RBUZ D2

топ 100 блогов ammo109.03.2021 Как и обещал, рассказываю про реле напряжения RBUZ D2-63, на которое я потратил 3280 рублей несмотря на то, что у меня уже было установлено реле напряжения УЗМ-51М.

Продвинутое реле напряжения RBUZ D2



Главное в нашем мире - информация.

Любое исправное реле напряжения отключает электроприборы, когда напряжение сети выходит за допустимые пределы. Пока реле не сработало, кажется, что важна лишь главная его функция - отключение электроприборов для их спасения. Но как только реле сработает хоть раз, понимаешь, что очень важно знать причину, из-за чего оно сработало. Имеено поэтому я и заменил УЗМ на RBUZ - у последнего есть журнал событий, в котором показывается напряжение, при котором произошло отключение.

Это реле напряжения производится в Киеве под именем ZUBR, но в России есть бренд Зубр, производящий инструменты, поэтому для российского рынка название перевернули наизнанку и получился RBUZ.

Есть три версии RBUZ D2 - с допустимым током 40, 50 и 63 ампера. RBUZ D2-63, которое я купил, оснащено реле на 80 ампер.

У RBUZ D2 есть индикатор белого свечения, постоянно отображающий напряжение сети. Напряжение он показывает достаточно точно - расхождение с калиброванным мультиметром не превышает 1 вольт. Кроме того индикатор используется для отображения пунктов меню, текстовых подсказок и настройки реле.
Отдельный зелёный светодиод отображает включение реле и подачу напряжения на нагрузку.

Продвинутое реле напряжения RBUZ D2


Ещё есть версии RBUZ D2 RED с красным индикатором, они на 150 рублей дешевле.

По моим фото может показаться, что индикатор очень тусклый и плохо различимый, но это не так. В щитке напряжение видно отлично.

Продвинутое реле напряжения RBUZ D2


Управление простое и логичное: кнопка i открывает журнал событий (отображается номер события и напряжение, когда оно произошло). Кнопка + позволяет установить верхний предел напряжения (по умолчанию 242 В), кнопка - включает установку нижнего предела (по умолчанию 198 В). Кнопка Ξ открывает меню, в котором шесть пунктов.

Продвинутое реле напряжения RBUZ D2


Есть два режима отключения - обычный и "профессиональный". Во втором режиме отключение происходит с задержкой, которая с одной стороны не позволит электроприборам выйти из строя, с другой стороны не приведёт к ненужным отключениям. Время задержки зависит от напряжения.

Продвинутое реле напряжения RBUZ D2


Ещё одна вещь, сделанная "по уму" - возможность менять тип задержки включения. В первом случае задержка отсчитывается от момента, когда напряжение пришло в норму, во втором от момента, когда реле отключилось. Второй вариант конечно предпочтительней.

Кстати, задержка включения происходит и после кратковременного отключения напряжения, и после первого включения. Задержка нужна для защиты оборудования с компрессорами (в быту это, прежде всего, холодильники). Впрочем, многие современные холодильники имеют защиту от быстрого повторного включения, если у вас такой, задержку можно установить на минимум (3 секунды).

Есть встроенная термозащита и даже контроль исправности внутреннего датчика температуры.

Всё в RBUZ D2 сделано удобно и логично, но есть и недостатки:

- в журнале событий отображаются только отключения при выходе напряжения за пределы, а отключения при пропадении напряжения в сети не отображаются (поэтому если электричество вдруг отключилось, на экране РБУЗа идёт отсчёт времени, а в журнале пусто, имело место кратковременное отключение сети);

- нет возможности принудительно включить или выключить реле. Когда идёт отсчёт времени, придётся терпеть, пока он не закончится;

- в журнале событий не фиксируется время (понятно, что сделать это сложно).


Я снял короткое видео с демонстрацией работы реле и его настроек (кстати, оцените новый формат).


https://www.youtube.com/watch?v=KrXU-qiVNMU


А вот очень подробный обзор RBUZ с "расчленёнкой": https://mysku.ru/blog/russia-stores/73239.html. Там же есть промокод на скидку 10% и расширенную гарантию 10 лет. Собственно, я купил RBUZ после прочтения этого обзора.


Почти год назад было анонсировано устройство RBUZ MF2, сочетающее реле напряжения и измеритель тока/мощности с возможностью отключения реле при превышении указанного значения потребления. Сначала обещали, что оно начнёт продаваться осенью, потом после нового года, но до сих пор его так и нет. Впрочем, в продаже есть RBUZ MF, который не так красив, занимает три модуля, а не два, но выполняет все эти функции.

RBUZ D2-63 на сегодня является одним из лучших и беспроблемных реле напряжения. Его главные плюсы - наличие журнала событий, отображение напряжения сети на экране, гибкие настройки режимов отключения.

© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это существо стало одним из популярных мемов уходящего 2019 года. Помимо завораживающей внешности, оно имеет такое необычное название, что многим людям кажется, будто бы существо олицетворяет собой весь уходящий год. А многие берут в своих мыслях ещё более высокие вершины, когда им ...
Продолжаем знакомиться с экзотическими супругами аристократов и королевских особ Европы. Баронесса Сесилия де Масси , жена барона Кристиана-Луи де Масси , сына покойной принцессы Монако Антуанетты, и ее мужа, международного чемпиона по теннису Александра-Афинаса Ногеса (его дед, ...
Друзья! Подводим итоги викторины, посвященной творческому пути Томаса Андерса — одного из самых любимых и узнаваемых иностранных артистов в нашей стране. Уже в этот четверг 31 октября Томас Андерс выступит с большим сольным концертом в Крокус Сити Холле. В программе прозвучат ...
Владимир Рыжков, выступая в минувшей передаче «Воскресный Вечер с Владимиром Соловьёвым», на всю страну заявил, что он патриот России. Раздаются и другие голоса в России, утверждающие, что 5-я колонна теперь будет прикрываться патриотическими лозунгами…   Считаете ли пат ...
Кузьма Кохан (1913—2007). Артём в Донбассе 24 июля — день смерти большевика Артёма Сергеева (настоящее имя Фёдор Андреевич Сергеев, 1883—1921). Несколько ярких фактов из его жизни. 1. В 1918 году Артём был основателем и главой правительства (Совнаркома) доныне ненавистной ...