рейтинг блогов

У меня одно УЗО. Маловато!

топ 100 блогов ammo125.02.2021 Когда я ставил квартирный электрощиток, казалось, что двенадцати модулей более, чем достаточно, сейчас понимаю, что надо было ставить как минимум на 18.

Практика показала, что очень неудобно, когда на всю квартиру стоит единственное УЗО.

У меня одно УЗО. Маловато!



На всякий случай, если Вы не знаетте, что такое УЗО и почему оно обязательно должно быть в каждом доме, читайте тут: https://ammo1.livejournal.com/20908.html.

У меня где-то слегка протёк измельчитель пищевых отходов и стало иногда отключаться УЗО. При этом отключается компьютер, а если шли, к примеру долговременные тесты батареек, их приходится начинать заново, а недотестированные батарейки идут в утиль. Я конечно подключил UPS, но лучше проблему решать по-другому.

Я подумал, что было бы правильно, чтобы в квартире стояло как минимум два УЗО: на мокрую зону (кухня, ванная, стиральная машина) и на сухую (розетки, свет). А ещё лучше три (третье - на холодильник, роутер, видеонаблюдение, компьютер).

У меня сейчас на входе стоит УЗМ (https://ammo1.livejournal.com/224208.html), затем одно общее УЗО, на выход которого подключены два автомата, подающие электричество на устройства, работающие всегда (один на холодильник, второй на компьютер, роутер, видеонаблюдение и автоматику). Все остальные потребители электроэнергии подключены через контактор, отключающийся, когда никого нет дома (https://ammo1.livejournal.com/1212000.html).

У меня одно УЗО. Маловато!


В моём случае проще всего "повесить" холодильник, компьютер и всё остальное, работающее всегда, на один дифавтомат 10 А, а УЗО пустить на всё остальное.

Кстати, сейчас появились узкие одномодульные УЗО и дифавтоматы (УЗО+автомат в одном устройстве).

У меня одно УЗО. Маловато!


Мораль: когда в квартире стоит одно УЗО всё хорошо до тех пор, пока его не начинает "выбивать" из-за утечек в каком-либо электроприборе. А когда это происходит вечером, это довольно неприятно (свет-то тоже отключится).
Лучше, чтобы УЗО или дифавтоматов было несколько (считаю, что двух-трёх вполне достаточно).

© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я выгляжу так Роясь в домашнем архиве, нашел эту фотку для личного лела в ...
На ресурсе " Youtube " был размещен пропагандистский ролик исламистской сирийской оппозиционной группировки "Южный фронт". В кадр попала необычная машина - гибрид пикапа Toyota Land Cruiser HZJ 75 и боевого отделения от боевой машины пехоты БМП-1. Отметим, что уровень исполнения данного ...
А какое синее небо было вечером на западе. Синее-пресинее. Утром было довольно шумно. И сейчас что-то такое тяжелое падает, жуть просто. но вроде далеко, окна не гнутся. Я выделила ведро воды и вымыла пол и ковры, потом полведра использовала в технических целях, а оставшимся полведром ...
Согласно опросам , две трети россиян полностью удовлетворены существующим сегодня  в стране медицинским обслуживанием. Мы, видимо, самые удовлетворенные люди в мире. Всем и всегда ..)) Совершенно удивительные проценты цифры довольных и счастливых людей, если верить опросам… Бесплат ...
С НАЧАЛОМ чемпионата мира по лёгкой атлетике я сократил километраж - стал проезжать не более тридцати километров в день. Его окончание решил отметить длинной покатушкой. Куда бы прокатиться? Съезжу-ка, подумал, в Этобико (Торонто), в "Севрыбу", за балыком. Заодно загляну в хлебный - в ...