рейтинг блогов

Большой недостаток недорогих дифавтоматов

топ 100 блогов ammo127.02.2021 Практически у всех недорогих дифавтоматов есть сущестенный недостаток, который не очевиден и о котором не пишут в характеристиках.

Большой недостаток недорогих дифавтоматов



На всякий случай напишу, что дифавтомат или автоматический выключатель дифференциального тока это УЗО и автомат в одном устройстве. Дифавтомат отключается как при превышении тока или коротком замыкании, как обычный автомат, так и при появлении токов утечки (когда токи через фазный и нулевой провод начинают отличаться), как УЗО.

В этом совмещении двух функций и кроется проблема: при срабатывании большинства недорогих дифавтоматов невозможно понять, из-за чего произошло срабатывание.

Я посмотрел на дифавтоматы трёх самых известных производителей.

У Schneider Electric в дешёвой серии "Easy9" (1800-2800 руб) нет никаких признаков наличия индикации причины срабатывания. У серий "Домовой" (3000-5000 руб) и "Acti 9" (5900-8400 руб) хитрая конструкция из двух курков, по положению которых видно, что сработало.

Большой недостаток недорогих дифавтоматов


У ABB в дешёвой серии "Basic M" (1600-2300 руб) также никаких признаков. В сериях "DSH201R" (3200-4100 руб) и "DS201" (5700-7700 руб) есть индикация причины в виде синей вставки, как на заглавном фото, или двух индикаторных окошек снизу.

Большой недостаток недорогих дифавтоматов


У Legrand нет признаков индикации в дешёвой серии "RX3" (1500-2000 руб), в серии DX3 (2700-8700 руб) справа есть окошко. Судя по всему, оно служит для отображения причины срабатывания.

Большой недостаток недорогих дифавтоматов


Конечно же, любой хороший дифавтомат будет выполнять свои функции, но в случае, когда он начал срабатывать, а причина этих срабатываний не ясна, индикация того, какая часть (УЗО или автомат) сработали, будет совсем не лишней.

Получается, что в случае, если есть место в щите, дешевле будет поставить не дифавтомат, а УЗО и автомат, при этом всегда будет очевидно, что произошло при срабатывании одного из них.

© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вам интересно прочитать независимый обзор того или иного международного аэропорта, посмотреть, кто откуда и куда летает, а также принять во всем этом непосредственное участие - добро пожаловать на сайт whereables. Сайт представляет из себя ...
В  1903 году Куба передаёт США базу Гуантанамо в вечную аренду. Теперь Куба просит вернуть эти земли обратно... но куда там... В  1944 году в соответствии с постановлением ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской Автономной Республики и депортации её ...
Народы, добрый день! А скажите мне, пожалуйста, что нам делать с конкурсами? Есть несколько вариантов развития - подвести итоги и проголосовать, подвести итоги и НЕ голосовать (просто собрать в одном посте работы), вообще забить на все это дело, поскольку работ мало и как-то "не задалось" ...
Продолжение нашего проекта 20 век в цвете . 1962 год в СССР. Посмотрим, чем жила наша страна 60 лет назад. Согласно заявлениям тогдашнего советского руководства, она вышла на "финишную прямую" построения коммунизма, намеченного на 1980 год. Достигший абсолютной единоличной власти ...
Удивительную куклу II века н.э. с подвижными руками и ногами, нашли археологи в римском саркофаге. 1889 г в Риме во время раскопок при строительстве здания Министерства юстиции и моста через Тибр были найдены пять саркофагов. В одном саркофаге был скелет девушки, возрастом ...